Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Энергетическая функция культурных постулатов в современной архитектуре


Решение глобальных проблем современность все увереннее связывает с историзмом. В продуктивности такого подхода человек стал убеждаться, встретившись с трудностями объяснения экономического кризиса, охватившего в ХХI столетии большую часть мировой цивилизации.
И дело не в адекватном научном сравнении и сопоставлении экономики и архитектуры, а в том, чтобы понять, что всем сложным явлениям свойственны масштабность охвата, ведущее влияние на судьбу человека, многопрофильная зависимость.
В „Капитале“ К.Маркса дается до такой степени глубокий временной анализ закономерностей формирования капитализма , что он остается концептуально актуальным и в наше время. С его помощью общество имеет шанс до сих пор распознавать социальные корни конфликтов, порождаемых капитализмом, взаимосвязи его экономического состояния с циклическими временными периодами.
Исторические актуальные видения, как память, приобретённая человечеством в процессе вековой практики, переходят в прочное хранение – в форму генетических видений. Чтобы понять механизмы их функционирования, мы пытаемся познать, как они в мозге формируются, как хранятся, как извлекаются.
Ведущим условием развития интеллекта является процесс обучения, в результате которого на молекулярном уровне происходит активизация генов.
Из-за сравнительно слабых культурных энергетических стимулов фундаментальные открытия в архитектуре в этот период не проявляются, крепкая долговременная память не формируется.

Не способная рационально воспользоваться последствиями беспрецедентной свободы, пренебрегая убедительными теоретическими принципами, лишенная честной профессиональной ответственности, современная практическая архитектура просто теряет свою целостность. Целостность, формируемую наукой, техникой и искусством. Еще недавно, несмотря на их неустойчивость, целостность благоприятствовала решению возлагаемых на архитектуру социальных функций.

Одной из целей настоящего исследования и является определение путей обновления целостности человеческой культуры, активной содействуюшей роли в этом процессе современной архитектуры.

Автор:
Страницы: 1 2 3 4 5



уже 3 мнения на тему “Энергетическая функция культурных постулатов в современной архитектуре”


  1. Igor says:

    Вызывавет тревогу (точнее должен был бы вызывать) вопрос, касающийся застройки сел, пострадавших летом от пожара.Трагические последствия массовых капитальных мероприятий типа хрущовок в нашей памяти еще остаются, хотя во многих городах от них не осталось и следов. Между тем в ряде “бывших” стран подобного типа жильё продолжает функционировать весьма успешно и сейчас. Так, в Чехии в панельных домах пятидесятых успешно продолжает проживать около сорока процентов населения. Сейчас активно осуществляется государственная программа отепления “панеляков” полистирольными плитами, меняются лифты, окна. Эксплуатационные удобства домов, их архитектура актуализируются, продлевается на десятки лет. А закладываемые в них “принципы” экономики также в свое время были ведущими только делалось это с головой. Конечно,говорить категорчески о застройке сгоревших сел еще рано, хотя некоторую тревогу они вызывают уже. То, что каким-то спонтанным образом пробивается на экраны телевизоров, особых положительных эмоций не вызывает. Явно пробивается известная административная политика: устранить от проблемы архитекторов и возложить всю инициативу на строителей. Уверенности, что будет создана качественно новая сельская архитектура, покамест нет ни у кого. Это не та архитектура, это не возможности ХХI столетия.
    Речь-то идет о реальной возможности потерять возможность создать новый образ сельского жилого дома. А блогеры о чем только не “спорят”, мудрствуют лукаво? Только не о том, что действительно касается объязанностей и профессии архитекторов.

  2. Александр says:

    Архитекторов если и привлекут, то только на уровне эскиза застройки поселков. Дальше за дело возьмутся фирмы , производящие каркасные или щитовые дома с материалами самыми “доступными”. (пенополистирол, ОСБ, виниловый сайдинг, профнастил 0.3 мм). Главное – как можно быстрее и дешевле решить проблему. Строят ведь не для себя.

  3. Ольга says:

    проблема дешёвого и хорошего жилья сейчас актуальна. Сделали бы конкурс – получили идеи. А хрущёвки…………дак я живу в кирпичной хрущёвке и очень рада, 5 этажей, зелень скрывает крыши. Я из 3 комн квартиры перепланировала 1 комнатную – дак и неплохо. Двери внутриквартирные долой, коридорчики долой, кухня обьединилась со столовой и санузел стал огромным.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про теория архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта