Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Медленная архитектура для prêt à porter

У итальянского бренда prêt à porter Zamasport появилась новая штаб-квартира, спроектированная студией Frigerio Design Group в соответствии с принципами “медленной архитектуры”, манифестированными архитектором Энрико Фриджерио (Enrico Frigerio).

здание штаб-квартиры Zamasport

«Медленная архитектура – это архитектура, которая определяется контекстом. Однако понятие контекста следует понимать в широком смысле – как историю, общество, окружающую среду и климат. Термин «медленно» не означает, что нужно работать медлительно, речь идёт, скорее, о том, чтобы проектировать с точностью». Как заявляет Энрико Фриджерио, «Подход заключается в том, чтобы запустить процесс, в котором принимаемые во внимание аспекты уже не будут чисто экономическими».

Архитектурный проект: оболочка и фасад

стеклянный переход

Новое здание расположено в центре промышленного комплекса и служит связкой между ранее существовавшими зданиями, соединенными с ним прозрачными переходами. Его формы вдохновлены тканью – сырьем, используемым компанией. Изгибы и волны, складки и сборки формируют выразительные поверхности благодаря природным и промышленным материалам, обогащенным деталями и техниками, которые облагораживают и подчеркивают их образное решение.

Объем здания с трех сторон замкнут конструкциями из сборных железобетонных панелей – с терморазрывом и вентилируемыми – с отделкой из самоочищающегося фотокаталитического бетона, окрашенного в массе. Их гладкая и извилистая текстура, сформированная несколькими складками, “колеблющимися” при естественном освещении, напоминает свободную геометрию тканей. Поверхность образуется опалубкой, воспроизводящей вертикальную драпировку ткани и придающей твердости бетона видимую мягкость.

внутренний сад во дворе
Повсюду, где есть возможность, воцаряется естественное освещение, а зелень становится неотъемлемой частью визуальной непрерывности сада и архитектуры, укрепляющей связь человека и природы.

Конструкция, спроектированная Frigerio Design Group, представляет собой простой и компактный объем, скрывающий на первом этаже подвесные сады с видом на офисы и все лабораторные помещения, необходимые модному ателье. Архитектурная структура, вырастающая из квадрата площадью 46×46 метров и высотой 10 метров, изготовлена из сборного железобетона с большими проёмами, усиливающими естественное освещение. Примером может служить склад ткани со стеклянным фасадом.

рисунок фасада штаб-квартиры

Главный фасад полностью застеклен: здесь важную роль играет рисунок в виде вертикальных криволинейных разделителей, которые кажутся подвижными, напоминая свисающие сверху полосы ткани. Таким образом архитектор достигает ощущения зрительной лёгкости.

Интерьер: связи и функции

Расположение различных зон задумано так, чтобы обеспечить максимальную функциональность и оптимальное сосуществование различных функций, как операционных, так и представительских.

Офисы, мастерские и конференц-залы находятся в передней части здания, а склад – в задней части: эти две зоны резко разделены, что сразу же выделяет их. Производство расположено на первом этаже: склады тканей и фурнитуры с зоной погрузки и разгрузки, раскройный цех, служебный вход и главный вход для гостей. Застекленный переход на западной стороне связывает новое здание с другими отделами компании, занимающимися разработкой, шитьем и пошивом одежды.

кафе в штаб-квартире

Первый этаж, который выходит на два внутренних подвесных сада, отведен под репрезентативные зоны: он включает в себя конференц-залы, зоны отдыха, отдел закупок, производство и общее управление с испытательными комнатами, где специальное настраиваемое белое освещение позволяет регулировать оттенок, тепло и интенсивность света для улучшения восприятия одежды.

Сенсорный комфорт

Безопасность рабочей среды, использование естественного освещения в каждом помещении, иерархия проходов для соответствия различным рабочим потребностям: это три ключевые задачи, лежащие в основе проектирования и управления пространствами для штаб-квартиры Zamasport.

лестница в интерьере штаб-квартиры

Интерьеры отличаются простой отделкой, индустриальной и функциональной, что обеспечивает комфорт, гибкость и низкие эксплуатационные расходы. Естественный свет вместе с акустикой
и микроклиматом играет первостепенную роль, создавая просторную и яркую рабочую среду.

Благодаря большим окнам, офисы и ателье открываются наружу, образуя тесную связь с окружающим ландшафтом. Различные компоненты (отделка, системы и модульная мебель) собираются “всухую”, чтобы гарантировать простоту обслуживания и сертифицированное высокое качество.

Энергоэффективность и экологическая устойчивость

Чтобы снизить потребление энергии и оптимизировать сенсорный комфорт, Frigerio Design Group реализовала интегрированный проект «здание / система», повышая пассивные характеристики и сокращая активные. Здание Zamasport относится к типу NZEB (здание с почти нулевым потреблением энергии), поскольку оно использует возобновляемые источники энергии для отопления, охлаждения, вентиляции, производства горячей воды для бытовых нужд и освещения, что составляет более половины общих потребностей в энергии.

Во внутренних помещениях используется смешанная система – статическая и воздушная – для уменьшения скорости внутренних воздушных потоков и поддержания оптимальной температуры.
В производственной зоне есть тёплый пол из бетонной стяжки, где все инсталляции открыты и расположены сверху, чтобы облегчить обслуживание и обновление. В офисных помещениях имеются звукопоглощающие металлические потолки, обеспечивающие статическое отопление и охлаждение в сочетании с наружной интегрированной системой для возобновления притока воздуха и предотвращения сквозняков.

Для освещения были выбраны высокоэффективные светодиодные устройства с цветопередачей, которые можно настраивать с помощью системы DALI – Digital Addressable Lighting Interface, сопряженной с системой KONNEX. Офисы оснащены внутренними датчиками освещенности, что позволяет использовать естественный свет без потери энергии, а настраиваемое белое освещение испытательных комнат регулирует цвет света в соответствии с цветом одежды, подчеркивая и улучшая восприятие.

Механические и электрические установки управляются полностью автоматизированной системой, которая также контролирует термогигрометрические условия в каждой зоне, а кроме того – состояние всех устройств и любые аномалии. Здание оборудовано фотоэлектрической установкой мощностью 50 кВт, обеспечивающей до 50 000 кВтч в год.

главный фасад штаб-квартиры

Архитектура здания вызывает ассоциации с тканью и сочетанием техники и креативности, характеризующим работу Zamasport, бренда, который сотрудничал с такими известными модными именами, как Вальтер Альбини, «отец» прет-а-порте, и Джанни Версаче.

портной за работой

Пространства, переходы и окружающая среда спроектированы так, чтобы способствовать повышению качества трудовой жизни сотрудников, чье благополучие культивируется во всех аспектах проекта.

Штаб-квартира Zamasport

Заказчик ZAMASPORT S.p.A.
Проектирование: 2017–2020 гг.
Площадь: участка 9000 м2; здания 3700 м2 (склад 780 м2, производство 1570 м2 и офисы 1350 м2)
Frigerio Design Group: генеральная координация, архитектурный проект – концепция, окончательный проект, разрешения, исполнительный проект и надзор
Соавторы Э. Фриджерио с Д. Бона (руководитель проекта)
Конструкции Проектная и авторская студия Tecnico Ing. Сильверио Теттаманти
Фасадные солнцезащитные экраны Krion от Porcelanosa
Офисная мебель Unifor и Rimadesio
Мебель для сиденья Arper
Фото Mario Frusca

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта