Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшие общественные интерьеры по версии BIF 2020

Национальной премии «Лучший интерьер» удостаиваются не только жилые, но и коммерческие интерьеры, которые, что отрадно, в 2020 году оказались более оригинальными и даже новаторскими.

винтовая лестница в бутике
лестница в бутике RASARIO, бюро WALL

Раздел «Реализованный общественный интерьер»

Гран-при получил по-настоящему замечательный интерьер авторского бутика RASARIO, спроектированный и реализованный в Москве Архитектурным бюро WALL. Это монохромное пространство, соединившее чистоту раннего итальянского Возрождения и смелость русского авангарда.

пространство бутика Rasario
«В нашем решении была попытка «музеефицирования» пространства. Мы хотели уйти от прямого цитирования интерьера как шоу-рума, через прочтение интерьера как многофункционального городского пространства.
Все пропорциональные решения, сюжеты восприятия, визуальные образы, детали стремятся создать впечатление «второй площади» или «второй улицы», где все посетители становятся частью театрального действия в пространстве искусств»
, – руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян.

Номинация «Коммерческий интерьер»

Золотой диплом, соответственно, ушёл к обладателю гран при, бюро WALL.

Серебряный диплом достался T+T Architects за яркий и оптимистический интерьер под названием «“ГАЗПРОМ НЕФТЬ”. Цифровая платформа» (Авторский коллектив: Труханов Сергей, Бычкова Екатерина, Шишков Даниил, Абашева Анастасия).

кафе в офисе Газпром нефть
«Задача проекта состояла в том, чтобы создать офис, в котором пересекаются различные функции. Стараясь упорядочить процессы внутри офиса, мы выделили две основные зоны: зону социальных процессов и зону рабочих процессов. Граница между этими зонами выражается не столько в межкомнатных перегородках, сколько в функциональном наполнении, отделочных материалах и атмосфере».

Дипломы Союза московских архитекторов получили:

  • CNTEZ Architects, выполнившие проект «Офисы класса А с сервисом коворкинга MANUFAQTURY» (Авторский коллектив: Петрушин Всеволод, Дзантиева Диана, Хаутова Кристина);

  • DESIGNLAB за проект «Ювелирный шоурум Saint Bones by Basta» (Авторский коллектив: Шустик Ирина, Оболенская Наталья);
  • Kremnev atelier за проект «Спортивный клуб сети Escalada» (Авторский коллектив: Андрей Кремнёв, Любовь Канахистова, Анна Бурыкина, Андрей Мерекин, Марина Воробьева, Илья Кузнецов);
  • АБ PANACOM за проект «Бизнес-Клуб Атланты» (Авторский коллектив: Леонович Арсений, Немова Анна, Пичугина Мария, Васильев Богдан, Микульшина Ксения);
  • ООО «Новая Р.А.С.А.» за «Дизайн-проект интерьера КЦ “Большой”» (Авторский коллектив: Дойницын Андрей, Лазарев Сергей, Бондаренко Александр, Арутюнян Тигран, Нуриаслямов Роман).

Номинация «HoReCa»

Золотой диплом вручён ООО «Стройпроект» (авторский коллектив: Балакирева Анастасия, Князев Михаил) за вдумчивую и даже трогательную реновацию «Кафе-трапезная Antipa».

интерьер трапезной
«Кафе-трапезная стоит на небольшом удалении от храма, архитектурный облик которого формировался в период с XVI по XIX век. Мы с большим пиететом отнеслись к эклектичному образу храма и постарались сделать наше здание органичным продолжением существующего комплекса, соответствующим при этом своему времени».

Серебряным дипломом наградили проект «Городское ретро-бистро «ТАКИЕ ИСТОРИИ» от авторского коллектива Дарьи Созыкиной и Елены Прислоновой (DS/EP DESIGN). Заведение в стиле ретро-минимализм открылось в Екатеринбурге.

интерьер ретро-кафе Такие истории
«Самый необычный предмет здесь — это люстра над барной стойкой, символизирующая северное сияние. Она выполнена из нескольких десяткой стальных трубок и весит 300 кг, однако создает ощущение легкости и будто парит в интерьере».

Диплом Союза московских архитекторов вручили ООО «STUDIO SHOO» (авторский коллектив: Хачатрян Шушана, Лаврицкая Людмила, Милютина Анастасия) за проект «Shavi Bistro».

Номинация «Социальные объекты»

Золотой диплом завоевал довольно прогрессивный интерьер учебного пространства в университете Севастополя «Магистратура Энерджинет», разработанный коллективом NZ-GROUP.RU в составе: Зайченко Наталия, Гринько Нина, Рубежанский Иван.

интерьер магистратуры
«Архитектура и внутренний дизайн проекта разработаны с учетом новых типов поведения, которые повышают эффективность, снижают стресс, позволяют за более короткое время осваивать современные сложные компетенции».

Серебряный диплом получил архитектурный и более гуманный, чем принято в российских лечебных заведениях, интерьер больницы «2-я очередь клинического госпиталя «Лапино» в Одинцовском районе Московской области группы компаний «Мать и Дитя», разработанный АО «КАПСТРОЙСИТИ» (авторский коллектив: Леонид Гаврилов, Полина Фирсова, Михаил Крихели, Василий Чапурин, Кирилл Воронецкий).

интерьер больницы
«Вторым приоритетом при разработке концепции являлся отход от строгой медицинской стилистики госпиталя, и привнесения элементов отельной архитектуры, за счет использования в отделке натурального камня, деревянных изделий (настенные и потолочные панели, стойки ресепшен) индивидуального изготовления, кожаных панелей. Что должно создавать у пациентов, (особенно стационара) ощущение если не домашней, то дружественной обстановки».

Дипломами Союза московских архитекторов отметили:

  • ArchCLOUD за проект «Тульский областной госпиталь Ветеранов Войн и Труда» (авторский коллектив: Сухинина Е.В. , Глебова Ю.В.);
  • Халезова И.В. и Мастерская дизайна iDworkshop за проект «Реабилитационный центр для детей с нарушением слуха».

Ситуация нормализуется: логично, что общественные интерьеры, где люди проводят меньше времени, чем дома, могут быть смелее и свежее, чем частные. Времена, когда дизайн интерьера самовыражался за закрытыми дверями, а на людях повторял пройденное, уходят, и это к лучшему.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта