Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новый стадион в Буэнос-Айресе

Ковид пока не отступил, но архитекторы тоже не сдаются: испанское архитектурное бюро IDOM недавно представило первые изображения нового стадиона Сан-Лоренцо в Боэдо, рабочем районе Буэнос-Айреса (Аргентина).

стадион San-Lorenzo, вид сверху


IDOM – мощная архитектурная компания с большим опытом проектирования стадионов по всему миру, от Великобритании (футбольный стадион в Эвертоне) до Чили (стадион San Carlos, который планируют завершить в 2023 году). В конце февраля спортивный клуб Сан-Лоренцо-де-Альмагро продемонстрировал комплексный план реализации значимого с разных точек зрения проекта одноимённого стадиона. В течение следующих нескольких недель двери клуба будут открыты для всех желающих, чтобы они смогли увидеть предложение архитекторов своими собственными глазами.

Среди основных характеристик нового сооружения – дизайн, объединяющий общественное пространство и коммерческое использование объекта, снабжённого уникальной крышей, которая будет способствовать созданию оптимальной обстановки для занятий спортом и соревнований.

общественная  пешеходная зона у стадиона

В Боэдо явно не хватает общественных территорий, и стадион при этом придётся внедрять в весьма плотную городскую ткань. Поэтому архитекторы заглубили поле примерно на 7 метров относительно уровня улицы, главную трибуну обратили на запад, а на восточной стороне спроектировали общественную площадь, где расположатся объекты, запрошенные местными жителями в ходе предварительных исследований.

интерьер вип-ложи

Чтобы добиться комфорта, безопасности и универсальной доступности, архитекторы предоставляют болельщикам возможность прямо с улицы пройти в ложи нижнего яруса или подняться на верхний – пешком или с помощью лифтов. Всё бы ничего, но как верно подметил интервьюировавший зодчих Фабиан Дежтияр (Fabian Dejtiar) (ArchDaily), пандемия “меняет динамику личных встреч”.

арена стадиона

“Дизайн стадиона застал нас в разгар глобального кризиса в области здравоохранения. Это начальный этап проектирования, и я думаю, что в ближайшие месяцы и годы мы сможем более четко увидеть, как эта ситуация реально повлияет на здания в целом, а не только на стадионы. В IDOM у нас есть сквозная рабочая группа, которая постоянно снабжает нас идеями, помогающими увидеть, какими будут здания в будущем, и, разумеется, мы будем использовать фундаментальные элементы, которые вместе с Клубом сочтём наиболее подходящими для следующей фазы проекта”, – отвечают ему многострадальные архитекторы.

Проще говоря, проектировщики сегодня балансируют между настоящим, полным суровых ограничений, и будущим, полном неопределённостей. Вероятно, единственная положительная сторона такой ситуации заключается в том, что жизнь принуждает архитектуру стать более адаптивной.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про современная архитектура

Еще про стадион

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта