Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер, вдохновлённый имплантатом

Основанное в Португалии дизайн-бюро Pedra Silva Arquitectos продолжила международную экспансию с помощью интерьера стоматологической клиники, реализованного в Великобритании и вдохновлённого, по признанию авторов, керамическими имплантатами.

холл клиники Maida Smiles


Контракт с клиникой Maida Smiles в Лондоне – самый свежий из длинной цепочки стоматологических клиник и других заведений здравоохранения, реализованных португальской компанией, которая специализируется на “лечебных” интерьерах.

Партнер-основатель PSA Луис Педра Силва подчеркивает, что успеха в этой области дизайнерам помогает добиться внимание к деталям.

керамические элементы на стене

«Мы были наняты Maida Smiles, чтобы создать уникальную и запоминающуюся концепцию дизайна для их помещений на главной улице в Майда-Вейл», – сказал он. «Нужно было создать визуально привлекательный интерьер, подчёркивающий идентичность клиники», – сказал он. «Это потребовало прогрессивной и сложной концепции дизайна, отражающей направления медицинской работы: передовую косметическую стоматологию и эстетическую хирургию лица. Вдохновение в дизайне основано на нашей интерпретации керамических зубных имплантатов, которые обычно используются в восстановительной стоматологии. Они трансформировались в керамические диски ручной работы (более 500 штук), которые покрывают стены подобно сотам, обеспечивая современный, чистый и стерильный внешний вид.

потайная дверь в клинике
Необычный элемент – ведущая в основную клиническую зону потайная криволинейная дверь, которая, когда её закрывают, эффектно исчезает, сливаясь с поверхностью стены.

зона рецепции, Maida Smiles

Мы хотели, чтобы зона рецепции сообщалась с внешним коридором и переходила в общественное пространство. Обтекаемая керамическая стена с изогнутыми углами способствует движению и обеспечивает непрерывность и связь с внешним миром. Сама стойка администратора сделана из бетона, который соединяет этот элемент с полом и потолком, ограничивая использование лишних материалов.

интерьер кабинета дантиста
Другая ключевая идея заключалась в технологическом аспекте дизайна стоматологического центра. За эти годы мы приобрели знания технологических процессов эстетической хирургии и стоматологии, а также большой опыт в понимании различных нюансов, таких, как расстановка и функционирование оборудования для процедур. В этой активной и функциональной рабочей среде необходимо тщательно учитывать множество факторов, в том числе, тщательное функциональное зонирование, обеспечивающее беспрепятственное перемещение медицинского персонала и пациентов. Практичные и эргономичные решения для зоны технического оборудования, инструментов и утилизации отходов также имеют важное значение и должны безупречно сочетаться с любой концепцией дизайна.

В результате клиника «Maida Smiles» – это пример дизайна, в основе которого сочетание минимализма и плавных линий, который позволяют максимально эффективно использовать пространство. Изготовленная на заказ керамическая стена и узнаваемая авторская мебель также прекрасно работают в тандеме, создавая интересную игру поверхностей, света и отражений ».

Отрадно, что у дизайнеров получился не просто вполне гуманный, а по-настоящему артистичный и даже остроумный дизайн пространства, в котором люди проводят время, несмотря ни на какие катаклизмы.

Интерьер клиники Maida Smiles

план клиники
Проектирование и строительство: 2017-2019
Общая площадь: 85кв.м
Расположение: Maida Vale, Лондон, Великобритания
Архитекторы: Pedra Silva Arquitectos
Фото и видео: Loop Audiovisual

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Великобритания

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта