Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

MDRV достроили здание Depot Boijmans Van Beuning в Роттердаме

24 сентября 2020 г в Роттердаме, Нидерланды, завершено строительство Depot Boijmans Van Beuning, первого в мире бесплатного общедоступного художественного хранилища, спроектированного MVRDV. В дополнение к различным зонам экспонирования коллекций и хранение, в музее есть ресторан и отмеченный наградами лесопарк на крыше. Завершение строительства открывает путь для интерьерных работ и длительного процесса перемещения коллекции музея в новое хранилище.

здание Depot Boijmans Van Beuning
Все фото: © Ossip van Duivenbode

У чашеобразного здания высота примерно 130 футов (около 40 м), и относительно небольшая площадь. Такая форма гарантирует, что на уровне земли существующие виды Museumpark и привычные для его любителей маршруты останутся неприкосновенными. Кроме того, к минимуму сводится воздействие на буферные подземные воды, в то время как обширное общественное пространство на крыше, где также будет ресторан, обеспечит доступ к вдохновляющим видам на Роттердам.

Зеркальный фасад, состоящий из 1664 панелей общей площадью 71 138 квадратных футов, запечатлит всё вокруг: прохожих, зеленую территорию Museumpark, облака и динамичный урбанистический горизонт Роттердама. Благодаря отражению, здание уже полностью интегрировано в свое окружение. Оно оживляет окружающую среду, устанавливая прочные связи с парком и соседними зданиями.

В Депо артефакты будут храниться и выставляться вне хронологии и географии. У всех складских помещений есть климат-контроль, а экспозиция разделена на пять климатических зон, организованных для произведений искусства, созданных из разных материалов: металла, пластика, органических и неорганических материалов, а также фотографий.

интерьера атриума в хранилище

Интерьерная доминанта – атриум с пересекающимися лестницами и подвесными стеклянными витринами, где демонстрируются выставки произведений, отобранных кураторами музея. Этот атриум ведет посетителей в выставочные залы и кураторские студии, предлагая им уникальные “закулисные” впечатления и возможность узнать, как всемирно известный музей заботится о своей коллекции произведений искусства.

терраса с берёзками на крыше

Искусство представлено повсеместно, начиная с вестибюля на первом этаже и продолжая экспозицию по всему маршруту через здание, вплоть до ресторана на крыше. Сюда также можно подняться с первого этажа на скоростном лифте. Вокруг ресторана, на высоте 115 футов (35 м) – берёзовая рощица. Она состоит из 75 ветвистых берёзок высотой в несколько метров и наверняка станет еще одной достопримечательностью Роттердама.

Вини Маас (Winy Maas), партнер-основатель MVRDV: «После завершения строительства музей и посетители могут начать обживать здание и заполнять его пространство бесценным искусством. Хотя до настоящего открытия пройдет еще год, завершение строительства – особый момент для всех: музея, города Роттердам, фонда De Verre Bergen и, конечно же, для подрядчика BAM, а также многих строительных рабочих и субподрядчиков, преодолевших во время строительства тяжелые обстоятельства, с которыми мы все столкнулись из-за пандемии. Дизайн депо смел, и его успех достигается благодаря прямому диалогу со всеми вовлеченными сторонами – от человека, рассчитывающего точную кривизну зеркальных панелей, и строителя, который установил стеклянные витрины, до компании, которая вместе с нами проектировала лес на крыше».

интерьер холла в Депо

Сьярел Экс (Sjarel Ex) и Ина Клаассен (Ina Klaassen), директора Museum Boijmans Van Beuningen: «Это активное здание, в котором самое важное – то, что оно может делать: заботиться о нашей коллекции, пока она открыта для публики. В следующем году вся коллекция Boijmans Van Beuningen впервые с 1935 года снова будет экспонироваться в одном месте. Мы убеждены, что доступность коллекции показывает, как она нам дорога, и насколько хорошо мы о ней заботимся. Это то, чем будут гордиться жители Роттердама, то, что они хотят увидеть собственными глазами, потому что они частично владеют этим огромным художественным сокровищем».

Depot Boijmans Van Beunigen – это результат сотрудничества музея Бойманса ван Бёнингена, муниципалитета Роттердама и фонда De Verre Bergen. Депо было спроектировано MVRDV и реализовано BAM Bouw en Techniek. Осенью 2021 года оно откроет свои двери для публики.

С 25 по 27 сентября 2020 года для жителей Роттердама организован предварительный просмотр. Все 7 700 бесплатных билетов на это мероприятие были забронированы в течение трех часов.

Автор:



всего 1 мнение на тему “MDRV достроили здание Depot Boijmans Van Beuning в Роттердаме”


  1. Pingback: Мурал в Детройте с MVRDV - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про музей

Еще про Нидерланды

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта