Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Проект Полины Ноздрачевой завоевал MUSE Design Awards 2020

Строящийся под Москвой конно-спортивный комплекс в октябре принёс российской Архитектурной Лаборатории Полины Ноздрачевой сразу две награды: золотую в номинации “Архитектурное проектирование”(Architectural Design 2020) и серебряную – в номинации “Спорт и отдых” (Sports & Recreations 2020).

фрагмент фасада: дерево и стекло


MUSE Design Awards – одна из немногих американских премий с выраженным международным характером, где, несмотря на высокую конкуренцию, может победить произведение архитектора или дизайнера из Европы, Китая или России. Важные критерии оценки – выразительность и удачное взаимодействие с контекстом – и рукотворным, и природным. При этом жюри рассматривает проекты, что на дороге не валяется. Впрочем, детище Ноздрачевой вот-вот превратится из проекта в объект.

Emerald (“Изумруд”) – не первый конно-спортивный комплекс в портфолио архитектора: его неординарный предшественник под названием Equitorus, 4 года тому назад снискал Europian Property Awards (Великобритания).

Новая работа Ноздрачевой не менее графична, но в ней доминирует не цвет, а свет, подчёркивающий достоинства функционального, но эффектного пространства, где особую роль играет дерево. Архитектор использует его без намёка на архаику, как современный многофункциональный материал, проявляющий магистральную тему движения, естественную для сооружения, связанного с конным спортом.

Авторское описание “Изумруда” демонстрирует, что проектировщик глубоко понимает его специфику и, вместе с тем, умело использует универсальные архитектурные средства.

входная зона

“Конноспортивный комплекс является знаковой частью большой рекреационной зоны. Структура городского дизайна определяется рельефом территории через призму конной техники. Форма комплекса удлиненная и вытянутая. Отсюда его функциональное деление: конюшня, арена и центральная административная часть, которая служит связующим ядром. Из-за требований технологии и логистики сложная структура подобна кристаллической решетке минерала, увеличенной в миллиарды раз. Это совпадение подсказывает главную дизайнерскую идею – драгоценный камень, сверкающий своими гранями”.

двухсветный зал
“Интерьеры продолжают тему деревянных фасадных конструкций. Кристаллическая форма является главным элементом как интерьера, так и экстерьера, где прозрачная паутина воспринимается как основной элемент архитектурного пространства”.

“Целостный архитектурно-пространственный образ проекта объединяет все здания и раскрывает функциональную идентичность каждого из них. Многофункциональность комплекса находит свое отражение в городском, архитектурном и интерьерном дизайне. Цель – соединить большепролетные клееные деревянные конструкции с оригинальным и неповторимым дизайном. В результате создается уникальный эффектный образ целого комплекса, который играет гранями, как изумруд”.

деревянный зал на втором этаже
“Разнообразна игра с деревом как основным материалом комплекса, который используется в качестве несущих конструкций, фасадного орнамента и всех декоративных элементов”.

интерьер холла в КСК деревянная спираль в интерьере
“Все элементы интерьера чрезвычайно символичны, обращаются к конной тематике, выражая и продолжая каждым своим фрагментом движение. Каждая деталь приглашает к самой динамичной части объекта. Это деревянная спираль, которая олицетворяет бесконечный прогресс, ‘лошадиный вихрь’ и движение в нашей жизни”.

Конно-спортивный комплекс в Московской области

фасад конно-спортивного комплекса
Архитектурное проектирование:
Архитектурная Лаборатория Полины Ноздрачевой (ALPN Ltd)
Площадь участка: 6,0 га
Общая площадь: 6500 м2
Предельная высота объекта – 15,95 м
Строительно-монтажные работы:
2019-2020 г.г.
Проектная мощность: 40+20 голов лошадей
Награды:
GOLD AWARD 2020, A’DESIGN AWARD, Architecture, Building and Structure Design category, Italy;
GOLD WINNER 2020, MUSE Design Awards, Architectural category, USA;
SILVER WINNER 2020, MUSE Design Awards, Sport & Recreation category, USA.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Проект Полины Ноздрачевой завоевал MUSE Design Awards 2020”


  1. Полина says:

    Спасибо большое за публикацию.

  2. Natalia Shustrova says:

    Объект интересный, Полина, и то, что его строят, вселяет оптимизм)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта