Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Биоэнергетическая электростанция в Равенне

Мощный пример сосуществования между промышленным и сельскохозяйственным мирами – здание электростанции от Giovanni Vaccarini Architetti, знаменующее, что часть промышленной зоны, некогда являвшейся собственностью сахарной компании Eridania, преобразована в завод по производству биоэнергии.

биоэнергетический завод в Равенне, вид сверху
Все фото © Massimo Crivellari

Пригород города Русси в провинции Равенна (Италия), до сих пор не изменяет исторически сложившимся занятиям: здесь, как и прежде, культивируют сахарную свеклу и фруктовые деревья. Когда-то на краю садов и полей работал сахарный завод Эридания. Теперь сахар здесь больше не производят, а лишь хранят и пакуют на складах. Приблизительно 280 000 квадратных метров территории, включая тройку больших водно-болотных угодий, были восстановлены, ренатурализованы и возвращены местному сообществу.
Таким образом, программа преобразования бывших промышленных зон ведется на оставшемся участке площадью более 167 000 кв.

планиметрия территории завода

Новый пункт производства электроэнергии из возобновляемых источников полностью черпает энергетические ресурсы из окружающей территории. Здание для печи, доминирующее над местностью, в разных ракурсах смотрится совершенно по-разному, раскрывая архитектурные грани в самом буквальном смысле слова. Его внушительная масса замаскирована деревянной оболочкой, вдохновленной стратегией камуфляжа, которую применяют военные.

Генеральный план также включает в себя здание для офисов, электрическую подстанцию и коллектор для сбора сточных вод.

Искусственные дюны

концептуальный план с дюнами

«Мы намеревались создать по краю области, превращенной теперь в биоэнергетическую электростанцию, нечто похожее на природный объект, почти дюну, – отсюда и появился элемент, тесно связанный
с экологическими процессами окружающей среды. Не барьер, а функциональный элемент, который выражал бы наши проектные намерения: создать проницаемый, доступный и живой элемент»,
– говорит архитектор Джованни Ваккарини.

дюны - рельеф с деревьями в разрезе

Деревья и тропинки взбираются на “дюны” высотой от трех до десяти метров, доступные и для пешеходов, и для велосипедистов – край промышленной зоны был спроектирован Vaccarini как естественная набережная. Эти холмы создали, используя исключительно землю, полученную в результате землеройных работ на строительной площадке, а затем покрыли свежей почвой и засадили растительностью. Таким образом границы заводской территории создают интерфейс для взаимодействия между сельским хозяйством и производством энергии.

Завод

интерьер биоэнергетической станции, установка-печь

Установка по производству биомассы мощностью 30 МВт работает на древесной щепе в дополнение к остаткам травы от скашивания и очистки берегов рек, а также ветвям, остающимся после обрезки деревьев – материалам, которые собирают в радиусе 70 км от площадки. Годовое производство энергии оценивается в 222 ГВт\ч, что позволит удовлетворить потребности 84 000 семей, гарантируя значительное снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

интерьер завода В дополнение к производству энергии из древесной щепы, на заводе также находится биогазовая установка, работающая на сточных водах для скота, и небольшая фотоэлектрическая энергетическая установка площадью около 1000 квадратных метров. В настоящее время энергия, произведенная из биомассы, составляет 10% всех энергетических ресурсов Европейского Союза.

Архитектура

здание завода с трубой в ландшафте

С архитектурной точки зрения в первую очередь интересен многогранный паттерн, который Джованни Ваккарини разработал для внешней оболочки двух основных зданий: большие треугольные поверхности охватывают объемы печи и дымохода, остроумно изменяя их геометрию. Изготовленные из стальных конструкций, они соединены с деревянными панелями.

камуфляж в технике Razzle Dazzle
Плетение деревянной черепицы не следует единому шаблону, меняя направление на каждой стороне и формируя динамичный облик здания, которое тоже меняется – в зависимости от точки зрения, времени суток и освещения. Деревянная облицовка – это также дань искусству ткачества и архитектуре кочевников.

Камуфляж в технике Razzle Dazzle

труба биоэнергетической установки

Джованни Ваккарини прибегнул к технике военной маскировки, вдохновлённой кубизмом и разработанной во время Первой Мировой войны. Этот метод, известный как Razzle Dazzle, изначально использовался с целью усложнить идентификацию британских кораблей, несмотря на их значительный размер. Он сводится к серии линий и графических знаков, которые пересекаются и поворачиваются
лицом друг к другу, образуя странный рисунок, который сбивает с толку наблюдателя, затрудняя точную оценку размера объекта и расстояния до него.

“Техника камуфляжа Razzle Dazzle чрезвычайно интересна для меня. Я очень внимательно изучил её, чтобы потом придумать нестандартное архитектурное решение. Речь идет не о том, чтобы скрыть, а о том, чтобы предложить наблюдателю другую реальность, более сложную и обманчивую, которая, как это ни парадоксально, привлекает его внимание, заставляя его удивляться”.

Работа Giovanni Vaccarini Architetti компетентно, эстетично и экологично интерпретирует чрезвычайно сложную и важную проблему новых по типологии сооружений, которым предстоит вписаться в сельский ландшафт Италии и не только.

Биоэнергетический завод

Архитектурное проектирование: Giovanni Vaccarini Architetti
Площадь участка: 167.000 кв.м
Здание для печи: длина – 110 м, ширина 25 м, максимальная высота 40 м, максимальная высота трубы – 52 м, площадь 2400 кв.м
Заказчики: Powercrop Russi srl в партнёрстве с Enel Green Power SpA Seci Energia SpA
Ландшафтный дизайн: Antonio Stignani (Studio Paisà)
Исследования влияния на окружающую среду:Corsi/Retini (Steam)
Предпроект – 2008 год, проектирование – с 2012 года, строительство – 2016-2019 годы.
Фото: Massimo Crivellari

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

Еще про Италия

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта