В Абу-Даби открылся музей по проекту Нормана Фостера
Музей шейха Зайда, основателя Объединённых Арабских Эмиратов, посвящённый истории и культуре ОАЭ, открылся 3 декабря, на следующий день после того, как стране исполнилось 54 года. Здание, спроектированное архитектурной компанией Foster + Partners, строилось целых 15 лет.
Взметнувшиеся в небо стальные башни по замыслу архитекторов должны ассоциироваться с крыльями сокола – птицы, которая стала национальным символом Эмиратов, что естественно, поскольку сам шейх Зайд считал соколиную охоту важным элементом национальной идентичности, связующим звеном с бедуинской культурой. Функционально башни служат для теплоотвода, являясь частью устойчивой системы охлаждения, которая подаёт прохладный воздух в расположенные ниже галереи.
Основной конструктивный материал – бетон, и Фостеру в полной мере удалось раскрыть эстетический потенциал этого материала. Особую роль в этом музее играет свет, проникающий вглубь здания через прихотливо, но очень продуманно расположенные отверстия разной формы. Такой приём, сочетающий эстетику с прагматикой, восходит к традициям пустынной архитектуры.
Музей располагает шестью постоянными галереями, расположенными на двух этажах, в которых представлены артефакты палеолита, неолита, бронзового и железного веков, найденные по всему эмирату. Отдельная галерея предназначена для временных выставок. Коллекция включает более 3000 предметов, из которых будут экспонироваться 1500.
Сад, простирающийся от побережья острова Саадият до входа в Национальный музей Зайда, демонстрирует действующую систему орошения «фаладж» – древний метод орошения, основанный на силе тяжести и используемый, в частности, в ОАЭ и Омане, – а также современные скульптуры, отражающие жизнь и видение шейха Зайда и историю ОАЭ.
уже 2 отклика (ов) на “В Абу-Даби открылся музей по проекту Нормана Фостера”
Оставить комментарий
Еще про novosti
- Мастер-план для Гданьска разработают A2P2 и KCAP
- Награда IIDA за интерьер школы
- Национальный вкус: 5 значимых зданий 2025 года
Еще про бетон
- В Абу-Даби открылся музей по проекту Нормана Фостера
- Выставочный зал AD в Тревизо, Италия
- BARKA : архитектурный бетон в новом ракурсе
Еще про Великобритания
- Лучший дом 2025 года по версии RIBA
- В Абу-Даби открылся музей по проекту Нормана Фостера
- Премия Стирлинга 2025 досталась богадельне
Еще про музей
- В Абу-Даби открылся музей по проекту Нормана Фостера
- Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент»
- Музей в Венгрии построят по проекту BIG и бюро Викара и Лукача
Еще про ОАЭ
- В Абу-Даби открылся музей по проекту Нормана Фостера
- Умеренная пустынная роскошь: новая клиника Seline в Дубае
- Три веры и надежда: в Абу-Даби открылся Дом авраамических религий


Plagiarism or inspiration only from Renzo Piano’s Tjibaou Cultural Centre in Numea?
Богуслав, думаю, что и того, и другого понемногу)