Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Метаморфозы современной архитектуры как культуры

Автор ©статьи профессор Игорь Середюк

Современный человек склонен всё критиковать, все качества подвергать сомнениям.
Агреcсивное отношение к революционным изменениям, происходящим в современном обществе, не вселяют уверенность, что они могут играть и положительную роль.
Cвободная форма выражения – блоги,- избавившиеся от цензуры, редакторского вмешательства и абсолютизма рецензентов, формально позволяют беспрепятственно и без последствий популяризировать свои взгляды и суждения. Об этой свободе человек мечтал давно, возлагал на нее большие надежды. Впоследствии оказалось, что распоряжаться свободой далеко не просто. Не менее сложно, чем жить в условиях интеллектуальных ограничений.


Первоначальные вспышки рациональого мышления уступают место беспредметному, демагогическому многословию, легковесно культивируемому на страницах тех же блогов. Не имея достаточно определенного объекта дискуссии, архитекторы приловчились говорить об архитектуре, фактически, без целенаправленного содержания. Блоги все откровеннее используются для псевдоинтеллектуальных дискуссий, околопроизводственного, а то и бытового характера. За ними – „псевдохитроумный“, некамуфлированный целевой эгоизм: дискредитировать в архитектуре любые новые тренды, если они не свои.
Вследствие этих неопределенностей сложилась ситуация, когда архитектура как бы стала зависать в воздухе. Отрицая будущее, архитектура лишилась четких представлений о том, что она собой представляет и куда она идёт.

Место в обойме доминирующих проблем, представляющих жизненные интересы общества, архитектура потеряла не менее пятидесяти лет тому назад. Она не оформилась, не проявилась как солидная , самостоятельная дисциплина со своей устойчивой и достоверной теоретической подосновой.
Парадоксально, но нас не удовлетворяют и собственные решения. Тем не менее, критикуя себя, мы резервируем за собой право на дальнейшие, по нашему представлению, более результативные поиски. Хотя ограничиваем в подобных правах других, даже признанных мировых авторитетов.
Спасают архитектуру от кризисного состояния классического, традиционного типа  интенсифицированная практика, новые материалы, изменившиеся принципы финансирования.

Автор:
Страницы: 1 2 3 4 5 6



уже 8 мнений на тему “Метаморфозы современной архитектуры как культуры”


  1. Александр says:

    На протяжении столетий человечество пытается создать идеальную искусственную среду обитания, планомерно уничтожая природную среду. С каждым последующим столетием объёмы этих изменений растут в геометрической прогрессии. Никакие новые технологии и связанные с ними теории не помогут. Научное изменение окружающего мира неминуемо приведёт к уничтожению цивилизации. Пора восстанавливать природную среду и жить с ней в гармонии , а не изобретать новые формы искуственной. На мой взгляд в этом корень мирового кризиса развития , в том числе и в архитектуре.

  2. Shu says:

    А меня, если честно, больше всего заинтересовали тезисы об эволюции видения. Мне кажется, в предположении о том, что видения сменяются, не исчезая, но оттесняя друг друга, есть существенное рациональное зерно.
    Что же касается переноса общекультурных закономерностей на архитектуру, я бы поспорила : на уровне лексики, как и показал Игорь, это делается легко. Но по существу у меня есть возражения, которые вкратце сводятся к тому, что культура занимается освоением и распространением ценностей и парадигм, генерируемых искусством, и, если возлагать на архитектуру функции создания нового, она все же должна рассматриваться как искусство…

  3. Ollya says:

    Александр…
    Я думаю , что к сожалению, а может и к большому счастью, процесс уничтожения природной среды не остановить, никакие супер-научные разработки и программы по сохранению природных рессурсов не спасут наше положение. Пора открыть глаза и признать это, не надо обманывать в первую очередь себя.
    Немного пессимистично, но все же…любить природу,как в последний раз.

  4. Александр says:

    Любить природу -значит действовать. Говорить о развитии человеческой цивилизации в том числе и архитектуры на данном этапе развития можно только при этом основном направлении( восстановлении баланса природной среды). Иначе придётся проектировать только бункеры с искусственной средой обитания. Это тупик.

  5. Vadim says:

    Берегите природу, Мать Вашу! рџ™‚

  6. Vadim says:

    А если сурьёзно, то ещё раз напоминаю, Милостивые Государи! УЖЕ РЕАЛИЗОВАН ПРОЕКТ ЖИЛЬЯ С 0-м энергопотреблением на отопление Н-У-Л-Е-В-Ы-М!

  7. Vadim says:

    P.S. и он (дом с 0-м энергопотреблением) не похож на бункер. Совсем не похож!

  8. Александр says:

    А при чём тут дом с нулевым энергопотреблением? Таких домов реализовано в мире много. Все дома в будущем будут с нулевым энергопотреблением. Но проблемы экологического баланса это не решит. В первую очередь не решены градостроительные проблемы, проблемы траспорта, производства и восстановления природной среды(лесов , полей и т. д).

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про градостроительство

Еще про Игорь Середюк

Еще про культура

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта