Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Зелёная арка», павильон Бельгии в Дубае

Как говорит философ Жиль Делёз: «Доверие к миру – это то, без чего мы больше всего скучаем. Мы полностью потеряли мир. Мы его лишились». По сути, сегодняшняя молодежь застряла между скептиками, отрицающими климатические угрозы, и коллапсологами, предупреждающими нас о вероятном крахе нашей цивилизации, неспособной быстро изобрести себя заново, чтобы противостоять вызовам изменения климата.

павильон Бельгии, Дубай


Ассоциированные мастерские “Vincent Callebaut Architectures” и “assar architects” хотели использовать тему Экспо в Дубае («Объединяя умы, создавая будущее»), чтобы объединить свой опыт и ясно заявить молодежи, что архитекторы и граждане теперь могут вместе строить экологические, инклюзивные и солидарные города.

Бельгийский павильон получил название «Зеленая арка», так как он сочетает в себе интенсивную зелень и футуристический дизайн из массива дерева. Павильон призван стать образцовым с точки зрения устойчивого развития. Это ода регенеративной циркулярной экономике, био- и геоматериалам, интеграции биоклиматических правил и возобновляемых источников энергии, а также сохранению биоразнообразия и природы.

Архитектурная концепция павильона Бельгии заключается в том, чтобы предложить посетителям самую большую затененную агору с естественной вентиляцией на оси преобладающих западно-восточных ветров Дубая.

элементы из CLT

Это означает, что «Зеленая арка» основана на принципе моста, создающего огромный свод с двойной кривизной между двумя колоннами. Этот изогнутый свод образован на основе универсальной математической минимальной поверхности, называемой «гиперболическим параболоидом». Параболоид построен из CLT – клееной многослойной древесины с перекрестным расположением слоев – с более чем 5,5 погонными километрами еловых жалюзи, образующих гигантскую деревянную машрабию, которая, поворачиваясь на 180 градусов, охватывает весь объект, чтобы лучше защитить его от солнечного света.

Агора была спроектирована как кратчайший путь, пересекающий павильон и напрямую соединяющий разделы Экспо: «Район мобильности (Mobility District)» и «Район устойчивости (Sustainability District)».

малые формы из бетона
Уличная мебель и малые формы для общественных мест на первом этаже полностью сделана из белого бетона, напечатанного на 3D-принтере.

лестница в интерьере павильона комиксы от Facts and Fiction

Помимо бельгийских магазинов, предлагающих французский картофель фри, вафли и шоколад, а также бистрономического ресторана, павильон дарит гостям взгляд на Бельгию 2050 года. Его девиз – «Умная и зелёная Бельгия 2050». Чтобы развить тему, великие личности Бельгии, изображённые как персонажи комиксов, раскрывают перед зрителями образовательную сценографию, придуманную нашими партнерами из Facts and Fiction.

эскалатор-туннель в будущее

Сценография разбита на 4 основных момента: во-первых, футуристический эскалатор, спроектированный как пространственно-временной туннель, продвигает посетителей к одиссее 2050 года. Во-вторых, вновь сопровождаемая бельгийскими героями комиксов, «Future Mobilty Lab» демонстрирует средства, которые три региона (Брюссель, Фландрия и Валлония) применяют для мягкого перехода к низкоуглеродному топливу на национальном уровне. В-третьих, «Главное шоу» предлагает иммерсивную видеопроекцию, которая рисует для Бельгии в 2050 году “устойчивую” линию горизонта. И, наконец, «Бельгийский центр мобильности» приглашает всех, молодых и старых, с помощью беспрецедентного иммерсивного шоу спроецировать себя в бельгийские города и экологическую архитектуру завтрашнего дня.

павильон Бельгии с подсветкой

Стройное здание-мост символически отражает динамизм и многообразие федеральной Бельгии и ее регионов. Бельгия сильнее, когда она едина!

Это динамичный монолит, посвященный возобновляемым источникам энергии и покрытый большим фотоэлектрическим и тепловым солнечным навесом, производящим электроэнергию и горячую воду для собственного потребления.

озеленение балконов павильона

Вместе с тем, это биофильная архитектура с богатой программой: в результате интенсивного озеленения на балконах и крышах произрастают более 2500 растений, кустарников и деревьев. «Дышащие» фасады с капельным орошением естественным образом освежают за счет эвапотранспирации растений большие открытые террасы, где можно весело провести время.

«Зеленая арка» прекрасно выражает концепцию «бельгийскости» – типично бельгийскую способность соединять в самом сердце Европы очень творческий латинский романтический дух с прагматической изобретательностью германцев.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про CLT

Еще про Бельгия

Еще про павильон

Еще про экологическая архитектура

Еще про Экспо

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта