Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Притцкер на троих

Притцкер в 2017 году достался троице, и не простой, а провинциальной. Рафаэль Аранда (Rafael Aranda), Карме Пигем (Carme Pigem) и Рамон Вилалта (Ramon Vilalta) получили награду, знаменующую новый этап глобализации, от которой не укроешься, да и не надо.

Притцкер 2017 Рафаэль Аранда (Rafael Aranda), Карме Пигем (Carme Pigem)  и Рамон Вилалта (Ramon Vilalta)

библиотека Sant Antoni – Joan Oliver в Барселоне

Послание на сей раз предельно внятное: архитектура уже давно не дело рук и мозгов одиночек, и отбор звезд всё чаще упирается в способность простых смертных запоминать. Усвоить одну фамилию, конечно же, проще, чем три сразу, но пора привыкать, скоро равные среди равных оттеснят первых.

дом Raw Hause, Олот, Гирона

Это во-первых, а во-вторых – больше нет нужды рваться в столицу страны или даже мира, чтобы показать, на что ты способен. Лаврами нынче увенчаны архитекторы из города Олот, который не вдруг найдется на карте Каталонии.

Barberi - интерьер студии Конечно, они выбирались за пределы малой и большой родины, проектируя во Франции и в Бельгии, но позвали-то их туда, насмотревшись на “домашние” работы. Позавидуем: они сгодились там, где родились.
Однако не стоит забывать, что в начале были не музеи и оперные театры, а ресторан, интерьер собственного офиса и детский сад – объекты приличные, но не слишком статусные.

Самобытность им отмерили не по чину, а по страсти, которая, как теперь кажется, не могла не захватить заказчиков и критиков. Впрочем, не в этом дело. Секрет в том, что каталонская троица не жалела времени и сил, реабилитируя красоту. Их современные по сюжету и языку творения совершенно консервативны в том, что касается эстетической привлекательности. Она обязательно присутствует и непременно в доходчивой до неотразимости форме.

Ресторан Марки, Олот, Гирона

Попробуйте воспротивиться магии прогибающихся под собственной тяжестью балок или обаянию склонившихся над беговыми дорожками стадионных мачт – если есть тяга к прекрасному, не получится. Вот и жюри Притцкера не устояло.

беговая дорожка, Олот, Гирона Rafael Aranda (1961), Carme Pigem (1962) и Ramon Vilalta (1960) окончили архитектурный факультет в Школе архитектуры в Валлес (Escola Tècnica Superior d’Arquitectura del Vallès) в 1987 году, и на следующий год организовали свою студию RCR Arquitectes в родном городе Олот.

На фото (©Hisao Suzuki)
библиотека Sant Antoni – Joan Oliver, Барселона
дом Raw Hause, Олот, Гирона
интерьер собственной студии, Олот, Гирона
ресторан Марки, Олот, Гирона
беговая дорожка, Олот, Гирона

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про притцкер

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта