Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шигеру Бан – лауреат Притцкера

Притцкеровская премия в 2014 году досталась неудавшемуся регбисту и состоявшемуся архитектору, мастеру бумажной архитектуры в буквальном смысле слова, а не в том, который вкладывают в него в России. Словом, награду получит Шигеру Бан – нетипичный японец, учившийся архитектуре в США.

«… Долговечность здания не зависит от богатства девелопера или использованных материалов, а зависит от ответа на простой вопрос – полюбят ли люди получившуюся в результате структуру».

гольф клуб 9 мостов, архитектор Шигеру Бан
Гольф-клуб в Южной Корее, 2010 г, фото ©Hiroyuki Hirai

Отмеченную жюри в первых строках гуманитарную деятельность зодчего не стоит воспринимать как проявление традиционной буржуазной благотворительности или благородного гражданского порыва. В отличие от предыдущего лауреата, Тойо Ито, Шигеру Бан не адаптирует свою архитектуру к общественным задачам: она к ней изначально приспособлена. Как человек он всегда хотел, чтобы его произведения любили, а как профессионал увлеченно новаторствовал.

бумажный концертный зал в Италии
Бумажный концертный зал в Италии, 2011, фото ©Fabio Mantovani. Справа – интерьер зала, фото © Didier Boy de la Tour

интерьер концертного зала в ИталииЕго проекты домов для жертв цунами в Шри-Ланке, руандийских беженцев, а также – модулей для переживших землетрясение в Японии – вовсе не параллельная жизнь, а побочный продукт личной лаборатории. Дело в том, что Бан отвергает компромиссы в привычной трактовке: вместо того, чтобы обрезать идею, подстраиваясь под требования традиционной типологии и экономики, он ищет для нее органичное поле. Настойчиво и последовательно.

модули Шигеру БанаК примеру, после катастрофы на Фукусиме чиновникам не приглянулись его мобильные убежища, потому что им проще контролировать поведение эвакуированных, если они лишены какой-бы то ни было приватности. Другой бы сдался, а Бан обратился к университетам и разбил свои лагеря на их территории, откуда они мало помалу распространялись и распространились.

интерьер церкви в Новой Зеландии
Интерьер церкви в Новой Зеландии, 2013, фото ©Stephen Goodenough . Справа – интерьер гольф-клуба, фото © Hiroyuki Hirai

интерьер гольф-клуба в Южной КорееОн не делает выбор между космополитизмом и этникой, не насилует материал и свое дарование, он руководствуется уместностью. Поэтому страсть к бумажным трубкам, возникшая из амбициозного стремления изменить архитектуру, подобно Бакминстеру Фуллеру или Фраю Отто, в конечном итоге привела Бана к “органическому модернизму”. Формы, которые кажутся в бетоне вымученными или, по меньшей мере, надуманными, для дерева и бумаги естественны:

«Варианты монтажа бумажных труб ограничены.
С другой стороны, с точки зрения света и тени их лучше выстраивать не линейно, а так, чтобы образовались мягко выгнутые стены. И так они крепче».

несущие деревянные конструкции здания Tamedia, Цюрих, Швейцария
Фото ©Shigeru Ban Architects Europe. Несущие деревянные конструкции здания Tamedia, Цюрих, Швейцария. Шигеру Бан выбрал дерево без металлических креплений с учетом швейцарских традиций деревообработки. В готовом здании этого не видно (достроено в 2013 г, фото © Didier Boy de la Tour ).

Завершенное здание Tamedia

Разумеется, речь не о повсеместном отказе от бетона в пользу других материалов. Речь о том, что время универсальных решений проходит, и наступает эпоха всеобъемлющей контекстуальности. При этом в мире, где нет ничего вечного, продолжительность жизни архитектурных произведений больше нельзя измерять только прочностью конструкций и эстетикой. Сам Шигеру Бан говорит об этом так:

«Архитектура, которая создается только ради выгоды, пусть даже из бетона, по существу – временная. Коммерческая архитектура именно такая. Если здание построили, чтобы заработать деньги, в конце концов какой-нибудь другой девелопер придет, чтобы заработать больше, снесет и перестроит его. И это повторится. В этом смысле бетон, фактически, временный материал».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про best

Еще про притцкер

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта