Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Забор» – Архитектурный винтаж

В рамках благоустройства правобережной набережной реки Енисей в районе торгового центра «Красноярье» нашей студией ООО «АДМ» был запроектирован садово-парковый павильон «забор».

павильон Забор зимой


Винтажно-стилевой характер архитектуры, предложенный авторским коллективом – есть определенный отклик на существующее окружение сквера с храмовыми объектами и природно-ландшафтным качеством набережной, раскрывающейся на реку с ее островами. Определяющим было желание простроить на участке качественно новую среду, привлекающую горожан, и, в то же время, выстроить соответствующий градус их активности в сценарном действии этого места.

Вид на город из павильона

«Забор», как некая грань, призрачная стена, состоящая из щелей, проницаемых порталов, интегрируя ваше любопытство, обращается к остаткам детского, познавательного, он вовсе даже не препятствует, а наоборот привлекает заглянуть по ту его сторону.

зона отдыха в павильоне Забор

Здесь люди, как в выставочном зале, медленно двигаются и могут перейти за «границу» на открытую террасу в сторону реки, лечь или присесть, рефлексируя обозреваемые панорамные виды города, островов Енисея или собственное сознание.

фрагмент павильона Забор

Используемое в изготовлении «забора» дерево сохраняет свою тактильную теплоту и природную тактичность к окружающему пространству и объектам. С наступлением темноты «забор» превращается в протяженный экран со всполохами цвета и света, преобразуется в ритмическое сияние, сопровождаемое флейтой кувиклой, включая нас в хоровод, виртуально наполненный оттенками ярмарочного балагана, а далее по движению аллеи образов к патетике органа, восходящей к космизму Северного сияния.

подсветка павильона Забор

Всё это проистекает в духе созерцания на фоне колокольного перезвона, разворачивающего наше сознание вверх, в сторону бликующих на фоне ночного неба ветвистых крон деревьев.

Объект рекреационной инфраструктуры на Правобережной набережной г. Красноярска в сквере «Энтузиастов»

ситуационная схема сквера
Запроектирован и построен: в 2021г.
Адрес: г. Красноярск, правобережная набережная, сквер «Энтузиастов».
ООО «АДМ»
г. Красноярск
+7-902-991-83-62
оoo.adm@yandex.ru
Автор проекта: Мякота Алексей Дмитриевич, Со-автор: Грибакина Лидия Владимировна, ГИП: Елизарова Елена Владимировна
Характер участия: генпроектировщик
Фотограф: Сергей Филинин

Автор:



уже 2 мнения на тему “«Забор» – Архитектурный винтаж”


  1. Boguslaw says:

    Enthousiaste c’est moi !

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про павильон

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта