Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фасад из светотени в Тегеране

Отвлечёмся от аллюзий: фасад многоэтажного дома в Тегеране, спроектированный женщиной-архитектором Хабибе Мадждабади (Habibeh Madjdabadi) сам по себе заслуживает внимания и даже восхищения. Впрочем, не буду скрывать, что я его обнаружила всё-таки контекстуально, изучая архитектурную жизнь страны, которая живёт под санкциями разной степени жёсткости много лет.

элементы фасада, House of approximation


Авторское название этого узкого здания, зажатого между двумя соседними – “Дом сближения”(House of approximation). И это не просто слово, а подход к архитектуре, основанный на сближении и сопоставлении элементов, полученных в результате ручной обработки материала, с элементами, которые серийно производятся с помощью современных технологий.

фасад дома Approximation

В Иране использование труда ремесленников и стандартные строительные процессы сопоставимы по стоимости, что отчасти развязало архитектору руки. Тем не менее поражает, что столь новаторский замысел был принят заказчиком, который изначально просто стремился получить 2 квартиры – для собственной семьи и семейства потомков, а также небольшое гостевое жилище.

зелень на фасаде, Approximation

Лицо “Дома сближения” формируют окрашенные вручную деревянные палочки и настоящая буйная зелень, придающая фасаду волшебную живость не в ущерб общей геометрии, которая легко считывается в самых разных ракурсах. Так дуализм материалов превращается в двойственность времени и пространства: мы одновременно видим строгую современную архитектуру и рукотворную старинную, жесткую пространственную сетку и текучую органическую форму. Можно больше не выбирать, и это большое облегчение.

схема фасада, Approximation
фасад перетекает в зелёную крышу и в мини-двор

Вот как описывает своё детище Хабибе: “Функция подвижной деревянной текстуры — смягчать присущий Тегерану сильный солнечный свет, создавая игру света и тени во внутреннем пространстве. Такой приём также обеспечивает конфиденциальность для жителей здания. Эта замысловатая конструкция состоит из 3000 небольших деревянных круглых брёвнышек, индивидуально сформированных и обработанных рабочими, которым была предоставлена некоторая свобода. В итоге каждый кусок дерева стал уникальной статуэткой ручной работы. Когда проект был завершен, он превратился в произведение искусства ручной работы, принадлежащее всем людям, участвовавшим в совместной строительной работе”.

деревянные элементы, Approximation

Разумеется, свобода самовыражения не заменяет внешнюю свободу, но она позволяет приблизиться к ней.

интерьер холла в Иране

“В качестве альтернативного и критического решения этот проект избегает типичного зонирования здания на отдельные квартиры и создает внутреннее пространство, развивающееся по вертикали. Он широко использует мастерство, избегая псевдоисторической эстетики. Вместо типичных массивных изделий для фасада в нём применяется дерево рукотворной формы и зелень, а вместо плоской поверхности у него трехмерная проницаемая внешняя оболочка. Он не ссылается напрямую на традиционную архитектуру, но уважает основные концепции местных традиций”.

Approximation House

планы квартир и этажей Архитектурное проектирование: Habibeh Madjdabadi Architecture Studio
Инженерия: Vahid gharekhani, Hoofar esmaeeli, Nina Amooshahi
Строительство : Aref Khodaei, Vafa Eshraghi
Общая площадь : 1500m2
Изображения и фото: Habibeh Madjdabadi Architecture Studio

Автор:



уже 4 мнения на тему “Фасад из светотени в Тегеране”


  1. boguslaw says:

    Natalia! Mais quelle jolie maison!
    En plus dans un pays que j’aimerais tant visiter! Dans son temps j’ai même fait une tentative de design par le biais d’un concours à Téhéran pour Benetton United Colors… https://worldarchitecture.org/architecture-projects/hgcpe/dervish-house—benetton-united-colors-headquarters-project-pages.html.
    Bisous

    • Natalia Shustrova says:

      Богуслав, круто!) Это я про ваш цветной проект, очень цельный и логичный. А что касается иранской архитектуры, по моему впечатлению там много достойных работ (преимущественно интерьерных), но не так уж много новаторских (как, впрочем, и у нас). Поэтому пришлось долго искать, и House of approximation меня просто осчастливил. Так что я очень рада за нас обоих)

  2. Евгений says:

    Очень красиво!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про жилые дома

Еще про Иран

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта