Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитекторы ZAS Architects + Interiors продемонстрировали многоэтажное здание из массива

Фундамент для деревянной штаб-квартиры TRCA (Управление охраны природы Торонто и региона) заложен в прошлом году, конструкцию достроят нынешней осенью, а введут в эксплуатацию в 22-м году, но как именно выглядит здание, никто не знал до нынешнего мая.

 здание TRCA на краю оврага
У фасада, обращённого к оврагу, есть дополнительное преимущество: ежедневно перед глазами сотрудников Агентства канадская природа, которую они обязаны охранять.


Город Торонто пронизан лесом, прорезанным самой большой в мире системой естественных оврагов, поэтому неудивительно, что административное здание муниципально-провинциального (в хорошем смысле слова) агентства возводится на краю расщелины Black Creek. Оно будет четырёхэтажным и почти полностью деревянным: архитекторы подчёркнуто отказались от использования бетона.
Общая площадь чуть больше 8000 кв. м.

фасады из кедра, здание TRCA
Облицованные кедром фасады отсылают к расположенному по соседству музею под открытым небом, который представляет собой деревню, где экспонируются исторические постройки пионеров Блэк-Крик. Вместе с тем, это модернистская эстетика с привкусом солидности, уместным для серьёзного учреждения, и лёгким налётом ностальгии, подходящим для природоохранной деятельности.
Все рендеры © ZAS Architects + Interiors

Как пишут проектировщики из мастерской ZAS Architects, разработавшей строение в сотрудничестве с Bucholz McEvoy Architects, здание штаб-квартиры спроектировано с прицелом на стандарты LEED Platinum и WELL Silver, а также Tier 2 TGS и, разумеется, нулевые выбросы диоксида углерода.

В этом проекте предпринимаются сознательные усилия по уменьшению занимаемой площади на всех этапах жизненного цикла, с помощью моделирования, прогнозирующего более чем на 50% снижение эксплуатационных выбросов более чем на 50% и снижение содержания углерода более чем на 75% по сравнению со средним зданием в Торонто. Новый объект сократит эксплуатационные расходы, поможет TRCA обеспечить наилучшее обслуживание и поддержку клиентов и послужит примером передовой практики в экологическом строительстве“.

С точки зрения экологичности и устойчивости здание стремится стать эталоном в масштабе всей Северной Америки. Залог будущих достижений – энергоэффективная оболочка здания, использование геотермальной энергии и солнечных панелей на крыше, передовая система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также автоматическая система наружных жалюзи, которая управляет отоплением и охлаждением. Она будет через личные гаджеты уведомлять сотрудников TRCA, что следует открывать или закрывать окна, стимулируя сознательное и оптимальное потребление энергии.

деревянная штаб-квартира в контексте
Новая штаб-квартира соседствует с кампусом Йоркского университета (слева)

Кроме того, здесь предусмотрены зеленая крыша, система сбора дождевой воды, экологичное озеленение и «водные стены» в главном атриуме. Они будут выполнять двойную функцию – во-первых, как часть системы HVAC* здания, а во-вторых – как своеобразная наглядная агитация, напоминание о важнейшей миссии Агентства – защите водосборных бассейнов Большого Торонто.

атриум штаб-квартиры

Стоимость объекта, который реализуется в рамках национальной программы “CaGBC’s Zero Carbon Building Standard”, охватывающей 16 зданий, 53,6 миллиона долларов (65 миллионов канадских долларов). Новая штаб-квартира TRCA будет использоваться в качестве учебного центра – живой лаборатории для разработчиков, исследователей, профессионалов и студентов, которые будут способствовать внедрению улучшенных методов и технологий, демонстрирующих нулевые выбросы углерода и восстановление зеленой инфраструктуры.

*HVAC – аббревиатура, переводимая на русский как ОВиК: отопление, вентиляция и кондиционирование.

Автор:

Еще про novosti

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта