Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 2

Эти различия не определяют итоговые качества цивилизаций. Материальность и пространственность – взаимосвязанные качественные программы. Практически, в процессе своего исторического развития они сливаются и меняются местами. Принципиальное различие обеих цивилизаций в ином.

Если пространственно-материальные проблемы земной цивилизации замыкаются на неустойчивых алгоритмах, требующих хронической озабоченности, то наш мир, благодаря нанотехнологии, эти алгоритмы заменяет далекоидущей и устойчивой инновационной информацией. Информацией, принявшей реальные формы.
С неподдельной сатисфакцией мы убедились, что принципиальные интеллектуальные тренды, заложенные в разыитие нашей цивилизации, землянам в определенной степени известны и находятся в центре их внимания. И то, что они не достигли известного нам креативного уровня, мы оправдываем фактором времени, то есть объясняем сравнительно небольшим возрастом и опытом вашей цивилизации. (В нашем обиходе мы её так и именуем „молодой цивилизацией“). В меру расширения наших контактов, мы убеждены, что наши советы в повышении эффективности вашей нанотехнологии могли бы принять форму, энергетически весьма существенную.

Слабость вашей нанотехнологии в недостаточном подходе к ней как к инструментальной методологии, в основе которой сложные системы микроскопов (туннельные, сканирующие гелиево-йонные, растровые электронные, сканирующие зондовые). Устройства типа молекулярных аппликаторов или универсальных ассамблеров позволяют манипулировать атомами и молекулами таким образом, что они коренным образом изменяют технологический характер и содержание промышленности, а вместе с ней и такое понятие как работа.
Созидательные функции промышленности исполняют нанороботы, методом самосборки (Self-ässembly) на основании заложенных в них соответствующих „рецептов“ нанороботы позволяют получить в готовом виде, например, любой отдельный архитектурный объект или целый город. Материалы, поставляемые нанопроизводству системой , молекулярный синтезатор – сканирующий микроскоп“ делают промышленный процесс безотходным и бездефицитным.
С помощью нанитов-атомов сооружения сами очищаются и ремонтируются. Отпала необходимость подключения их в инженерным сетям, поскольку потребность в традиционном инженерном оборудовании отпадает. Его функции взяли на себя устройства, которые работают на совершенно иных принципах (Florian,2001).

Созидательная функция современных технологий ярко выражена в урегулировании такого жизненно важного явления, которое вы, земляне, именуете экологией, и которое, будучи нерешенным, создает в ряде мест на земле условия, непригодные для жизни человека.
Трагические последствия неудовлетворительного состояния экологии мы испытывали на себе до тех пор, пока решение её проблем не приняла на себя нанотехнология. Её решения оказались настолько результативными, что экология на нашей планете перестала быть острой проблемой. Наносистемы, запущенные в автоматический режим, экологически вредные вещества и явления нейтрализуют или превращают в конструктивный материал, используемый нанопроизводстом как сырьё.
Второе капитальное влияние на виденье и обустройство мира, определяет зрительное сознание.
Исторически развившееся в процессе многовековой человеческой истории трехмерное зрительное сознание, землян, естественно, не удовлетворяет. Их веру в более богатый и гибкий мир поддерживают современная физика и математика. С помощью сложных математический уравнений они создают иллюзорный теоретический образ видения в виде многомерной суперструнной или М-теории.

Автор:
Страницы: 1 2 3



уже 3 мнения на тему “Второй мир”


  1. Игорь Середюк says:

    Уважаемая Натали! Спасибо за оперативную публикацию моей статьи Второй мир…К сожалению во второй и третьей частях публикации имеется изъян – не пропечатаны окончания слов (отсутствуют 1-3 буквы). Это, понятно,затрудняет прочтение текста. Извините. Автор Игорь Середюк

  2. Natalia Shustrova says:

    Игорь, у меня статья отображается корректно во всех браузерах. Другое дело, что запятые продолжаю убирать ненужные и добавлять нужные :). Пожалуйста, приведите примеры исчезнувших окончаний -прямо здесь или в письме!. Огромное спасибо, Игорь, поняла, что дело в шаблоне на маленьком экране , извините, исправила.

  3. Игорь Середюк says:

    Спасибо, Наталия! Все уладилось. Игорь

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Игорь Середюк

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта