Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер собственной квартиры архитектора Massimo Pierattelli

Тех, кто уверен, что для себя архитекторы выбирают совсем не то, что предлагают заказчикам, ждёт разочарование. Интерьер собственной квартиры Massimo Pierattelli абсолютно вписывается в кредо его студии, соединяющей в своих работах почтительное отношение к итальянским традициям с дозированной смелостью. И да, он живёт в правильной роскоши.

столешница с артефактами на фоне персидского ковра


Мастерская Pierattelli Architetture, начинавшая с корпоративных интерьеров, в итоге занялась новыми интерьерами в старых зданиях, где немало архитектурных ограничений. Флорентийские апартаменты её главы расположены в охраняемом как памятник дворце начала 16 века с видом на площадь Пьяцца-де-Питти (Piazza de’Pitti) в районе Санто-Спирито (Santo Spirito).

площадь Palazzo Pitti

Исторические элементы 16 века, типичные для самого аутентичного квартала Флоренции – это открытые деревянные потолочные балки, каменные камины и арочные проемы в коридорах. Они сочетаются с авторскими решениями, культовой дизайнерской мебелью, произведениями искусства и этническими предметами, придавая пространству уникально яркую индивидуальность, основанную на личных воспоминаниях и прошлом города.

архитектор Массимо Пиераттелли с женой
Жена Массимо – градостроитель, сыновья специализируются на предметном дизайне, что повлияло на характер мастерской Pierattelli Architetture, где они трудятся.

«Быть ​​архитектором – значит иметь возможность интерпретировать реальность по-своему», – утверждает Массимо Пиерателли. «С уважением относясь к тому, что было раньше, сохраняя его оригинальность и силу, можно дать прошлому новую жизнь, используя гармоничные современные решения. Это то, что мы делаем каждый день, когда садимся за работу, и поэтому применение этого подхода в личной сфере пришло к нам спонтанно. Наш дом результат не какой-то отдельной работы, он результат постоянного наслоения очень точных микроизменений, отражающих прошлое, эволюцию и личную историю».

коридор с персидским ковром

Пространство украшено личными предметами интерьера, которые Массимо Пиерателли создавал на протяжении многих лет, а также вещами, которые отражают эмоции семьи, посвятившей свою жизнь архитектуре и дизайну.

авторский книжный шкаф
Вход в дом ведет в большую жилую зону с трехсекционным серым деревянным книжным шкафом, спроектированным Массимо специально для своего жилища. Эффектное освещение придает обыденному предмету величественное и театральное измерение. Вертикальные блоки книжного шкафа сочетаются с поэтической прямолинейностью потолочных балок, оттеняя стены и подчёркивая объём помещения.

гостиная с персидским ковром
Культовый торшер Arco от Flos вступает в симбиотические отношения с другими предметами дизайна, такими как диваны Sity Антонио Читтерио 1986 года, Spun Light от Flos, круизный столик от Lema и черные столики Tulip от Knoll, созданные Ээро Саариненом.

коллекция этнических масок
Произведения искусства и красивые вещи со всего мира объединились, чтобы насытить индивидуальностью пространство, одновременно создавая витрину для воспоминаний и страстей.

В числе самых примечательных арт-объектов – картина Карлоса Альбертоса Кастелланоса и Джампаоло Талани, статуя лошади Паоло Стаччоли, изделия туарегов и украшения Имбы, собранные во время путешествий, а также персидский ковер. Это вещи, напоминающие о посещенных местах и встреченных людях, и, одновременно, обширное исследование материалов, форм и цветов.

ванная, сиенский мрамор
Стены квартиры покрыты полированной известковой штукатуркой, которая сделана из смеси желатина, натуральных пигментов и порошкового мрамора. Она создает игру ярких световых эффектов, которые подчеркиваются материалами, выбранными для мебели и поверхностей, такими как желтый сиенский мрамор в главной ванной комнате.

кухня с латунными элементами элемент из латуни Кухня спроектирована Массимо Пиерателли со светоотражающими деталями из полированной латуни, созданными вручную и сочетающимися с гранитной столешницей и деревянными элементами.


обеденная зона

Обеденная зона включает стол Block от Acerbis и сервант Sheraton (оба в черном глянце). Последний был разработан Лодовико Ачербисом и Джотто Стоппино в 1977 году и был удостоен награды Compasso d’Oro Ассоциации промышленного дизайна в 1979 году.

Лампы Taccia и Toyo от Flos завершают оформление пространства вместе со стульями Bea от Lema, стеклянной рыбкой – скульптурой Эджидио Костантини и работами Раффаэле де Града.

спальня с картинкой
Страсть семьи к искусству и дизайну также проявляется в главной спальне, где поселились светильник Spun Light от Flos и картину Андреа Кьярантини.

Ткани и мебель синего цвета прекрасно сочетаются с бледными стенами, а из окна видна архитектура ренессансной площади Палаццо Питти – отражение красоты города, который был и остаётся сердцем эпохи Возрождения.

Интерьер квартиры во Флоренции

Дизайн интерьера: Pierattelli Architetture
Фото: Iuri Niccolai
Площадь: 300 кв. м
Светильники: Flos, Terzani
Мебель: Lema, Acerbis, Citterio, авторские шкаф и кухня от Massimo Pierattelli, этнические объекты, привезённые из путешествий.
Живопись: Giampaolo Talani, Carlos Albertos Castellanos, Andrea Chiarantini, Raffaele de Grada
Скульптура: Paolo Straccioli

Автор:

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта