Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Второй мир

Об архитектуре будущего землян

Приоритетный монолог мира реальной фантазии профессора Игоря Середюка
Просыпаюсь …
С каждым новым проектом пишу
десять книг философских.
Алвар Аалто

Автоматически смотрю на часы: обычно в такую рань я еще сплю. И это должно было бы меня насторожить. Но этого не произошло.
Медленно, механически одеваюсь. Сейчас я выйду из дома и буду идти по направлению к лесу, рваным силуэтом заполняющим ближайший горизонт.
Неземного происхождения объект, расползшийся на лесной поляне, реагирует на мое приближение: под ногами ощущаю незримый каскад ступеней.
Судя по описанию свидетелей, в последнее время активно проникающих в средства массовой информации, меня ожидала встреча с инопланетянами.

Медленно, механически одеваюсь. Сейчас я выйду из дома и буду идти по направлению к лесу, рваным силуэтом заполняющим ближайший горизонт.
Неземного происхождения объект, расползшийся на лесной поляне, реагирует на мое приближение: под ногами ощущаю незримый каскад ступеней.
Роль толерантного партнера, предположительно, будет приемлемой для обеих сторон. Как говорят поляки „Jak sie bawič, tak sie bawič“.
Тем более, что эту встречу, если придерживаться фактов, в значительной степени спровоцировал я сам. Меня давно интригует будущее архитектуры, гипотетически продуктивная возможность обогатить её новыми измерениями. Об этом я оптимистически высказывался неоднократно. Эти весьма острые альтернативные вспышки накладывались на мои критические осуждения интеллектуального застоя, поражающего современную архитектуру. Все это, выходит, не осталось без внимания и в космическом масштабе.

Пытаюсь разобраться в окружении. Вижу вокруг себя довольно хаотическую анфиладу многоплановых пространств, плотно насыщенных аппаратурой, Они образуют нестандартную целостность с замысловатыми подъюмами, с невесомо подвешеными на тонких струнах источниках освещения.
Каких-либо признаков живых существ не замечаю..
Среда дискретно озвучена.
Создается впечатление, что кто-то с кем-то непрерывно переговаривается. Отсюда и дифферецированность звуков. Один из приборов-„субъектов“, замечаю, становится более активным. Явно пытается обратить на себя внимание.

Пробивается разборчивая речь, предположительно предназначенная для меня: “Здравствуйте! Можно присесть?” Эта мысль промелькнула и у меня, но осуществить её я не мог. Предметы обстановки, пригодные для исполнения этого желания, в мое поле зрения не попадались.
Почувствовав легкое давление на подколенки, приседаю. Полумягкое сидение весьма комфортабельно.
„Устраивайтесь поудобнее. Наш разговор будет продолжительным“ – продолжает голос. На столике передо мною появляется ёмкость с напитком.
Собеседник, замечаю, событий не форсирует. Он сводобно размышляет и не стремится удивить меня своей информацией, или восстребовать информацию от меня.
„Мы попали в мир , который нас озадачивает. Он противоречив и вместо того, чтобы нас с землянами объединять – разъединяет“, – раздается речь с явно философским оттенком.

„Обратившись в поисках культурных цивилизаций к Вселенной, мы, естественно, надеялись встретить в ней новые разумные существа. Но они сравнительно долго нам не попадались. А те, которые нам встречались, оказывались не всегда адекватными нашим ожиданиям.
Не способные трезво и не предвзято разобраться в характере и природе нас – пришельцев, находились и такие популяции, которые стали оценивать нас с позиций силы. Они наивно пытались использовать наше предрасположение для насильственного решения своих конфликтов со своми земными соседями.
Естественно, мы разочаровывались в своих ожиданиях.
Заключения наших аналитиков находили логическое подтверждение: Вселенная заполнена интеллектуально, морально и содержательно разными цивилизациями.
Характер жизнедеятельности страны зависит от её главных физических состояний – объема доступных и полезных материальных ресурсов и свободного, оперативного пространства, связанных такой динамичной зависимостью как время.
По этому принципу формировались двухчастная пространственно-временная структура земной цивилизации и близкая ей двухчастная материально-временная структура нашей цивилизации, которую вы именуете космической.

Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 3 мнения на тему “Второй мир”


  1. Игорь Середюк says:

    Уважаемая Натали! Спасибо за оперативную публикацию моей статьи Второй мир…К сожалению во второй и третьей частях публикации имеется изъян – не пропечатаны окончания слов (отсутствуют 1-3 буквы). Это, понятно,затрудняет прочтение текста. Извините. Автор Игорь Середюк

  2. Natalia Shustrova says:

    Игорь, у меня статья отображается корректно во всех браузерах. Другое дело, что запятые продолжаю убирать ненужные и добавлять нужные :). Пожалуйста, приведите примеры исчезнувших окончаний -прямо здесь или в письме!. Огромное спасибо, Игорь, поняла, что дело в шаблоне на маленьком экране , извините, исправила.

  3. Игорь Середюк says:

    Спасибо, Наталия! Все уладилось. Игорь

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Игорь Середюк

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта