Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мурал в Детройте с MVRDV

Нидерландская архитектурная компания MDRV представила новый объект в Детройте – третий по счёту в США и первый на Среднем Западе.

MVRDV торговый центр в Детройте


Офисно-торговое здание площадью примерно 3716 кв. м (40 000 квадратных футов) архитекторам сосватало агентство ATA (Агентство архитектурных талантов), которое сфокусировано на объединении архитектуры с современным искусством. Главная фишка – огромный стеклянный мурал, включающий в себя две фрески местных художников DENIAL и Sheefy McFly.

фасад с муралом

Идея витала в воздухе – где, как не в США, бунтарский стрит-арт, сохраняя понятные слоганы, должен превратиться в оптимистический архитектурный декор, трогательно доброжелательный по отношению к контексту. Нарисованная кирпичная стена с арочными окнами перекрыта узором в горошек, огромным, треснутым посредине пацификом и торжествующе-зелёным значком доллара. Над ними – кучевые облака, которые служат магазину окнами. Сквозь них будет виден Детройт, родина мрачных граффити, пролетарский город, сумевший не умереть до конца. Нидерландцы явно прочувствовали его мифологию и отдали должное живучести.

Основатель ATA Джон Патрик (John Patrick) уверен, что заказчик сделал оптимальный выбор : «Я действительно убеждён, что MVRDV идеально подходит для этого участка и типологии проекта. Уравновешивая творчество и инновации, подход MVRDV отражает дух “Восточного рынка (Eastern Market)*”, добавляя к богатой архитектурной истории Детройта прогрессивное направление, характерное для 21 века».

Как ни странно, владелец соседнего торгового комплекса Берт Диринг (Bert Dearing) в интервью The Detroit News отзывается о проекте с нескрываемым восторгом: «Когда я увидел окончательный дизайн, я потерял дар речи. Это будущее. Это изобретательно, новаторски и увлекательно».

MVRDV мурал в дождь С практической точки зрения мурал выполнит функцию занавески и вывески, зрительно изолируя внутреннее пространство и, одновременно, привлекая к торговой точке внимание. Такое здание, безусловно, будет выделяться на фоне рядовой застройки и со временем станет местной достопримечательностью, что выгодно для всех.

Работы на объекте начались на прошлой неделе, а начало строительства запланировано на 2021 год.

*Eastern Market – рынок в Вашингтоне, место для которого было изначально предусмотрено в плане города, разработанном в 1791 Pierre L’Enfant. Здание было построено в 1873 по проекту иммигранта из Германии по имени Adolf Cluss. После пожара в 2007 году возле рынка образовалась самая известная в США уличная ярмарка искусств, где представлены все жанры , от живописи до ювелирки. Таким образом название рынка стало именем нарицательным, обозначающим оптимистический дух свободного, стихийного искусства. Сейчас ярмарка существует как онлайн-сообщество художников и мастеров, – (ред).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта