Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 5

Архитектура и культура.

Было бы наивным считать, что причисление архитектуры к культуре является чем-то экстраординарным. Архитектура и культура всегда рассматривались как синонимы. Однако это имело преимущественно формальный, риторических характер. Культура не делилась с архитектурой своими творческими принципами. Это приводило к тому, что зодчество, чтобы выжить, развиваться, свои стимулы вынуждено было искать в технике, технологии, экономике, искусстве.
Из этого перечня культура выпадала явственно, несмотря на то, что взаимосвязи её с архитектурой традиционно были взаимными, обоюдными.
В наше время развитие архитектуры породнилось с культурой настолько, что их обоюдную зависимость игнорировать уже становится невозможным. В двадцатом столетии культурные принципы оказались настолько сильными, что они становятся для архитектуры ведущими.
Задачи, которые ставятся перед архитектурой, во многом созвучны с задачами культуры. Привлекательность их для архитектуры в том, что они затрагивают гуманистические качества зодчества, „вносят в него человечность, духовность, ориентируют на социальное развитие и прогресс в обществе“.
Для переноса этих идеологических основ культуры на архитектуру достаточно в их перечне заменить слова без опасения, что сущность, смысл и идентичность одной или другой будет нарушена.

„Культура (архитектура) становится деятельностью, отражающую активность человека“.
„Культурные (архитектурные) формы, как объекты материального мира , влияют на человека через его органы чувств“.
„Культура (архитектура) отражает развитие духовной жизни, творческое достижение в сфере ограниченной временем и местом. Она тесно связана с социальным развитием и прогрессом в обществе.“
„Культура – главный механизм адаптации человека к внешнему миру“
„При стечении определенных обстоятельств культура перерастает в форме стиля в цивилизацию“.
„Фундаментальные изменения в культуре происходят благодаря энергетике трёхмерного видения и зрительного сознания“.
„Культура – это то, что связано с деятельностью человека“.
„Культура – активная часть сферы жизни, которая оказывает влияние на человека“.
„Культурой называется позитивный опыт и знания человека или группы людей, ассимилированный в одной из сфер жизни“.
„Любой предмет, созданный человеком, является частью культуры.“
“Под словом „культура“ воспринимается абсолютно всё, созданное человеком“.
“Культура при ассимиляции в сферу архитектуры, становится элементом материальной культуры – строением. Строение, как объект материальго мира, влияет на человека через его органы чувств“.
„Культура развивается по мере того, как увеличивается качество энергии, ежегодно используемой на душу населения“ (Из Закона культурного развивития Уайта Лесли).
„Культура есть цель бытия как отдельного индивида, так и человеческого рода в целом“
„Культура есть постоянное духовное совершенствование“(Википедия)

Познание современного искусства идет через познание философии творчества Пикассо, современной архитектуры – через познание философии творчества Ле Корбюзье.
Настоящее искусство должно быть непонятным.
Современное искусство, инспирированное культурой, не стремится к финальному завершению, к последнему выражению, к последней правде.

Автор:
Страницы: 1 2 3 4 5 6



уже 8 мнений на тему “Метаморфозы современной архитектуры как культуры”


  1. Александр says:

    На протяжении столетий человечество пытается создать идеальную искусственную среду обитания, планомерно уничтожая природную среду. С каждым последующим столетием объёмы этих изменений растут в геометрической прогрессии. Никакие новые технологии и связанные с ними теории не помогут. Научное изменение окружающего мира неминуемо приведёт к уничтожению цивилизации. Пора восстанавливать природную среду и жить с ней в гармонии , а не изобретать новые формы искуственной. На мой взгляд в этом корень мирового кризиса развития , в том числе и в архитектуре.

  2. Shu says:

    А меня, если честно, больше всего заинтересовали тезисы об эволюции видения. Мне кажется, в предположении о том, что видения сменяются, не исчезая, но оттесняя друг друга, есть существенное рациональное зерно.
    Что же касается переноса общекультурных закономерностей на архитектуру, я бы поспорила : на уровне лексики, как и показал Игорь, это делается легко. Но по существу у меня есть возражения, которые вкратце сводятся к тому, что культура занимается освоением и распространением ценностей и парадигм, генерируемых искусством, и, если возлагать на архитектуру функции создания нового, она все же должна рассматриваться как искусство…

  3. Ollya says:

    Александр…
    Я думаю , что к сожалению, а может и к большому счастью, процесс уничтожения природной среды не остановить, никакие супер-научные разработки и программы по сохранению природных рессурсов не спасут наше положение. Пора открыть глаза и признать это, не надо обманывать в первую очередь себя.
    Немного пессимистично, но все же…любить природу,как в последний раз.

  4. Александр says:

    Любить природу -значит действовать. Говорить о развитии человеческой цивилизации в том числе и архитектуры на данном этапе развития можно только при этом основном направлении( восстановлении баланса природной среды). Иначе придётся проектировать только бункеры с искусственной средой обитания. Это тупик.

  5. Vadim says:

    Берегите природу, Мать Вашу! рџ™‚

  6. Vadim says:

    А если сурьёзно, то ещё раз напоминаю, Милостивые Государи! УЖЕ РЕАЛИЗОВАН ПРОЕКТ ЖИЛЬЯ С 0-м энергопотреблением на отопление Н-У-Л-Е-В-Ы-М!

  7. Vadim says:

    P.S. и он (дом с 0-м энергопотреблением) не похож на бункер. Совсем не похож!

  8. Александр says:

    А при чём тут дом с нулевым энергопотреблением? Таких домов реализовано в мире много. Все дома в будущем будут с нулевым энергопотреблением. Но проблемы экологического баланса это не решит. В первую очередь не решены градостроительные проблемы, проблемы траспорта, производства и восстановления природной среды(лесов , полей и т. д).

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про градостроительство

Еще про Игорь Середюк

Еще про культура

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта