Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Для виртуального концерта ABBA в Лондоне построили самый большой в мире мобильный павильон

Временное сооружение, смонтированное в Восточном Лондоне, спроектировало международное архитектурное бюро Stufish Entertainment Architects, которое работает в Гонконге и Великобритании, специализируясь, в полном соответствии с названием, на развлекательных заведениях.

павильон Abba Arena в Восточном Лондоне
Все фото, кроме зрительного зала – Dirk Lindner


Шестигранный павильон, построенный из стали и дерева на месте, где раньше была временная парковка, называется ABBA Arena. Архитектура проработана в соответствии с требованиями шоу. В центре находится зрительный зал на 1650 мест, оснащённый по последнему слову техники для трансляции завораживающих высокотехнологичных зрелищ и не только. При необходимости здесь могут разместиться ещё 1350 человек – уже не сидя, а стоя.

Структура временной концертной площадки, расположенной на бетонных подушках, спроектирована так, чтобы создать внутренний чистый пролет длиной 70 метров, обеспечивающий иммерсивный охват на все 360 градусов.

«Дизайн крыши — это прямой ответ на большой структурный пролет зрительного зала и, одновременно, желание дополнить его таинственный внешний вид», — говорят архитекторы из Stufish.

«Арена объединяется полуосесимметричным стальным куполом весом 744 тонны, который сначала был построен на земле, а затем поднят в воздух на высоту 25,5 м с помощью 18 тросовых домкратов».

Компания Stufish Entertainment Architects спроектировала крышу и обшивку стен так, чтобы они соответствовали акустическим характеристикам помещения и ограничивали воздействие шума на окружающие жилые районы.

интерьер зала Abba Arena
Фото Johan Persson

Внутреннее пространство, созданное компанией ES Global, специализирующейся на проектировании динамических сцен для временных конструкций, задумано и реализовано как максимально легкое, чтобы минимизировать нагрузку на фундамент.

павильон Abba Arena вечером
Контрастируя с блеском высокотехнологичного представления, внешняя конструкция, которая поддерживает стальной купол крыши, покрыта решетчатой оболочкой из “устойчивых” деревянных реек. Большой логотип ABBA с двух сторон встроен в фасады с помощью светодиодных полос, скрытых за деревянными элементами.

вестибюль Abba Arena
За пределами зрительного зала для обслуживания прибывающих посетителей используется расширенный вестибюль, защищенный от непогоды большим деревянным навесом, построенным Stage One.

Как и сам павильон, навес представляет собой модульную систему, которую можно монтировать по частям, изменяя конфигурацию в соответствии с потребностями объекта после его перемещения на новое место. Деревянные модули повторяют шестиугольную форму зала, вмещая в себя рестораны и бары, а также магазины, туалеты и гостиную.

«Этот уникальный проект обеспечил идеальное сочетание архитектуры и шоу, что позволило нам создать для зрителей удивительный иммерсивный опыт, которого никогда раньше не было», — подчеркивает Алисия Ткач (Alicia Tkacz), партнер Stufish Entertainment Architects.

Экспертная оценка показывает, что 83% посетителей будут добираться до ABBA Arena на общественном транспорте, что важно для города. Павильон предполагается демонтировать через 5 лет, чтобы перенести, куда именно – пока неизвестно. Как бы то ни было, процесс монтажа стального купола архитекторы назвали “техническим подвигом”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Великобритания

Еще про инженерное искусство

Еще про павильон

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта