Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

MDRV завершила реновацию во Вроцлаве

Архитектурная компания MVRDV реализовала проект Concordia Design, который включает в себя реконструкцию охраняемого здания 19 века во Вроцлаве. Теперь у него смешанное назначение: здесь есть коворкинги, зал для мероприятий, фуд-холл, кафе и терраса на крыше.

Здание Concordia Design на острове Слодова


«Один из самых интересных аспектов Вроцлава – это оживленное общественные пространства города и использование набережных. Остров Слодова – сердце активного отдыха, уникальное и увлекательное место», – говорит партнер-основатель MVRDV Натали де Врис (Nathalie de Vries). «Здание Concordia Design сочетает в себе историческое строение, яркую смесь творчества и бизнеса, а также новые достопримечательности, гармонирующие с общественным пространством острова и укрепляющие его репутацию во Вроцлаве».

У острова Слодова сложная и важная история: здание, над которым работали проектировщики – единственное сооружение, которое осталось на острове после осады Бреслау во время Второй мировой войны. С другой стороны, остров стал местом встречи динамичной и креативной молодежи города, точкой, где генерируется творческая культура завтрашнего дня.

план хаба здания При создании Concordia Design Wrocław цель заключалась в том, чтобы учесть обе эти особенности. В результате было построено «здание без тыла», открытое для посетителей в обоих направлениях.

Архитекторы декларируют, что вдохновлялись образом двуликого Януса – божества, которое в древнем Риме символизировало не только двойственность, но и трансформацию во времени.

Concordia Design, угловой вид
Отсылка к классицизму и симметрии, пусть неформальной, содержится как в конфигурации, так и в построении внутреннего пространства здания. При этом на так называемом “формальном фасаде” переход от исторического строения к “достройке” чётко очерчен.

кирпичная кладка в интерьере
Местами граница между прошлым и настоящим легко считывается даже изнутри: при входе с этой стороны располагается кафе с открытой для посетителей исторической кирпичной кладкой.

стеклянный фасад Concordia Design
фреска в фуд-холле “Неформальный” фасад, за которым находится фуд-холл, обращён к парку. Эта часть здания, прозрачная, современная и привлекательная, отражает энергию городской молодёжи: трехэтажная стеклянная стена открывает огромную фреску польской художницы Алисии Бяла (Alicja Biała), певицы медленной жизни и общения с природой. Реалистичные персонажи изображены бок о бок с воображаемыми существами.

реконструкция исторического фасада

Концептуально двойственное здание кажется вполне целостным, демонстрируя тактичный переход от сдержанного прошлого к раскованному будущему.

Concordia Design на острове Слодова, Вроцлав

Архитектурное проектирование MVRDV
ГАП Nathalie de Vries
Партнёр Fokke Moerel
Проектная группа: Luca Moscelli, Mateusz Wojcieszek, Matteo Ornato, Brygida Zawadzka, Bartosz Bochynski, Carolin Cremer, Michal Bala
Визуализация: Antonio Luca CocoPavlos Ventouris
Стратегия и девелопмент Willeke Vester, Greetje Wieringa
Копирайт: MVRDV – Winy Maas, Jacob van Rijs, Nathalie de Vries
Местные архитекторы: Q2 (Maciej Janczyk, Marcin Kucharski)
Заказчик: Concordia (Ewa Voelkel Krokowicz, CEO Concordia Design; Aleksandra Chachaj, управляющий проектом)
Автор мурала: Alicja Biała
Строительство: DEMIURG, WEGNER
Фото: © Juliusz Sokołowski
Общая площадь: 450 м2

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта