Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лицо для новой промышленности

Итальянские зодчие погрузились в активные поиски новой промышленной архитектуры. И речь не только об электростанциях: в провинции Реджо-Эмилия, на севере Италии недавно появилось выразительное здание, предназначенное одновременно для административных и производственных функций.

галерея с вьющимися деревьями
все фото – Atelier XYZ


Заказчик, компания Flash Battery за несколько лет стала национальным лидером по производству литиевых батарей, оснащенных передовыми системами управления. Перед проектировщиками стояла задача создать новый административный и производственный штаб, способный интерпретировать идентичность и характеристики производства.

фасад штаб-квартиры Battery Flesh

Для Studio Bocchi, проектной группы из Пармы с более чем 40-летним опытом работы в промышленном секторе, ключевые моменты объекта были заведомо ясны: структурная простота, обеспечивающая гибкость, экономическая эффективность и скорость выполнения, внимание к эстетическому облику здания, а также созданию приятной и функциональной рабочей среды.

план здания на участке Поэтому разработанная архитекторами структура переосмысливает традиционную планировку, чтобы создать интегрированную систему, в которой производственные помещения трактуются как дополнительные “расширения” управляющего работой умного офиса.

атриум

Объём офисного здания «выдолблен» посередине, чтобы образовался застекленный внутренний дворик, вокруг которого группируются различные помещения.

интерьер офиса с переговорной кабиной
перегородки в интерьере

Интерьеры офисов спроектированы как открытое пространство, где рабочие места перемежаются с местами общего пользования, зонами для совместной работы, телефонными будками, комнатами для переговоров и комнатами отдыха, создающими динамичную среду для совместной работы. А вертикальная транзитная система с лестницами и подвесными переходами увеличивает ощущение легкости и яркости интерьера.

навес над первым этажом
Снаружи весь первый этаж застеклен, что визуально отделяет два других этажа от земли. Их стеклянные фасады закрыты выступающим металлическим навесом с “бахромой”, создающим новый объем, почти дематериализующий здание. Вместе с тем, графика фасада наводит на мысль о лаконичной геометрии батарей, что в данном случае кстати.

Studio Bocchi нашла очень логичное и чистое решение для современного производства, в котором интеллектуальные процессы не менее важны, чем технологические. В нём нет пафоса, зато, как ни странно, нашлось место для поэзии.

Flash Battery Headquarters

круглый рабочий стол Место: Sant’Ilario d’Enza (Reggio Emilia)
Архитектурное проектирование: Studio Bocchi
Проектная группа: Francesco Bocchi, Carlo Bocchi, Dario Bocchi, Andrea Baldi
Инженерное проектирование и конструирование: Ale Spa, Tesi System Srl, Montedil Srl
Фото: Atelier XYZ.
Офисная площадь: 1500 кв. м
Производственная и складская площадь: 4000 кв. м
Светильники: Flos, Viabizzuno, Novalux

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта