Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пешеходно-велосипедный мост в Тегеране

Мост Tandorosti, построенный по проекту Katoum Architecture Studio, интересен как попытка эстетичного решения проблемы разрыва городской ткани, которая характерна не только для Тегерана: в Петербурге, к примеру, за пределы КАД выехать на велосипеде сложно, а мосты для пешеходов спроектированы без лишнего гуманизма, не говоря уже про образное решение.

дорожка к мосту Тандорости


Тандорости — мост для пешеходов и велосипедистов через одну из основных автомагистралей (Шейх-Фазлоллах-Нури) в Тегеране, Иран. Состоящий из 180-метрового моста и 90-метровой рампы мост расширяет линейный парк (Баг-Рахе-э-Хеммат), расположенный с одной стороны автомагистрали, соединяя его с местным парком и крупной кольцевой развязкой, расположенными с другой стороны автомагистрали (парк Фадак, площадь Санат), и образует 4-километровую пешеходную дорожку.

мост Тандорости в плане на местности

Мост характеризует новый подход в градостроительстве Тегерана: воссоединить район, разделенный транспортной инфраструктурой. Подход направлен на преодоление транспортной инфраструктуры, ограничивающей изолированные сообщества, и продвижение экологически чистых видов транспорта в одном из самых загрязненных мегаполисов мира.

мост Тандорости

Идея проекта заключалась в том, чтобы создать минималистичный, но примечательный городской знак. Пандусы и поверхности Тандорости должны были восприниматься как часть его окружения, мост был задуман не как набор частей, а как единое произведение со скульптурным характером. С этой целью конструктивные элементы моста были скрыты в стальных полых профилях размером 120 х 40 мм.

Чтобы не загораживать обзор пешеходам и велосипедистам на зеленую долину, автомагистраль и горы, мост сделан на 70% открытым. Это было реализовано за счет повторения U-образных профилей (каждые 15 см), которые функционируют как поручни и закрывают структурные элементы в нижней части моста.

игра света, мост Тандорости
Кроме того, U-образные профили создают на мосту динамические тени с ежечасными и сезонными вариациями.

опора моста Тандорости
Чтобы П-образные профили выглядели как подвешенные объекты — одна из основных дизайнерских идей — все остальные части моста окрашены в темно-серый цвет. Сама U-образная корзина окрашена в белый цвет, чтобы вызвать ощущение легкости. В остальном материалы говорят сами за себя.

Мост Tandorosti

Архитектурное проектирование: Katoum Architecture Studio
Архитекторы: Katayoun Mashhoudi, Touraj Mirbaha
Проектная группа: Aliakbar Hajgholamian, Alireza Shaghaghi, Akram Mohamadian, Mahsa Shabestani
Ландшафт: Katoum Architecture Studio
Площадь: 1300 кв. м
Строительство: Simahang Sanat Balabar
Фото: Katoum Architecture Studio
Заказчик: муниципалитет 2-го района Тегерана

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про Иран

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта