Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Владимирский пассаж – претендент на абслютное чемпионство

Довольно бурное обсуждение гневного письма архитектора и активные комментарии в альбоме архитектурных кошмаров побудили меня написать несколько слов о Владимирском Пассаже – здании, которое на редкость единодушно ненавидят как архитекторы, так и обыватели

Моя скромная задача – объяснить, почему. Причем преимущественно иногородним посетителям Формы, не видевшим этот самый пассаж воочию. Остальным объяснять, разумеется, ничего не нужно. Итак, если искать выышеназванный объект в инете, всплывет вот такая, вполне благообразная картинка:

vladimirsky-passaj.jpg

Вся штука в том, что так называемый пассаж состоит из двух корпусов. Этот, первый, представляет собой новострой с частично реконструированным фасадом здания начала прошлого века – довольно кокетливым, но, в общем, пристойным. Второй же корпус, к счастью утопленный относительно красной линии, в конце строительства выглядел так:

passaj1.jpg

Но это не самое страшное. Наиболее впечатляющее зрелище -союз двух корпусов:

vladimirski-passaj21.jpg

В заключение добавлю, что дознаться, кто автор комплекса, мне не удалось. Генеральный проектировщик – Ленниипроект, организация вроде бы респектабельная. А вот имени Гапа, сотворившего второй корпус, никто нигде не упоминает. Он не честолюбив.

Автор:



всего 21 мнение на тему “Владимирский пассаж – претендент на абслютное чемпионство”


  1. боря says:

    нормальный проект!!!!!!!!
    и гап там тоже хороший !!!!!!!!!!!
    это доказано последним его конкурсным проектом!!!!!!!!!!!

  2. Shu says:

    Боря, была у меня догадка, что Земцов, но до Вашего сообщения я гнала ее прочь. Ничего нормального в этом монструозном пафосе, загнанном во двор, я не вижу. Думаю, и автор проекта -тоже, т.к. нигде не хвастается. Что касается конкурсных проектов, Вы правы:) С градостроительной точки зрения -безусловно да.

  3. Светлана says:

    А мне непонятно, что значит “Проект, удачный с градостроительной точки зрения” (я закончила кафедру Градостроительства). Нельзя же смотреть только на красивые очертания в плане и радоваться удачному распределению пассажиропотоков! Удачный градостроительно проект – это и соразмерный по масштабу, и в деталях. При этом не обязательно играть под классицизм и пр. (всё равно не получится).

    Автор, конечно, думал, выверял диаметры всех окружностей – чтоб не как у колокольни или купола, видимо, всё может обосновать…Но в итоге – беда!!!

    А в нашем архитектурном мире хороший ГАП – это чаще всего просто технически грамотный специалист, умеющий всё ловко и без лишних проблем СОГЛАСОВЫВАТЬ. Для ДЕНЕГ другое и не нужно.

  4. Shu says:

    Светлана, солидарна:) насчет градостроительства я имела ввиду, конечно,не пассаж…

  5. Ирина says:

    Это не Земцов!

  6. Shu says:

    Слава богу:) А кто???

  7. DEN_33 says:

    Господа и дамы , автор этого УБОЖЕСТВА преподаватель Академии Художеств “Заслуженный” архитектор России – Петр Айсидорович Юшканцев , мне искрене стыдно за Питерскую Академию , которую на сегодняшний день наводнили самые настоящие МОНСТРЫ-в худшем понимании этого слова , один ректор чего стоит !!! Правда после своей МЕГО постройки , Владимирской , Айсидорыч остался без лицензии на проектирование , и Слава Богу . Ведь таких близко нельзя пускать ни к архитектуре , ни к скульптуре !!! БЕЗДОРИ !!!

  8. Светлана says:

    Что лицензии лишили – это правильно!!! А нам-то как с Этим жить? Стыдно за город! КОГДА СНОСИТЬ БУДЕМ? (понимаю, вопрос к другой аудитории)

  9. Инна says:

    Жаль, на фотографии не видно, что это чудовище сделало с Владимирским собором. Автор к его колокольне аппелировал, когда “рисовал” ротонду на башке этого монстра.
    А чего стоят две гигантские урны,примененные как этлементы декора (их не видно на этой фотографии)!!!

  10. Екатерина says:

    После недавнего посещения Мумбая ( бывшего Бомбея), недолго размышляя чем же он мне глянулся, пришла к выводу, с которым душа моя никак не смирится: эта экс-колониальная столица напомнила мне мой горячо любимый город на Неве. И принципиально горизонтальной тектоникой и ориентированность на акваторию, и еще много чем. И такими вот владимирскими пассажами по соседству с неоклассической эклектикой. Эта питерская площадь теперь выглядит ну в точности как какой-нибудь перекресток неподалеку от престижного Мариин Драйв: колониальный эклектизм по соседству с пустующим торговым центром для высших каст. И такое же резко кастовое расслоение горожан….

  11. Pingback: » Градостроительные ошибки - признать чужими - архиблог Шу
  12. Anonymous says:

    Хотелось бы внести уточнение в данную “дискуссию” – это ужасное творение к Владимирскому Пассажу никакого отношения не имеет, Владимирский Пассаж – это только то здание, которое изображено на первой фотографии и которое не вызывает особых нареканий и названо “приличным”. Соседствующий же рядом с ним монстр – это торгово-офисное здание, верхние этажи которого занимает бизнес-центр, а на нижних трёх этажах расположен ТЦ “Центр деловой моды”.Так что хотелось бы попросить уважаемых участников не обижать заслуженно любимый многими Владимирский Пассаж, не искажать информацию – градостроительной ошибкой назван не Владимирский Пассаж, а торгово-офисный центр на Владимирской площади, а то создаётся впечатление, что вы сами не знаете, что обсуждаете! Да и автору обсуждаемой статьи (при всём согласии с его мнением насчёт данного архитектурного “шедевра”) хотелось бы посоветовать сперва поинтересоваться реальными фактами, а затем уже писать о “двух корпусах”,”втором корпусе” и т.д. – а то получается, что Вы тоже создали своего “монстра” – информационного (вернее, “дезинформационного”).

  13. Shu says:

    Уважаемый anonimous:) Хотелось бы уточнить, что в здании, о котором идет речь (торгово-офисный центр по адресу Владимирский проспект, 19), расположен торговый центр, который официально называется “Владимирский пассаж” и которым владеет ООО “Владимирский пассаж”. Именно поэтому подавляющее большинство петербуржцев называют эту шедевральную постройку именно так, как я. Более того, приличное здание находится по тому же адресу, принадлежит тем же владельцам и проектировалось в то же время:
    “Генеральным подрядчиком всех строительных работ по торгово-гостиничному комплексу (ТГК) “Владимирский Пассаж”, расположенному на Владимирском проспекте в Санкт-Петербурге, выступает ООО “Стройкорпорация “Элис”. Стоимость проекта составляет около 20 млн долл., соинвесторами являются ОАО “Инвестиционная группа “Отель” и ООО “Стройкорпорация “Элис”. Об этом корреспонденту РБК сообщил заместитель генерального директора ОАО Олег Спивак. Управление комплексом осуществляет ООО “Владимирский Пассаж”. Конструктивно ТГК в Санкт-Петербурге представляет собой два здания, примыкающие друг к другу. Одно из этих зданий – фасадный флигель, подлежащий реконструкции с реставрацией элементов фасада, второе – вновь возводимое строение. Оба здания будут стоять на раздельных фундаментах. Исследования, проведенные научно-производственной фирмой “Геореконструкция” перед началом строительных работ, определили возможность заглубления здания лишь до отметки 1,35 м ниже нулевой отметки, тип фундамента и способ проведения земляных работ. Опорами строящегося здания станут буронабивные сваи диаметром 620 и 880 мм по технологии Bauer. Работы по “нулевому” циклу ведет компания “Геострой”. В реконструируемом здании старые стены будут “привязаны” к новому каркасу, что позволит придать флигелю жесткость и избежать дальнейшего разрушения. Используемые строительные материалы: гранит для реконструкции исторического фасада, металлические стеновые панели типа Rannila Liberta, стеклопакеты трехкамерные со стеклами различной толщины. Все архитектурно-планировочные решения “Владимирского Пассажа” осуществила научно-производственная фирма “Ретро”. Как отметил О.Спивак, сдача проекта будет осуществляться поэтапно: торговую зону планируется сдать в IV квартале 2002г., гостиницу – в IV квартале 2003г. ” – цитируется по РИА РосБизнесКонсалтинг (2001 г.)
    Так что вряд ли можно говорить об информационном монстре: ужасное строение рекламировалось и рекламируется именно под брэндом “Владимирский пассаж”, и реконструированная постройка, в которой расположен отель с ужасным названием “Достоевский” изначально была частью кошмара. К сожалению…

  14. Vadim says:

    Вот ОНА ! Антиархитектура.

  15. ermakoff-67 says:

    Да, когда и заказчик и архитектор “без царя в башке” – это антиархитектура. И это страшно. Сгинь же нечистая! Тьфу (3 раза)
    через левое плечо.

  16. Anonymous says:

    Регент Холл (с ротондой) НИКАКОГО отношения к ТГК “Владимирский Пассаж” не имеет. У него свои собственники, проектировщики и администрация. Не приплетайте, автор.

  17. ermakoff-67 says:

    Где же был главный архитектор города? В отпуске?

  18. zahahadid says:

    но Регент Холл ругают все…………….

  19. zahahadid says:

    Да, слышала я про авторство Юшканцева. Здание неудачное, увы( Но, кроме Юшканцева там было много, кто руку приложил. Их фамилии неизвестны, а Юшканцев – всю ответственность взял на себя, и это – поступок.

  20. zahahadid says:

    А главный архитектор, что согласовывал Регент Холл теперь вроде в Сочи и давно)Там огого какая стройка.

  21. ermakoff-67 says:

    Видел я эту стройку в Сочи, загадили пол города цементной пылью…

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта