Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектура энергии

Итальянская студия Pierattelli Architetture выиграла архитектурный конкурс на проектирование новой подстанции в Суверето. Terna, компания, которая управляет национальной электросетью высокого и сверхвысокого напряжения в Италии, пригласила поучаствовать в нём несколько крупнейших итальянских мастерских. Архитекторов попросили сосредоточиться на качестве архитектуры, способной гармонично интегрироваться в природный ландшафт и историческое окружение этой уникальной части мира.

здание электростанции в ландшафте


Победивший проект был выбран комиссией за минимальное воздействие на окружающую среду, новаторство, оригинальность и эстетическое своеобразие, а также с учётом таких факторов, как восстановление растительности, сокращение времени строительства и простота обслуживания.

Любопытно наблюдать, как в 21 веке в Италии формируется новая промышленная архитектура, сочетающая “устойчивость” и уважение к природному контексту с эффектным обликом.

схема фасадов электростанции

система креплений фасада Архитекторы из Pierattelli Architetture разработали запоминающийся дизайн сооружения, которое органично вписывается в окружающую среду. Новое архитектурное решение строится на модульных фасадах из терракотовых элементов (традиционный местный материал), которые крепятся к стальным тросам с помощью металлических анкеров, что позволяет заменять их с лёгкостью. Несущая конструкция прикреплена к стенам с помощью скоб и дюбелей.

вентилируемый фасад из терракотовой плитки

Вентилируемый фасад состоит из терракотовой плитки прямоугольной формы с обработанной поверхностью.

Фактура терракоты словно впитывает нюансы окружающего пейзажа, отражая его палитру, красоту и тепло. Такие оттенки также использованы в лакокрасочном покрытии с эффектом ржавчины, применённом на входных воротах и отдельных участках стен.

план участка со зданием электростанции

Высаженные в дополнение к существующим местные растения – оливковые деревья, кипарисы и сосны создают ощущение преемственности у близлежащих сельхозугодий и в то же время напоминают о культурной самобытности местности. Зелень также включена в участки ограждения по периметру, чтобы смягчить его визуальное воздействие.

Оригинальные каменные стены из габиона (2,5 м высотой и 0,50 м толщиной) были изменены таким образом, чтобы образовалась красивая игра пустот и объемов, света и тени. С внутренней стороны цветочные горшки из цинка служат “грядкой” для побегов пятилисточкового Девичьего винограда, цвет которых меняется в зависимости от сезона.

освещение фасада электростанции

Дизайн освещения используется, чтобы выделить фасады и их изменяющуюся текстуру, а встраиваемые светодиодные напольные светильники отбрасывают полосы света вверх, чтобы усилить ощущение театральности.

Такая же система освещения выбрана для въездной зоны и зеленых насаждений. Подъездная дорожка к зданию залита светом, в то время как театральные прожекторы, расположенные среди оливковых деревьев, освещают группы деревьев и тонко подчеркивают пейзаж.

«Подстанция Суверето расположена в районе неоспоримой красоты, в настоящем раю, среди тишины и покоя. Было непросто создать архитектурный проект, который уважает контекст и одновременно возвышает его, но мы действительно рвались взяться за эту задачу, – заявляет архитектор Массимо Пиераттелли, основатель Pierattelli Architetture, – Не всегда легко найти большую компанию, которая учитывает особенности окружающей среды и эстетику, но Terna зарекомендовала себя именно так. Красота должна быть общей ценностью, и мы действительно стремимся к этому даже в промышленной архитектуре. Это особенно верно в Италии, стране с такой богатой историей и такими потрясающими пейзажами».

Преобразовательная подстанция Shades of Cotto

Место: Суверето, Ливорно
Архитектурное проектирование: Pierattelli Architetture
Площадь: общая крытая площадь (главное здание) 5080 м2; общая крытая площадь (склад) 794 м2
Освещение: точечные светильники Naboo от Ares (фасадное освещение), напольные точечные светильники Chiara от Flos (внешнее освещение)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про проект

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта