Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Притцкер 2021 получат Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal (Франция)

Европа снова в игре: премия Притцкера за 2021 год получил архитектурный дуэт из Франции – Анн Лакатон (Anne Lacaton) и Жан-Филипп Вассаль (Jean-Philippe Vassal). Развивая мысль о том, что Притцкер – премия в большой степени прогностическая, и комитет пытается определить не столько объективные заслуги, сколько достижения, которые сегодня превращаются в тренды, можно сказать, что нынче главную награду вручили за понятную архитектуру.

дом Latapie, Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal
Latapie House, 1993, Floirac, Франция. Фото – собственность Philippe Ruault

Времена, когда зодчество любило шокировать, не прошли, но отступили. В пандемию сверхценностью вместо эстетизма или новаторства стало доверие, и именно его увенчанные лаврами французы стремились материализовать на протяжении всей архитектурной жизни. Анн и Жан-Филипп встретились в 70-е годы 20 века, когда бунтарский подъём сменился в обществе вынужденной умиротворённостью, а в архитектуре всё явственнее звучали голоса постмодернистов. Но архитекторы не влились в их талантливую компанию, оставшись восстановителями, умелыми сохранителями модернистских зданий и преданными сторонниками социальной архитектуры, не слишком модной в тучные годы, зато востребованной сегодня.

Притцкеровские лауреаты Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal
Притцкеровские лауреаты Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal, фото – собственность Laurent Chalet

Они пришли к большой архитектуре и масштабным объектам как труженики и сторонники больших социальных идей, казалось бы, навсегда похороненных вместе с модернистской утопией. Не тут-то было. Как подметил канадско-американский поэт и певец Леонард Коэн “во всём есть трещины, чтобы свет мог проникнуть внутрь”, и социальная миссия архитектуры всё же не сводится к возведению доминант, привлекающих туристов. Мир нуждается в честной реновации, и французская архитектурная пара подсказывает, как можно её провести.

многофункциональный театр, Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal
Многофункциональный театр, 2013, Lille, Франция, фото – собственность Philippe Ruault

«Они не только определили архитектурный подход, обновляющий наследие модернизма, но и также предложили скорректированное определение самой профессии архитектора. Модернистские надежды и мечты об улучшении жизни многих людей оживают благодаря их работе, отвечающей климатические и экологические чрезвычайные ситуации нашего времени, а также социальные проблемы, особенно в области городского жилья. Они достигают этого благодаря мощному ощущению пространства и материалов, которые создают архитектуру, которая столь же сильна в формах и идеях, прозрачна как в эстетике, так и в этике», – поясняет свой выбор жюри.

И с этим почти не поспоришь, разве что по части сильных форм могут быть возражения: есть немало зодчих, которые справляются с формами, как минимум, не хуже.

Дом Cap Ferret, Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal
Cap Ferret House, 1998, Cap Ferret, Франция, фото – собственность Lacaton & Vassal

«Хорошая архитектура открыта – открыта для жизни, открыта для расширения свободы каждого, чтобы каждый мог делать то, что ему нужно, – говорит Лакатон. «Наша работа заключается в том, чтобы снимать ограничения и решать проблемы, а также в поиске пространств, которые могут генерировать пользу, эмоции и ощущения. В конце этого процесса в результате всех усилий на месте того, что раньше было столь сложным, должны появиться легкость и простота», – объясняет Вассаль.

дом в Бордо, Anne Lacaton и Jean-Philippe Vassal
House in Bordeaux, 1999, фото – собственность Philippe Ruault

При этом нужно отметить, что частные дома в трактовке архитекторов неизменно сохраняют явственную “французскость”, которая в буквальном и переносном смысле слова просвечивает сквозь прозрачные конструктивные элементы.

В отдельно взятых объектах Лакатон и Вассалю удаётся добиться внятной и полезной простоты, которая сегодня так нужна сбитому с толку человечеству. Однако есть и оборотная сторона медали – визуальное однообразие, которое не чувствуется, только пока их немногочисленные здания разбросаны по разным уголкам Франции и мира.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про притцкер

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта