Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Японский павильон: оригами XXI века.

Павильон Японии на выставке ЭКСПО 2000, без сомнения,был одним из самых оригинальных и лаконичных одновременно. Его японский минимализм в формообразовании давал дополнительную, почти дзэновскую образность всей композиции. Но, как и во всяком уважаемом буддийском парадоксе – самое интересное в этой постройке ускользает от поверхностного взгляда.

павильон Японии на высавке в Ганновре, архитектор Шигеру Бан

фрагмент оболочкиЗа внешне непритязательной формой японского навеса скрывается колоссальная по своей наукоемкости и конструктивной оригинальности работа международного коллектива проектировщиков и строителей. Архитектурная концепция проекта павильона принадлежит перу японского архитектора Шигеру Бана. За Шигеру Баном давно закрепился имидж мастера «картонной» архитектуры. Несколькими годами раньше по его проекту был построен аналогичный павильон в Нью Йорке. И в Нью Йорке, и в Ганновере все несущие конструкции павильона были выполнены из картона, то есть по существу – из бумаги.

оболочка японского павильона на выставке в Ганновере

Для разработки проекта Ганноверского павильона Шигеру Бан привлек известного немецкого архитектора Фрая Отто и конструкторское бюро Happold Engineering со штаб квартирой в Лондоне. Так что эту работу в полном смысле можно назвать транснациональной.У Фрая Отто репутация европейского мастера по проектированию сверхлегких большепролетных покрытий оболочек. С 1973 года он бок о бок работал с доктором технических наук, английским конструктором Тедом Хаппольдом, создателем бюро Happold Engineering, ставшего впоследствии одной из крупнейших европейских инжиниринговых компаний.

Фирма Теда Хаппольда на протяжении более чем двадцати лет занималась разработкой конструктивных и инженерных проектов различных большепролетных покрытий. Знаменитые торговые павильоны, построенные в западногерманском городе Манхейм в 1973 - 75 годах, – один из первых успешных опытов сотрудничества коллективов Фрая Отто и Теда Хаппольда.

С конструктивной точки зрения японский павильон сделан в виде цилиндрической сетчатой оболочки переменного радиуса кривизны. Последнее позволило добиться волнистой поверхности павильона. Размеры сооружения в плане 35х72 метра, высота в самой высокой точке – 15,5 метров.
современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100