Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом на побережье в Норфолке

Этот простой на первый взгляд и изощрённый на второй взгляд дом в прошлом году завоевал первую премию Design and Craftmanship Awards в номинации “Дома и жильё“.

Coast House в ландшафте


Ожидаемое достоинство любого жилища на берегу моря – продуманные и тщательно выстроенные взаимоотношения с ландшафтом, и дом в Норфолке, построенный по проекту британской мастерской HUDSONArchitects, оправдывает ожидания: он хорошо вписан в окружающую природу и помогает любоваться ей с утра до вечера. Но для тех, кто наблюдает за развитием современной архитектуры, более ценно крепкое соединение конструкции с поэтикой.

стеклянный фасад Coast House

За стенами из созданной для красивой старости кортеновской стали расположено основное жилое пространство, перекрытое “зелёной” крышей с двумя крыльями, засаженными седумами. Расположенные под тупым углом, они смыкаются посередине, сдерживая скорость стока воды и снижая нагрузку на дренажную систему. У такого решения есть и другое достоинство: довольно высокие потолки с фонарями, наполняющими помещения естественным светом. При этом крыша смотрится элегантно с любой стороны асимметричного дома.

фасад из кремня, Coast House
Обращённый в сад кремнёвый фасад выведен уступами, обеспечивающими дополнительную приватность

Стальное сердце особняка оттеняют кремнёвые стены, за которыми размещены спальни с ванными комнатами. Их длинная цепочка обеспечила каждое помещение индивидуальным, отличным от других видом на сад. Кремень традиционно ассоциируется с архаичной сельской идиллией, но в данном случае местный материал использован так, чтобы кладка приобрела более современный вид: камни схожего размера выровнены по углам, а заполненные раствором швы выполнены заподлицо. В интерьере тоже присутствуют кремнёвые перегородки, которые одновременно отделяют личные жилые помещения от общественных пространств и напоминают о том, что жильцы находятся под защитой прочной и надёжной конструкции.

столовая в Coast-House
Всепогодная столовая перетекает в террасу с камином и летним местом для отдыха

Спроектированный в соответствии с экологическими принципами дом стал как пассивно, так и активно устойчивым. Изоляция и воздухопроницаемость оболочки здания соответствуют самым высоким стандартам использования “пассивных” технологий – также как двойной деревянный каркас, тройное остекление и фундамент в виде изолированной инженерной плиты. Энергией жилище обеспечивают солнечные панели и воздушный тепловой насос.

интерьер санузла в Coast House

Гибрид элегантного минимализма со старомодной добротностью кому-то покажется недостаточно экстравагантным, но меня подкупил именно как остроумно задуманный мостик между городской и сельской жизнью.

интерьер гостиной в Coast-House
Стенка в гостиной с нишами для телевизора и камина тоже облицована кортеновской сталью

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Великобритания

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта