Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Современный дом под Петербургом

архитектурное проектирование, описание проекта и рендеры – ©Александр Жидков

Дом находится на участке ромбовидной формы, в загородном поселке «Охтинский парк» на территории соснового бора, с северо-запада на юго-восток поселок пересекает небольшая река. С самого начала работы над проектом у нас с заказчиком была общая идея создать дом, максимально дружественный по отношению к естественной природной среде. Нам хотелось сохранить как можно больше деревьев, и это решение повлияло на расположение дома на участке.

современный загородный дом под Петербургом, проект архитектора Жидкова
современный дом под Петербургом, проект архитектора Александра Жидкова


схема-генеральный план участка с загородным домом
Здание общей площадью 250 метров состоит из двух блоков и ориентировано главным фасадом вглубь участка.

В центральной части дома находится двухсветная гостиная с открытой лестницей, изящно дополняющей интерьер. Пространство первого этажа максимально раскрыто, зоны не имеют четких границ и плавно перетекают одна в другую, а через большие окна открывается прекрасный вид на окружающую дом природу.

внутренняя планировка дома, аксонометрия 1 этажа

аксонометрия второго этажа загородного дома

На втором этаже, в левом крыле дома находится мастер-спальня с выходом на крытую террасу, две детские спальни расположены в правом крыле.

Конструкция дома представляет собой монолитный каркас, стены из керамических блоков. Снаружи здание отделано фасадной доской и структурированной системой из волокнисто-цементных плит.

гараж-навес

От гаража, в привычном его представлении, решили отказаться, заменив теневым навесом. Также решили заменить традиционное тротуарное мощение перед домом и на всей площади парковки на газонную георешетку.

вид на загородный дом со двора

этажность …………………………………………………….. 2 этажа
площадь застройки……………………………………………254м2
общая внутренняя площадь……………………………….250м2
кубический объем…………………………………………..1335м3
общая площадь террас………………………………………..62м2
общая площадь остекления фасадов ………………..90.7м2
проект………………………………………….…… 2010г
реализация…………………………………… 2010-2011г

Автор:



уже 30 мнений на тему “Современный дом под Петербургом”


  1. Vadim says:

    Немног грубовато, но радует, что машины уже немного в стороне.
    Последнее время почти все русархизыски похожи на 2-х этажные гаражи, когда человек живёт над гаражом, а фасад похож на огромный рот для машин.
    Автоголизм почти не излечим…

  2. ermakoff-67 says:

    Похоже на отремонтированный пригородный магазин с парковкой на два автомобиля. В нормальной архитектуре должна же быть хоть какая то экспрессия, а тут ее – ноль. Скукота.

  3. ermakoff-67 says:

    Хотя экспликация забавная…

  4. Александр says:

    По нашему климату лучше всего холодный проветриваемый гараж- навес . И плоская кровля не лучшее решение. Можно было спрятать скатную мет. кровлю за парапетом. Газон под теневым навесом?.

  5. ermakoff-67 says:

    Плоская кровля ничем не хуже скатной. Городские дома все имеют плоские кровли. Плоских кровель в основном боятся самостройщики, так что надо не прятать скатную кровлю, а нормальных строителей нанимать и все будет хорошо.

  6. Александр says:

    Городские дома имеют плоские кровли в тех случаях, когда невозможно применить скатную.
    Для малоэтажных домов её реально применять только в каменных домах. Реальный срок эксплуатации металлической классической кровли 50-100 лет (рулонной -20-30). Зимой при перепадах температур( замораживании и размораживании) кровельный ковёр рвёт. Так же невозможен выборочный ремонт рулонной кровли. В период функционализма почти все здания этого типа в Финляндии имели скрытую скатную кровлю и от этого внешний вид не менялся. И сейчас плоскую кровлю там применяют в малоэтажном строительстве очень редко, из-за высоких эксплуатационных расходов

  7. ermakoff-67 says:

    Что то я не видел в Питере ни одного жилого дома со скатной кровлей среди построек последних 40 лет. Приведите хоть один пример. И кроме рулонных материалов существуют и уже и нерулонные. А в инверсионных кровлях вообще гидроизоляция защищена утеплителем от промерзания. Просто делать надо по человечески и расходы на эксплуатацию будут меньше. Так ведь рассудить и балконы не следует делать. Так что, из за этого все дома должны быть без балконов и со скатными кровлями?
    Кстати у плоских кровель одно ощутимое преимущество: сосульки с них не падают на голову прохожим. А прошедшей зимой для старых районов, типа Петроградки, сплошь застроенным домами со скатными кровлями сбивание сосулек было и затратным и опасным мероприятием. Сам видел джип пробитый насквозь двухметровым монстром. Хорошо в машине не было никого. Но ведь были и человеческие жертвы. Так что эксплуатация может и подороже будет (хотя это тоже большой вопрос) зато имущество целее. А для маленьких участков, где кроме самого дома ничего не помещается, эксплуатируемая кровля дает еще и дополнительную полезную площадь.

  8. Александр says:

    В России всегда экономили на строительстве. А эксплуатационные затраты вообще никого не волнуют и сейчас ,кроме владельцев частных домов( и то не всех).
    Отсюда и сосульки на крышах, и плоские кровли, крытые дешёвым рулонным материалом на основе битума. Балконы действительно делать в нашем климате не стоит . Лучше делать лоджии и крытые террасы. Гидроизоляция и покрытие вещи разные. В металлических кровлях она тоже должна быть.(её отсутствие влияет, вместе с недостаточным утеплением и проветриванием, и на образование сосулек) Эксплуатируемая кровля в регионе где тёплых дней -60 вообще “Понты” и для владельцев участков где помещается только дом- дорогое и не оправданное решение.(они скорее ещё этаж надстроят )

  9. Александр says:

    У нас в городе все дома( до пяти этажей включительно ) построенные за последних 20 лет имеют скатные кровли. При проведении капитальных ремонтов панельных зданий, товарищества собственников, также заменяют плоские кровли на скатные металлические. И в Петербурге будут менять когда плата за содержание вырастет.

  10. ermakoff-67 says:

    Вот когда у Вас в городе появятся джипы, пробитые сосульками, и убитые и покалеченные ими люди, то тогда придется менять кровли обратно. А это опять эксплуатационные расходы. В Питере таким никто не будет заниматься. Вообще чем то напоминает мне историю про то как на античную скульптуру приделывали трусы. А 60 дней вполне достаточно чтобы использовать эксплуатируемую кровлю. У меня вот заказчик открытый бассейн захотел. И что?

  11. ermakoff-67 says:

    Еще пришла идея: можно отпилить к примеру все балконы в историческом центре Питера. Толку от них по Вашим словам никакого. Одни расходы.

  12. Александр says:

    На многие -ли балконы старого Петербурга можно выйти ,не опасаясь оказаться на земле. У нас за последние 10 лет обвалились три балкона в зданиях построенных финнами в период функционализма. Сравнивать панельные дома с античной скульптурой и скатную кровлю с трусами- даже не смешно. В конечном итоге, какую кровлю делать на малоэтажных зданиях решает заказчик. И в 80% (в северных странах) он выбирает скатную. Но есть оригиналы которым и вантовая нравится.

  13. ermakoff-67 says:

    Балконы отваливаются у нас потому что их со времени постройки никто не ремонтировал, хотя капитальный ремонт положен любому дому в течение определенного периода времени. Античную скульптуру с панельным домом я вовсе не сравнивал, я сравнивал подход в одном случае и в другом. В обоих случаях он одинаково бездарный и глупый.

  14. Александр says:

    Сосульки образуются тоже из-за того что здания не эксплуатируются нормально и не утеплены. Если для вас прагматизм людей глупость – то извините. В конечном итоге какую крышу делать определяет заказчик , а не архитектор(при всём его желании). И это правильно.

  15. yury says:

    хороший проект. сдержанный и без нервов.
    Приятно что гараж с перголой и без стен.

    По визуализации непонятен материал фасадный, членение деревянной доски, но блеск металла, что это?
    Мне только схемы не очень нравятся, они не схематичные, много на себя берут и градиент под экспликацией) Слишком сложные для восприятия, нужно долго вглядываться. чертежей к ним не хватает.

    http://www.archdaily.com/64964/house-on-lake-okoboji-min-day/
    вот здесь схемы красивые, хоть и показывают совсем другое.

  16. architipai says:

    Хороший модернистский дом без претензий на шедевр, но крепко сбит., и показывает явное приимущество перед домами-тортиками…

    То, что выбор крыши, в основном зависит от заказчика, а не от архитектора и конструктора- так это какой то сверх маразм., и полнейший пофигизм архитекторов с одной стороны, а сдругой стороны мужицкая блажь, которую колом не выбьешь( Некрасов)… Это просто мужицкий менталитет, что каждый мужик должен построить себе дом… Так для таких есть совет – пусть сперва сами себе попробуют вырвать зуб, или удалить аппендицит… Последнее, если кто и начнет делать -его тут же на дурку сволокут…. А в строительстве дома это считается НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!!

  17. architipai says:

    Плоская или односкатная крыша с современными материалами и технологиями и проще и надежнее скатных- и это факт т.к. проектировал и такие, и такие. И еще, не маловажный факт, что плоские и односкатные крыши, как правило значительно дешевле…

  18. Александр says:

    Прочитав последний совет заказчикам понимаешь почему профессия архитектор стала словом ругательным., и современная архитектура не пользуется популярностью( по сравнению с архитектурой до 30 годов прошлого века.), у большинства обывателей.В противовес домам “тортикам” здания с плоскими кровлями можно сравнить с человеком без головы. Откуда такая агрессия ? Часто заказчики обижали?

  19. Александр says:

    К стоимости .
    Один квадратный метр здания с деревянным каркасом и скатной кровлей(В том числе и односкатной) стоит 22-25 тыс. рублей. Срок эксплуатации 120 лет.

  20. yury says:

    “здания с плоскими кровлями можно сравнить с человеком без головы” ?! что за ахинея

  21. Vadim says:

    Простите, Уважаемые Господа!
    Какой-то бред!
    Здания имеют место быть и со скатными и с плоскими кровлями!
    Сравнивать одни с другими это всё равно, что сравнивать экскаватор и каток с точки зрения прибытия на вечеринку рџ™‚
    В развитом мире уже давно делают и скатные и плоские кровли в зависимости от решения архитектора. И те и другие абсолютно надёжны и практичны. А вот если делать их по г-нотехнологиям, то можно спорить до потери пульса!
    Причём безрезультатно…

  22. architipai says:

    Да и визуальная подача проекта хорошая – так держать…

  23. boomproject says:

    Да, хороший проект… Дизайн прикольный, хороший выбор…современненько…Архитектура тоже хорошая…

  24. Igor says:

    И плоская, и скатная крыши имеют равноценные права на свое применение при условии, что плоская крыша будет обеспечивать непротекаемость (дождь,снег),защищать от перегрева летом и охлаждения зимой. С этим пока строители справиться не могут.

  25. Igor says:

    Когда я начну строиться (мечта),в конкурсе будут участвовать проекты и Юрия Пермякова, и Александра Жидкова, и частная вилла на берегу залива Fly in the sky

  26. ermakoff-67 says:

    Да уж, таджикам тяжело с плоской кровлей совладать

  27. anonymous says:

    Разместили бы уже рендеры интерьера. Дом снаружи выглядит очень неуютно. Дом совсем не “максимально дружественный по отношению к естественной природной среде”. Совершенно не вписывается в окружающее пространство. Дизайн фасада слишком строгий, геометричный, как кубик. Нет никакой гармонии с природой. Материалы и их сочетание тоже не впечатлили. Есть подозрение, что домик внутри будет очень темный. Советую вам попробовать добавить колонн и световые окна в крышу. Добавить пару деревьев с кривыми стволами.
    Надеюсь фундамент еще не заложили.

    Для начала вам стоить разместить дом по сторонам света. Определится все же хотите вы дом двухэтажный или чтобы он стоял там где сейчас находится. Для того открытого пространства на котором он у вас размещен, два этажа – это слишком много он, простите, как большой фурункул на идеально гладкой женской попке. Для наглядности: http://www.etoday.ru/2007/07/phillip-johnson-glasshouse.php Обратите внимание, что не смотря на то, что окружении у него выгодней для таких форм, он все равно одноэтажный.
    С деревьями вам не повезло – мачтовый лес. Что странно для такой плотности. Свет в вашем доме просто “прос..ан”. Как вы сообразили с южной стороны, если верить плану, сделать практически глухую стену на все два этажа? Тем более, дом – под Питером! Внутренняя планировка просто ужасна. Одни сплошные темные коридорчики и спальни – тюремные камеры. Над вашим гаражом можно сделать летнюю террасу, чтобы спасаться от летней жары в теньке крыши.
    Крышу можно делать и не плоскую, а односкатную угол крыши должен быть равен углу возвышения солнца в средине весны, чтобы создавать летом тень. Про фасад я сказал ранее.

    Короче. Пока видна только больница или частный пансион с “евроремонтом”.

  28. Shu says:

    Я не подвергаю цензуре комментарии, но хочу заметить:
    1. Желательно подписываться: анонимная критика априори кажется менее убедительной.
    2. Комментарии с нехорошими словами фильтр отсекает автоматически – иначе мы потонем в спаме. Мне пришлось изрядно напрячься, чтобы восстановить большую часть текста, но постоянно изощряться я не стану, так что прошу выражаться поаккуратнее – все же речь о современном доме, и среди читателей могут быть дети.

  29. Stepan says:

    Дом очень понравился! И мне хотелось бы узнать – как реализованна стенка на последней картинке справа? какие-то металлоконструкции?

  30. Maxim Bataev says:

    Про скатные кровли: Сейчас нахожусь в доме в Финляндии (Лапееранта), год постройки – 1963, хороший дизайн. Изначально крыша была плоской, в 90-х перестроили, причем перестроили целый район. Хозяева дома говорят, что стало удобнее и красивее…

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про projectnew

Еще про загородный дом

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта