Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Частная вилла на берегу залива Fly in the sky

проект, описание и графика – ©Кондратенко Анна
Архитектурная мастерская «НЕАРХИТЕКТОР»
Частная вилла на берегу залива “Fly in the sky”
Выборгский район, о.Твердыш
площадь 890 кв.м.
проект 2009г.
Принято считать, что в проектировании все факторы – функциональные, эстетические, технические, экономические – одинаково важны, и проектировщик призван найти оптимальное решение, при котором все требования были бы удовлетворены. Но к данному проекту нельзя подходить с этой меркой . Здесь стояла несколько иная задача, чем просто проектирование удобных, красивых, прочных и экономичных зданий. А именно  - попытка найти принципиально новое решение.

вид на виллу сверху, проект Анны Кондратенко


Возможно увлечение идеей в данном проекте идет в ущерб некоторым практическим требованиям, но лишь потому, что решается принципиальная проблема, те по сути своей этот проект – эксперимент, а эксперимент, как известно, требует «чистых» условий с минимумом привходящих обстоятельств.

Объемно-пространственное решение здания выражает основную идею проекта – дом является предметом искусства, пригодным для жилья. Это некий архитектурно-скульптурный объект, в котором можно жить. Этот дом – роскошь, не потребность.Такой дом бесцелен, он не несет практической задачи. Он самоценен. Он не служит средством ни к чему другому.

генеральный план участка, архитектор Анна Кондратенко

Генплан. Участок под проектирование расположен в Ленинградской области, Выборгском районе на о. Твердыш. Здание располагается на берегу Финского залива в прибрежной полосе. На территории участка имеется причал для яхты, а также подъезд со стороны г. Выборг.

взрыв-схема виллы на берегу

ВЗРЫВ-СХЕМА:
Фундамент, наружные стены и перекрытие первого этажа железобетонные.
Второй этаж состоит из акриловой формы.
Изготавливается на заводе по частям, привозится на стройплощадку и монтируется на месте. Швы спаиваются таким образом, что места стыков абсолютно незаметны.

образец акрила с нанесенным с двух строн изображением облаков

Акрил толщиной 300 мм, с двух сторон изображения облаков, смещенные относительно друг друга, с различной степенью прозрачности.
Более подробную информацию об акриле и о том, что из него можно сделать, можно посмотреть на сайте американской фирмы Reynolds Polymer Technology . В числе их работ огромное количество океанариумов, бассейнов и знаменитый 15-и метровый аквариум AquaDom.


разрез здания виллы

В здании нет лестниц, прямых углов, и даже полы неровные, при этом каждая неровность обусловленна специфическими функциями объекта.

интерьер гостиной, загородная вилла, архитектор Анна Кондратенко

Гостиная.
Прямо над гостиной находится бассейн. Поэтому на стенах можно наблюдать кустику – яркие пучки света, вызванные преломлением световых лучей в воде. В зависимости от положения солнца и от колебаний воды в бассейне рисунок на стенах всегда будет меняться.

мягкая конструкция и диван в интерьере гостиной

Диван: часть покрытия пола, около 8 квадратных метров, с ровной горизонтальной поверхностью. Вся конструкция мягкая. Сквозь матрасы к бетонному полу крепятся сетки, являющиеся эластичными спинками дивана и неотъемлемой частью гамака на втором уровне.
По ним же можно забраться на второй этаж.
На диване лежат мягкие, упругие канаты из которых можно сплести любую мебель, от простого матраса до сложного кресла. Или просто сложить в эргономичные объемы.

бассейн на втором этаже виллы

Весь второй этаж является бассейном с полупрозрачным дном. На стенках объемные изображения облаков и у ныряющих создается полное ощущение полета в облаках. Сквозь воду они могут рассмотреть людей на первом этаже или залив.
Для дополнительных эффектов на дне установлены аэромассажные гейзеры.
Бассейн имеет пологие спуски, поэтому количество наполняемой воды может быть любым. Можно спустить всю воду и сделать здесь зону отдыха.

полы в гостиной запроектированы с уклоном
Все полы в доме запроектированы с небольшим уклоном. Пониженные части по необходимости могут заполняться водой, которая льётся дождем со второго этажа (бассейна).

вилла на берегу, интерьер спальни

Вся мебель спальни крепится к перекрытиям на тросах. Круглая кровать окружена ажурной сеткой и задрапирована тканью, вокруг парящие кресла-качели. Спальня является единым объемом с остальными помещениями дома, но при желании может быть отделена трансформирующимися перегородками.

второй этаж. интерьер

Второй этаж: душевые, ванная зона и гамак.
Гамак на втором уровне занимает площадь 40 квадратных метров. Сюда можно просто попасть со второго или забраться по сеткам с первого этажа. Это место отдыха в невесомости, сквозь облака видно бассейн, а над головой –  небо.
Все края гамака загнуты наверх и хорошо растянуты между стенами, поэтому конструкция абсолютно безопасна.

Автор:



уже 26 мнений на тему “Частная вилла на берегу залива Fly in the sky”


  1. Ольга says:

    Проект – неимоверно оригинален, если проектировали студенты курсовую – то наивысший бал, а если б построили…………….то высшая похвала идеям проекта.

  2. Александр says:

    Хорошая архитектура отличается от хорошего строительства полётом мысли (идеей) А построят или нет _ в данном случае неважно.

  3. dgavani says:

    Ну-ну, для Маугли в самый раз.

  4. ermakoff-67 says:

    Осталось найти какого-нибудь Ихтиандра и прописать его там, пусть плетет себе мебель из канатов…

  5. architipai says:

    Очень креативная работа – респект! Так держать!!!

  6. architipai says:

    Посмотрели Вашу интернет страничку- побольше бы таких креативных архитекторов и единомышленников ( ждем метаморфозу проектов в “камень”)

    А то Питерская мафия псевдопрофессоров уже достала со своим псевдоисторизмом

  7. Igor says:

    Вот она, лакмусовая бумажка. Все проясняется – кто чем дышит. От этого избавиться не так легко. Должы пройти годы. Должно появиться таких объектов побольше . И таких архитекторов. Поздравляю всех, кто творчески еще жив . И Шу за ее просветительскую деятельность

  8. Vadim says:

    Дигитальненько, однако… рџ™‚

  9. ermakoff-67 says:

    Судя по задвинутости на тему воды, тут безусловно должен жить современный Ихтиандр.
    Любой современный Ихтиандр дышит двояко: легкими или жабрами. Но при любом способе дыхания ему нужен кислород. Хотя… он должен тут жить не один, а вместе с Тарзаном, ведь забираться на второй этаж надо “по сеткам”. В случае эвакуации видимо тоже по сеткам…что скажут пожарные? Хотя чему тут гореть, одна вода…
    Кстати! Помимо Ихтандра с Тарзаном тут должно поселиться семейство комаров, их привлечет падающая со стен водопадом вода. Я видел такой водопадик в салоне Неухаус, лет 8-10 назад. У водопада было невозможно находиться из за привлекаемых им комаров и этот прикольный водопадик убрали, потому что комары кусали архитекторов приглашенных на презентацию и архитекторы разбегались. Но у Тарзана кожа толстая, у Ихтиандра чешуя, это их защитит от комаров. Так что тревога напрасна.
    Количество воды в бассейне может быть любым! Как мило! Известно ли автору что бассейны бывают лишь двух типов: скиммерные и переливные? И уровень воды в них может быть только постоянным? Или тут предполагалась система как у детского надувного бассейна? Без циркуляции? Но это же явный бред! Ихтиандр не захочет плавать в болоте!
    В общем креативность креативностью (я не против креатива), но чтобы делать такие проекты надо для начала иметь немного практического и жизненного опыта.
    Так что слушайте дядю Вадима, учите нормативы и инженерии не чурайтесь. А то беда будет от Вашего креатива.

  10. Александр says:

    Ну вот! Предлагают модель высокой моды, а у них спрашивают- как в лес , в такой одежде идти?

  11. Vadim says:

    А ещё воздушный компрессор, длинную трубку с регулятором, вместо воды физраствор (чтобы с открытыми глазами плаввать). Так можно будет подремать на дне :).
    Домег для дайверской семьи.
    Йа бы там жил! рџ™‚
    P.S.
    А ещё подводный ноут для работы в подводной невесомости, подводный TV и водросли! Рыбки и пузырьки всякие.

  12. ermakoff-67 says:

    Вот Ихтиандр и нашелся! Это Вадим.
    Осталось Тарзана найти.
    Про высокую моду: Проект дома все таки предполагает что в нем можно жить. Дом предназначенный не для жизни это просто бред. А творения кутюрье хотя бы можно сшить и одеть, а тут…Построить такое невозможно, жить тем более. Полный абсурд!

  13. architipai says:

    Ну вот здесь четкое разделение на повидавших виды сниповиков, которые панически боятся помечтать и не представляют себе что то выходящее за рамки СНиПа., и молодежь, которая пытается творчески мыслить…

    Сиднейский оперный театр считается одним из самых удачных зданий 20-го века, только вот моментик – Йорн Уатсон, когда делал конкурсный проект, меньше всего думал о “СНиПах”…-)))

    Благодаря этому и появился символ Австралии…

  14. Shu says:

    architipai, “молодежь, которая пытается творчески мыслить” – это прекрасно, но не стоит привязываться к возрасту: Igor тоже мыслит творчески:) Кстати, готовлю публикацию его новой статьи…

  15. ermakoff-67 says:

    Сиднейский оперный театр это одно из любимых мной архитектурных произведений,
    но оно как раз соответствует всем нормам (но конечно же не нашим СНиПам)и пожарная эвакуация там предусмотрена, даже не сомневайтесь. Иначе его бы власти Сиднея не разрешили строить. Проблема как раз в том, что молодежь кроме того чтобы мечтать ничему не хочет учиться, а чтобы что-то построить надо и знаниями обладать, не только мечтать. Йорн Уотсон между прочим посвятил всю свою жизнь строительству
    этого театра, почти как Монферран который 40 лет строил Исакиевский собор. То есть фактически это архитектурный подвиг.
    А просто мечтание, без опоры на знание, без четких представлений как можно
    воплотить мечту это слюнтяйство и размазывание соплей. И делить архитекторов на “сниповиков” и “мечтателей” это глупо. Есть профессионалы, а есть непрофессионалы, вот и все деление. И кроме того все мы живем под властью законов и если в таком вот доме кто то погибнет при пожаре то под суд пойдет проектировщик, который не предусмотрел эвакуацию. Возможно у него потом будет много времени “помечтать”.

  16. Игорь says:

    Очень красивый проект.
    Практическая его реализация проблематична.Акрил – это здорово,конечно,но для бассейнов, аквапарков и т.д. А вот как решать теплотехнические проблемы при -30 градусах зимою? Интересно – он вначале помутнеет, а потом лопнет или сразу лопнет?

  17. Андрей says:

    Идея гениальная!

  18. Vadim says:

    С Игорем полностью согласен и считаю, что она (идея) вполне подойдёт к черноморскому побережью кавказа или крыма!

  19. architipai says:

    To ermakoff-67

    Вообще-то власти отстранили Йорна Утсона от проекта театра и обвинили его в некомпетентности… Властям этот театр был нужен только как пиар… Йорн Утсон отказался от проекта и уехал к себе на родину и даже, спустя много времени, когда признали театр мировым шедевром, Утсон отказался получить награду …

    Так что, по Вашим меркам, он был чисто мечтателем…

    Всетаки мировая практика показывает, что сначала делается визионерская идея, а потом подключаются многие смежные специалисты и здание строится. А если сразу смотреть в СНипП, то кроме груды кое как сложенного кирпича, вряд ли что то получится…-)))

  20. Ольга says:

    Да, красиво, но не реально. Вот грянет зимой минус 35, а потом летом плюс 35 – и вся красота лопнет.

  21. yury says:

    лопнет не от максимума и минимума, а при многократном перепаде от +1 до -1

  22. Леонид says:

    Забавно. Но вот небольшая темка, является ли объектом архитектуры дом, в котором жить как то не очень. А может назвать это все просто скульптурой?…

  23. Anonymous says:

    хочется там походить

  24. Igor says:

    Анна, браво!

  25. Юлия.архитектор says:

    Оригинальная красивая идея. Очень близка.

  26. Yasha says:

    bravo vishi bal za originalnuyu fantaziyu

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про projectnew

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта