Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Гневное письмо архитектора

Один питерский архитектор давно намеревался написать статью на тему рядовых, но кошмарных новостроек, появляющихся в историческом центре города. Увы, статью он так и не написал, зато прислал мне письмо, довольно ясно выражающее его взгляд на то, что происходит с городом на Неве, а также фотографии любимых объектов. Цитирую его, пока не приводя фамилию и имя автора…

“Наташа, посылаю обещанное. За время, прошедшее после моей объявы моя
мизантропия достигла высшего предела. Я уже не хочу сеять доброе,
исправлять нравы и прививать вкус. Все идет по плану. Но если на твоем
сайте появится рубрика под названием “Они позорят наш город” буду
сливать компромат на колег. Просто диву даюсь, что архитекторы “честь и
совесть” наша, оказались такими же беспринципными тварями как и все. ”

Соответствующий альбом в галерее называется “рейтинг архитектурных кошмаров ” – иначе набегут люди, жаждущие полюбоваться на позорящих наш город алкоголиков и взяточников. Разумеется, он отражает субъективное мнение автора фотографий. Но открыт для всех: все могут комментировать и выставлять баллы, а зарегистрированные пользователи галереи -добавлять в него иллюстрации, причем не только питерские. Думаю, весной мы подведем итоги и выберем пятерку финалистов.

Автор:



уже 18 мнений на тему “Гневное письмо архитектора”


  1. Yury says:

    Тема отличная, и переживания оставленного в тени автора мне очень близки, хотя и касаются места моего проживания (Самара).
    Есть предложение создать некий каталог общероссийской архитектурной убогости, по крайней мере по Самаре информации я могу предоставить в избытке.

  2. Shu says:

    Собственно, для начала нужно прислать мне фоты “лучших” объектов с адресами и , еще лучше -краткими подписями или поместить их собственноручно в галерейный рейтинг архитектурных кошмаров. Тогда их сможет смотреть и комментировать общественность, а уже потом мы сможем выявить самые кошмарные кошмары из разных городов.

  3. Василий Агапов says:

    Я думаю в таком виде не остановить серость и примитив. Размышлял, что и где мне резануло по сеодцу и слава Богу пришла мысль православная. С себя надо начинать. Вот люди добрые – какую я красоту хочу людям подарить смотрите и оцените.Вот тут и послушай, что по этому случаю тебе выскажут . Нам архитекторам всегда благожелательности не хватает … . Грустно

  4. Shu says:

    Относительно благожелательности -Вы, Василий, правы:). Но благожелательность, по-моему, следует испытывать к людям, а не к их поступкам или творческим проявлениям. Письмо архитектора – личное, полемичное и, на мой взгляд, говорит только о том, что автора волнует не только хлеб насущный. С себя он, кстати и начал – прислал мне фото своего объекта, который я просто физически пока не успела выложить. И еще – не хочется никого огорчать, но мысль типа “Вот люди добрые – какую я красоту хочу людям подарить, смотрите и оцените”, могла прийти в голову и язычнику Фидию, и католику Бруннелески, а также мусульманам, иудеям, буддистам, синтоистам, протестантам, атеистам и даже агностикам вроде меня. То есть она нормальна для любого творческого человека, независимо от его вероисповедания. И не думаю, что православию пристала монополия на мысли и чувства, посещавшие людей задолго до появления христианства.

  5. Николай says:

    Очень хорошая идея. Хотя большинство (может половина) представленных проектов мне понравились, хотел комментарий оставить, да не разобрался как это сделать. Приятно узнать мнение других по насущному вопросу. Ребята, если здесь Москву поместить а не Питер думаю никому мало не покажется. Поддерживаю начинание, согласен с письмом гневного архитектора (чувствую то же), но смотрел фото и думал: “так это еще не самая плохая архитектура”.

  6. Shu says:

    Николай, чтобы оставить комментарий, нужно: под комментариями в рамке ввести любой псевдоним в левом окошке, справа от него – Ваш комментарий, ниже -код из цифр и букв, и нажать ОК. А если Вы зарегистриуетесь в галерее, код вводить вообще не придется:)

  7. Pingback: » Владимирский пассаж -претендент на абслютное чемпионство - архиблог Шу
  8. DROP says:

    Идея с фото архитектурных ограничений, если бы они действительно были монстры и химеры СПб, а то город обыкновенный, серый и злой ,как и по всей РОССИИ, итальянцы пытались тут на болоте строить красиво, а сегодня это превратилось в кладбище а не город. Фасады припудрены, мозги извлечены крючком и на наших глазах мумия покрывается лаком.
    Было бы интересно посмотреть на то что могло бы быть на месте представленных согласований достижений.

  9. Геннадий Сергиенко says:

    Самое ужасное не в самих обьектах, а то где и как они расположенны. Как вписаны в эстетику городской среды. Порою смотришь и архитектура интересная, но когда современное здание зажато историческими, начинают волосы на голове подыматься к небу и думаешь про общественность которая ревностно должна сохранять историческую часть города. Интересно куда ваши глаза смотрели на этот раз? Да современные обьекты нужны, архитектура должна развиваться. Слишком долго у нас в стране её вообще (кроме бумажной) небыло. Но давайте её строить там где это уместно. Конечно и реконструкция необходима в исторической части город ветшает, но не такими же варварскими методами. Эдак мы скоро и район Коломны потеряем, а там ой как много чего можно наворотить прямо целый “Клондайк”.

  10. Pingback: » аналитическое письмо архитектора - архиблог Шу
  11. боря says:

    по моему автор не совсем прав в том смысле что опубликовал не самые страшные проекты из тех что ломают сред города (чего стоит только один дом арх. Мамошина за чкаловской) причём из опубликованного далеко не всё на мой взгляд страшно

  12. Shu says:

    Боря, вообще-то мне известно о проиворечиях в эстетических взглядах членов ОАМ, которые они НЕ высказывают прессе. Хорошо, что они выходят наружу хотя бы в этом блоге. Что касается \”не самых страшных\” – вполне вероятно, есть там и такие, которые нравятся не только мне -я их переношу в альбом \”реабилитированные\”. Относительно дома Мамошина (имеется в виду \”Омега-хаус\”?, по просьбе трудящегося я его тоже представлю. Только непонятно, о какой там среде идет речь? О метеостанции???

  13. Pingback: » Архитектурная критика и дом Мамошина - архиблог Шу
  14. Александр says:

    Мне как коренному петербуржцу очень бы хотелось,чтобы лицо города осталось таким каким мы видели его всегда. А все что хочется сделать из города дуплету Матвиенко-Путин со всеми прилегающими… приплетающимися и т.д. пусть они построят Нью-Петербург, организовав его либо в пригороде неблизком, либо, вообще, в дальнем не обжитом пространстве, скажем, в Сибири… Ведь у них много денег, много дешевых “понтов”, вот и организуйте… а то прилипли к истории, и давай пользуясь властью вершить американский стиль в центре Петербурга, то Мариинка новая в виде неприличного золотого кокона, который надо будет мыть в нашем климате каждый день.. а кто это будет делать и за чей счет? То какое-то непонятное здание “Газпрома” который бедствует, что ему мол не платят, а сам за народные денежки строит свои хоромы и говорит о своих капиталах… (газ – это народное достояние и разработки газовые делались на деньги общества которое так и не смогло построить обещанный коммунизм… а вот деньги все куда-то подевались….??? Каждый гражданин должен получать доход от проданных ресурсов, от электроэнергии и т.д. Матвиенко и ей подобные позорят не только Петербург, позорят страну, продают ее за то чтобы просто самим жить сегодня набив карманы а дальше… хоть трава не расти… вот и задумайтесь кому он нужен построенный вновь “американоподобный” Санкт-Петербург. Красить фасады – замечательно если сравнить это с человеком это чисто женское решение проблемы: накрасить лицо а то что желудок давно забит фекалиями и что пахнет от тебя за версту – это ничего… зато лицо накрашено!!! Город надо сделать таким историческим центром с его музеями, театрами, парками и т.д. А вот банки, бизнес-центры и пр. деловые дома из города надо убрать, вот это единственное решение проблемы!!! Показывать город за большие деньги иностранным туристам, которые устали сидеть в автобусах в “пробке” потому что по нему до сих пор шастают длинномерные большегрузы…

  15. Shu says:

    Хоть я и не люблю газпромовский небоскреб, а таже менее знаменитую, но очень противную архитектуру, а также эстетику брежневизма, насаждаемую пропагандой, все же замечу, что образ оппозиционера тоже вырисовывается не слишком благообразный, потому что он:
    1. Отличается экономической неграмотностью и склонностью к примитивным решениям (одна замечательная идея выгнать банки чего стоит)
    2. Подвержен сексизму (немытых и вонючих мужчин все же по жизни встречается больше, чем немытых, но накрашеных женщин, хотя такие попадаются)
    3. Мечтает о жизни какого-нибудь маленького племени, кормящегося за счет туристов и мотивирует именно этим необходимость беречь культурное наследие.
    4. Обзывает современную архитектуру американской.
    Видела в инете рисунок: сидят собаки перед стендами с надписью вроде -” Ваш выбор”. На одном стенде -академик Павлов, на другом -Герасим…

  16. Shu says:

    Архитектор, инициировавший эту дискуссию, несколько ошарашился странным направлением обсуждения, и прислал мне следующее письмо:
    Наташа, пытался на скорую руку разобраться как работает блог, но не
    получилось. Пишу тебе в догонку к предыдущему письму. Почитав
    обсуждение, вижу что дело движется не туда. Я хотел обсудить, что мешает
    архитектору хорошо проектировать. Отсутствие умения, отсутствие желания
    или боязнь потерять заказ. Что позволяет архитектору делать плохое?
    Можно ли делать плохо если заказчик нехорош? Как не согласиться
    проектировать “викторианский” дом в 21 веке? Как говорил мой начальник:
    “Мне не платят деньги за ваше образование?” И т.д.
    Поэтому предлагаю (настоятельно) продолжить дискуссию здесь:
    http://www.forma.spb.ru/archiblog/2007/11/23/architect-letter/

  17. Costa says:

    Проектировать, строить, а также создавать образ здания нужно профессионально. Споры о стилистике нового строительства отпадут сами собой, если здание, выполненное профессионалом и органично вписавшееся в окружающий ландшафт, вызывает положительные эмоции.

  18. Pingback: Метаморфозы современной архитектуры как культуры - Архитекторы пишут

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мнение

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта