Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вилла с куполом

Эта вилла, построенная на берегу Каспийского моря по проекту архитектора Куроша Рафии (Kourosh Rafiey), интересна как пример современной трактовки иранской архитектурной традиции.

Vault Villa на Каспии


Vault Villa расположена в городе Руайан, в конце дачного поселка с видом на Каспийское море. При разработке этого проекта преследовались две цели: одна – архитектурный аспект; попытка использовать возможности сводов, с которыми часто имели дело древние зодчие Ирана, другая – поиск гармонии с окружающей средой этого региона.

вид сверху, Vault Villa

Что касается первой цели, то кажется, что все возможности материалов и строительных систем прежних времен при проектировании и строительстве такого рода сооружений уже раскрыты. Сегодня, с появлением современных стальных и бетонных конструкций, открылись новые возможности для дальнейших экспериментов и пополнения коллекции архитектурных сводов и куполов, реализованных в этом комплексе, свежими творческими решениями.

проектирование купола, Vault Villa

Иранская архитектура сформирована в двух формах – это своды и купола, и кульминацией таких сооружений можно считать двустворчатые купола. В этом проекте, продолжая работу над структурными композициями таких куполов, на этот раз мы придумали новые комбинации сводов, разрезая и поворачивая своды в перпендикулярных направлениях и размещая их друг на друге так, что, благодаря тому, что нагрузка ложится на нижнюю арку, мы добиваемся новых, оригинальных в своем роде сочетаний арок.

холл, Vault Villa

В этой новой модели нагрузка на верхний свод переносится в точку на опоре нижнего свода и перераспределяется на стены. Такого типа распределения нагрузки нет в старинных сводах: оно возможно только при использовании стальных балок. Кроме того, такое распределение визуально убедительно, так что архитектура расширяется за пределы простых эстетических аспектов.

вентиляционные отверстия, Vault Villa интерьер столовой, Vault Villa

Приближаясь ко второй цели, мы сориентировали здание на север и юг так, чтобы обеспечить хорошее освещение и надлежащую вентиляцию, а также соответствие северному* климату. Направление движения воздуха — со стороны моря, а отверстия на противоположных стенах создают проветривание и охлаждают воздух внутри. Восточная и западная стороны максимально закрыты, а легкая тень на сводах при перемещении солнца создает разность температур и, как следствие, движение воздуха вокруг здания.

интерьер спальни, Vault Villa
фасад, Vault Villa

Сверху – мансардная кровля, а стены выполнены из бетона. Это те же самые приёмы, которые в изобилии использовались в этом регионе для борьбы с суровыми дождями.

*Приморская зона провинции Мазандаран характеризуется жарким влажным летом и мягкой влажной зимой, хотя в горах и на удалённых от моря равнинах зимы долгие и холодные, – ред.

план 1 этажа, Vault Villa план 2 этажа, Vault Villa

Vault Villa

лестница в гостиную, Vault Villa

Место: Royan, Mazandaran, Иран
Архитектурная компания: KRDS
Architect: Kourosh Rafiey
Проектная группа: Mohsen Yazdian, Mahsa Elahi, Ehsan Dehghani, Shafagh Javidi, Mohammad Safi, Zahra Azami, Sana Rastegar, Pantea Rafiey, Darya Makouee, Zahra Noori Jamshidi
Сроки: 2019-2023
Площадь участка: 870 м. кв.
Площадь дома: 440 м. кв
Конструктор: Eng. Navid Amiri
Электрика: Sarma Saz Electrical & Mechanical Eng Group
Освещение: Noorsaform
Строительство: Eng. Morteza Eskandari
Фото: Mohammad Hassan Ettefagh
Заказчик: Г-н Monsef

Автор:



всего 1 мнение на тему “Вилла с куполом”


  1. евгений says:

    Механистичная композиция чистых форм далека от современного прочтения традиционной Архитектуры. У индуса SANJAY PURI это получается лучше.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про Иран

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта