Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытая вода

В столице Норвегии недавно реализован прелюбопытный масштабный проект: ландшафтные архитекторы из Bjørbekk & Lindheim выпустили на волю поток, который долго томился в трубе. Затею удалось осуществить во многом благодаря общественной организации, профинансировавшей градостроительный план. На всё про всё ушло 10 лет.

река Ховин вечером
фото: © Nils Petter Dale

История подземной реки

Не слишком полноводную, но чистую речку Hovin, которую исторически использовали как источник питьевой воды и льда, с конца 19 века в процессе индустриализации и урбанизации постепенно прятали под землю. Последний участок заточили в трубу в конце 40-х годов прошлого столетия.

Позже, в 70-х годах, профессионалы рекомендовали Городскому совету Осло не убирать под землю многочисленные городские речушки и ручьи – вопреки сложившейся практике и привычной урбанистической модели. Однако реальные предпосылки для освобождения реки Ховин появились только в 90-х.

аксонометрия, план с рекой Ховин

Уже на рубеже тысячелетий район Энсьё (Ensjø) захотели превратить в городскую зону, где будет развиваться новая жилая застройка. Первоначальный план предполагал, что заново откроется только часть ручья, пролегающая в Гладенгвейене (Gladengveien).

Однако преданные делу профессионалы из Управления водоснабжения и водоотведения и общественная организация Oslo Elveforum, значительно повысили планку. Они наняли Snøhetta и Interconsult, и в результате появился эскизный проект под названием Hovinbekken, который, по мнению экспертов, стал важнейшим документом, подготовленным в контексте повторного открытия.

Эскизный градостроительный проект убедил Агентство по планированию и строительству (PBE), которое руководило дальнейшей застройкой Ensjø. Агентство, в свою очередь, потребовало от застройщиков, чтобы они включили поток в представленные на рассмотрение жилищные проекты.

велодорожка на берегу реки Ховин
Девелоперы, конечно же, проявляли скептицизм – как из-за потенциальной опасности, так и из-за стоимости открытой воды возле новых домов. Однако в условиях финансового кризиса им некуда было деваться: пришлось согласиться с требованием PBE и включить ручей в свои планы.

Ландшафт для городской воды

Ландшафтники из Bjørbekk & Lindheim изначально трактовали речку как целостное, вытянутое городское пространство. Им сразу пришлось осознать, что ландшафтный предпроект охватит целый район, и более десяти лет они проектировали и разрабатывали урбанистический ландшафт, в котором водный поток, начиная от самого истока в Хасле, стал главным опорным и связующим элементом.

зелёные заросли на берегах реки Ховин
Выбор растений основан на эффекте очистки и на том, что естественно растет в регионе вдоль рек. Такая зелень почти не требует ухода и местами уже образовала настоящие заросли.

Почти всюду вода очень гармонично смотрится и функционирует в пространстве, хотя русло на самом деле не такое уж естественное. Конечно, искусственность просвечивает в дизайне неизбежно: в некоторых местах поток зажат бетоном, пронизанным стальной арматурой. Но это не всё.

Дело в том, что изначально все здания были заложены в нескольких метрах над водопропускной трубой. Это означало, что если повторно полностью открыть первоначальное русло, между земной плоскостью и поверхностью воды возникнет чрезмерно большой перепад высоты. Поэтому было решено поднять поток, оставив водопропускную трубу в земле. Таким образом аутентичностью пожертвовали, чтобы люди могли соприкоснуться с водой в буквальном смысле слова.

Река Ховин на улице

Береговая линия оформлена весьма разнообразно.

пруд на реке Ховин
Геометрия “кирпичного” пруда подчёркнута гранитными плитами и мини-амфитеатром с деревянной обшивкой – чтобы можно было сидеть, любуясь водной гладью. Кстати, именно здесь, на территории, где некогда располагался кирпичный завод, воду очищают. А там, где поток течет между жилыми кварталами, в некоторых местах только растительность и природные камни отделяют людей от воды.

искусственный брод на реке Hovin
Тут при желании можно пересечь речку по искусственному броду. Заборов и перил нет, потому что в Осло при организации естественного водотока необходимо придерживаться Закона о водных ресурсах, а не строительных норм.

Кроме того, река редко бывает глубже 0,5 метра, так что утонуть практически невозможно. Таким образом повышается образовательный потенциал затеи: можно приблизиться к воде, исследовать её и научиться уважать как потенциальную опасность.

Минусы и плюсы

Главный минус – время. Для того, чтобы реализовать такой проект, нужны годы, для застройщиков он не является приоритетом, и некоторые владельцы квартир в новых домах были вынуждены ждать, пока появится ландшафт аж по 7 лет, о чём их заранее не предупредили. Другой недостаток заключается в том, что речка может стать частью городской инфраструктуры, только если её реинкарнация будет проработана в рамках всего города, а не отдельного района.

Плюсы очевидны: это близкий контакт с природой, скрашивающий жизнь современного горожанина, и индивидуализация среды, выигрышная и для девелоперов, и для жителей.
Кто в детстве испытал на себе магию ручейка по соседству, сразу поймёт, в чём прелесть освобождения воды. К остальным радость придёт по мере личного знакомства.

Открытие реки Hovin

Мостик через Ховин вечером Ландшафтная архитектура: Bjørbekk & Lindheim Landskapsarkitekter AS
Консультанты: Norconsult AS (все технические дисциплины, управление проектами), Multilux (освещение)
Ландшафтный инженер: Кристер Олссон
Общая площадь: район преобразования Энсье 500 000 кв.м, длина нового русла Ховин – примерно 1,5 км. На сегодняшний день разбито 60 000 квадратных метров парка с ручьями и прудами.
Стоимость: около 250 миллионов норвежских крон
Фотограф: Nils Petter Dale

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

Еще про ландшафтный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта