Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Прогрессивная архитектура в Детройте

Премию за прогрессивную архитектуру от респектабельного журнала Architect Magazine в 2017 году получит мастерская EC3 из Лос Анджелеса. И всё же 23 февраля наградят Детройт – город, где осуществляется проект “Настоящий Север” (True Noth), призванный вдохнуть жизнь в бывшую автомобильную столицу США.

макет проекта True North, EC3


В двух шагах от даунтауна по проекту архитектора Эдвина Чана (Edwin Chan) возводят 9 строений, предназначенных для сдачи в наём. Каждое разработано для жизни и работы “инакомыслящего” человека, который практикует определенный вид деятельности: надомного инструктора по йоге, повара, обслуживающего вечеринки, писателя или дизайнера, способного вдохновиться помещением с высокими потолками, адвоката, которому требуется достойное пространство – словом, того, кто хочет обитать в элегантной, функциональной и прогрессивной среде.

костер во дворе в Детройте

интерьер кабинета в True North, Детройт Идея заключается в том, чтобы создать на заброшенном участке городской земли инфраструктуру, которая привлечет арендаторов и станет новой точкой роста. Проект бюджетный, однако девелопер Филип Кафка (Philip Kafka) из Prince Concepts сумел и привлечь, и оценить проектировщика: “Эдвин привнес силу и легкость в эффективную и бодрую архитектуру. Мы отлично сработались, он меня постоянно озадачивал, помогая мне получать настоящее удовольствие от созидания. Эдвин умеет красиво решать задачи”.

Чан преисполнен общественного энтузиазма: “EC3 благодарна за уникальную возможность вовлечь жителей в архитектурный проект, чтобы создать альтернативный и доступный образ жизни для сегодняшнего Детройта”.

стройплощадка True North

Постиндустриальное городское поселение с экологичным огородом – место, где по замыслу авторов программы возникнет новое сообщество независимых творческих людей, прельщенных эстетикой и льготными условиями аренды. Если получится, это будет одновременно и симптом, и способ реанимации города, предоставившего естественные декорации для съёмок вампирского фильма “Выживут только любовники”.

Со стороны проект кажется скорее урбанистическим, чем архитектурным, и слегка отдает утопией, но Американскому институту архитектуры (AIA) виднее.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Прогрессивная архитектура в Детройте”


  1. boguslaw witkowski says:

    К сожалению, в ЕС такого рода объект никогда не будет принят ответственным за прием мигрантов.

  2. Natalia Shustrova says:

    Богуслав, а почему? Регламенты не позволяют или потому что больно жирно?:)

  3. Зарифа says:

    Европа все больше идет по пути регламентации, а американцы делают ставку на самоорганизацию продвинутых людей, что, конечно, более привлекательно и больше стимулирует архитектуру.

  4. AndreiJ says:

    Простенько, но со вкусом) А если серьезно, концепция качественная.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта