Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая электростанция на Капри: вилла для электричества

На Капри по проекту студии Frigerio Design Group построили новую электростанцию. Здание, задуманное как знаковое и одновременно – контекстуальное, знаменует новую ступень в экологическом развитии острова.

остров Капри

До недавнего времени энергию на Капри обеспечивала дизельная фабрика. С помощью электростанции остров включился в единую энергетическую систему, которая позволит получать всю необходимую энергию с материка, из возобновляемых источников, и снизить выбросы загрязняющих веществ до нуля. При этом экономия средств составит примерно 20 миллионов евро в год. Заказчик реализованного проекта – компания Terna, которая управляет в Италии национальной электросетью высокого и сверхвысокого напряжения. Архитектора она выбрала с помощью закрытого архитектурного конкурса.

Новая форма для энергии

вид сверху на электростанцию

Капри, единственный в Неаполитанском заливе остров невулканического происхождения, выделяется среди других узнаваемым профилем, выточенным временем в крутых и обрывистых известняковых скалах, покрытых средиземноморской растительностью. Его характер и орография вдохновили Энрико Фриджерио (Enrico Frigerio) на разработку нетривиальной промышленной архитектуры. Рельеф определяет расположение электростанции: скалы, поднимающиеся от Марина Гранде, становятся подпорными стенами, а растительность, спонтанно заполняя лакуны, смягчает зрительное давление геометрических форм.

фасад электростанции

фрагмент декора Своеобразная гамма местного пейзажа воссоздаётся на фасадах здания, сближая его с природными объектами. Индустриальный характер архитектуры проявляется в её геометрии, а также – в использовании качественных, “неубиваемых” в условиях агрессивной среды материалов, обогащённых архитектурным декором. Он состоит из нескольких геометрических элементов, полученных на основе абстрактной базовой трапеции и образующих яркие вариативные композиции.

декор: решётка

Игра пустот и объёмов порождает динамические эффекты восприятия, помогающие смягчить визуальное воздействие архитектуры и сформировать взаимосвязь с особой природой места, заставляя архитектуру действовать как звено, соединяющее рассеянную городскую ткань и природу.

Как легкие, так и тяжелые сборные конструкции префабрицировали, чтобы упростить процесс строительства, сократить его продолжительность и стоимость. Весь материал был использован без отходов, поскольку обломки и обрезки применялись для армирования бетонных панелей.

ночной вид электростанции, освещение
Дизайн освещения разработан с учетом ландшафта и минимального светового загрязнения. Для сокращения потребления энергии использованы светодиоды, причём осветительные приборы расположены так, чтобы скрыть источники света. Чтобы у электростанции появился запоминающийся ночной вид, перфорированные листы подсвечиваются снизу вверх, а стены, наоборот, сверху вниз.

Зелёная матрица

зелёная матрица Капри
Зелень в качестве естественной матрицы, формирующей объект, пронизывает объемы и занимает пустые пространства, распространяясь спонтанно, как в дикой природе. Это типичная местная растительность: вечнозеленые кустарники и растения, которые гарантируют зрительный эффект в течение всего года и минимизируют необходимый уход. Проект озеленения был задуман так, чтобы свести к нулю обслуживание и добиться автономного роста после короткого периода, позволяющего растениям пустить корни.

Вечнозеленые растения были подобраны по цвету, запаху и размерам, чтобы по максимуму сгладить вмешательство в природу, и культивировать фрукты и цветы с хроматическим эффектом, меняющимся в зависимости от времени года. На севере высажены вечнозеленые дубы, клубника и рожковые деревья, достаточно высокие, чтобы заслонять фрагменты сооружения, а также – сохраненные пушистые дубы, очищенные от мертвой древесины и покрывавших их сорняков.

агавы и опунции
Рядом с подпорными стенами растут итальянская облепиха, розмарин, тарантинский мирт, лентиск, молочай и литодора, а в качестве живой изгороди в стратегических точках размещены агавы и опунции. Эти растения дополнены местными травянистыми видами, чтобы насытить пространства дополнительным оттенком цвета, разбавляющим основной зелёный. Зеленые насаждения орошаются с помощью систем капельного или подкорневого орошения, чтобы оптимизировать потребление воды и предотвратить её потери.

Сооружение абсолютно привязано к месту, где его построили, однако заставляет задуматься об архитектуре, которая появляется в горах Сочи и Крыма.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Новая электростанция на Капри: вилла для электричества”


  1. Pingback: Медленная архитектура для prêt à porter - Новости архитектуры

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта