Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Нидерландах построят циркулярный деревянный спортзал

В тендере на проект спортивного зала в нидерландском городе Muiden предсказуемо победили компания Rots Bouw BV и архитектурная мастерская из Эйндховена Lichtstad Architecten, которая успешно специализируется на проектировании экологичных деревянных строений различной типологии. На этот раз в условиях были прописаны довольно жесткие требования к материалам и циркулярному характеру архитектуры в целом.

деревянный спортзал
изображения – Lichtstad Architecten


Спортзал, в котором предусмотрена площадка для игры в мини-футбол и мини-хоккей, разместится в спортивном парке «Бредиус», где уже есть 4 спортивные площадки. Сооружение необходимо для занятий физкультурой в школах Муйдена, в том числе для новой школы, которую ещё предстоит построить.

Здание будет двухэтажным. В цоколе расположатся раздевалки, а на втором этаже – спортивный зал, который можно разделить на два зала и столовую. Чтобы эти помещения были доступны и для людей с ограниченными возможностями, установят лифт.

галерея деревянного стадиона

Конструкция

Архитектура нового сооружения будет максимально циркулярной, так что “устойчивые” материалы можно будет повторно использовать по окончании их жизненного цикла (для подобной древесины он составляет примерно 60 лет). Для этого элементы нельзя склеивать, силиконить или намертво бетонировать. Поэтому на полу в раздевалках, коридорах и общепите не будет плитки: бетон покроют пропиткой на основе растительного масла.

Спортивный зал спроектирован таким образом, чтобы работать с нейтральным энергопотреблением, для этой цели Breman Utiliteit проектирует энергоэффективные установки и солнечные панели на крыше, а также тепловые насосы.

Строительство спортивного зала начнётся осенью 2021 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про проект

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта