Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Хоккейный стадион «СКА арена» (2020)

Бюро Coop Himmelb(l)au выиграло конкурс на концепцию хоккейного стадиона «СКА Арена» в Санкт-Петербурге. Он заменит собой снесенный СКК и будет возведен с учетом проекта компании «Горка», ранее утвержденного для этого места градсоветом Петербурга.

Хоккейный стадион СКА, Петербург, Coop Himmelb(l)au

О проекте

Дизайн Coop Himmelb(l)au следует традициям русского конструктивизма и переводит ее выразительный, яркий архитектурный язык в современный контекст.

Яркое сердце в центре нового парка. Вторая, прозрачная, оболочка, которая служит опорной конструкцией для вышележащей динамической консольной крыши, создана так, что внутренняя планировка арены не изменена. Эта филигранная конструкция прерывается только арками в тех точках, где расположены лестницы, ведущие вниз, к кольцевому основанию стадиона.

аркада стадиона СКА, Coop Himmelb(l)au

Это формирует крытую аркаду, защищенную от ветра и дождя, которая также может служить пристанищем для магазинов и киосков с едой. Балконы, расположенные внутри аркады, соединяют функциональные зоны внутри арены с крытым внешним пространством, а также могут использоваться в качестве холлов и террас ресторанов во время, свободное от проведения мероприятий. Прозрачный медиа-экран, сделанный из светодиодных точек внутри стеклянной оболочки, транслирует текущие события.

крыша стадиона СКА арена, Coop Himmelb(l)au

Крыша арены имеет форму приплюснутого купола. Она оснащена солнечными батареями на стороне, обращенной к солнцу, и светодиодным экраном, который хорошо виден с большого расстояния, над главным входом.

Здание стадиона

Существующая конструкция стадиона состоит в основном из железобетонных элементов. Колонны и стены переносят основные вертикальные нагрузки на землю. Бетонные стержни и элементы стен поддерживают здание и переносят основные горизонтальные нагрузки на землю.

структурное кольцо, Coop Himmelb(l)au  

Структурное кольцо служит дополнительной опорой для конструкции крыши. Геометрия кольца разделена на несколько сегментов, которые работают в рамках глобальной конструктивной системы и обеспечивают поддержку входных групп. Стальные конструкции, напоминающие стены, поддерживают крышу в четырех различных точках. Они имеют лаконичную форму и усиливают геометрию складчатой поверхности вторым слоем структурных элементов.

Стержни выполнены на основе полых прямоугольных сечений, оптимизированных для сопротивления продольному изгибу. Размеры поперечного сечения оптимизированы и варьируются в зависимости от размера вертикальной передачи нагрузки. Стальные конструкции кольца также обеспечивают горизонтальную фиксацию в направлении поверхности. Кроме того, они опираются на цоколь здания, который имеет структуру уплотненной бетонной конструкции.

Цоколь

входная зона стадиона, Coop Himmelb(l)au

Основная конструкция цоколя представляет собой железобетонные колонны, стены и балочную конструкцию с легкой бетонной плитой.

Конструкция крыши

Легкую конструкцию крыши составляет двухосевая пространственная стальная ферменная система. Конструкция разработана с учетом ранее существовавшего дизайна стадиона и пользуется теми же точками опоры. Направления ферм расположены так, чтобы создать эффективный поток силы к наиболее сложным консольным частям крыши. Пространственная ферменная конструкция дополнительно подразделяется на мега-фермы и второстепенные балки, что позволяет сократить пролетное расстояние конструкции кровли и обшивки.

Верхняя и нижняя балки выполнены с поперечным сечением простой формы, что позволяет использовать стандартные детали для всех соединений. Диагональные элементы выполнены с полыми прямоугольными поперечными сечениями, оптимизированными по сопротивлению продольному изгибу. Высота пространственной ферменной конструкции приспособлена к потоку сил – возле опор и на участках посередине больших пролетов высота конструкции больше, а края конструкции остаются тонкими.  

Парк

вид сверху на стадион и парк, Coop Himmelb(l)au

Парк круглогодичного пользования. Парк, оснащенный площадками для мероприятий и занятий спортом, рассчитан на круглогодичное использование. Его пронизывают две категории дорожных сетей: первая – прямые оси, которые соединяют важные точки притяжения в парке и позволяют быстро перемещаться между объектами. Векторы этих путей вдохновлены работой Эля Лисицкого и символизируют силу и энергию. Вторая категория – это извилистые тропинки, которые петляют через парк и приглашают вальяжно прогуляться.

 В эти сети маршрутов встроены различные зоны для занятий спортом и досуга.
Эти зоны плавно переходят одна в другую, но все равно воспринимаются пространственно разделенными. Зрительские трибуны, расположенные на краях зон, гармонично вписываются в ландшафт и защищают спортивные площадки от ветра.

аллея к стадиону СКА

Между различными зонами расположены павильоны для гастрономии, а также тенистые зеленые зоны отдыха. Ряды деревьев расположены в шахматном порядке для защиты от ветра со стороны улицы.
Вдоль оси, ведущей к главному входу на арену, расположены две кассы, на крыше которых установлены скульптуры, форма которых повторяет элементы фигурного катания знаменитого фигуриста и золотого медалиста Олимпийских игр 1908 года Николая Александровича Панина-Коломенкина. Мощение выполнено из двухцветных бетонных блоков, которые создают выразительный узор, подчеркивающий захватывающий характер этого общественного пространства.

Эти решения превращают здание в оживленную точку притяжения в центре нового паркового комплекса.

информация о стадионе

Общая площадь общественных пространств: 14.699м²
Длина здания: 333м
Ширина: 265м
Высота: 59м
Площадь фасада: 22.178м² (вкл. светодиодный экран 11 631м²)
Площадь крыши: 65.519м² (вкл. солнечные панели 11 680м²)
Количество мест: 23.206

информация о парке

Общая площадь: 300.096м²
Площадь общественных пространств: 126.500м²
Зона озеленения: 78.000м²
Парковочные места: подземные: 24.066м²; наземные: 18.400м²

Наполнение

  • «Детский мир»: Семейная рекреационная зона, Зона развлечений, оснащенная детским игровым комплексом, песочницами, горками, качелями, лазалками и другим игровым оборудованием.
  • «Ледяной мир»: Возможно обустройство фестивальной площадки; Площадка для катания на коньках, доступная в холодное время года в фестивальной зоне.
  • Спортивная зона: Площадки для игровых видов спорта, места для тренировок, 3 небольших футбольных поля, объединенных в одно (с возможностью круглогодичного использования), хоккейное поле.
  • Городской островок: Зоны для активного отдыха (могут быть реализованы скейт-парк, зоны с тренажерами, зоны для скалолазания и т. д.)
  • Основные постройки: Мобильные и стационарные трибуны, спортивный павильон (раздевалки, складские помещения, медицинские помещения, возможна реализация пространств под аренду); административно-технические помещения (входные группы, посты охраны, многофункциональный павильон для занятий спортом и досуга).
Автор:



всего 1 мнение на тему “Хоккейный стадион «СКА арена» (2020)”


  1. Natalia Shustrova says:

    КГА вчера проинформировал, что внешний облик стадиона СКА Арена (между прочим, почти достроенного), согласован.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про деконструктивизм

Еще про современная архитектура

Еще про стадион

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта