Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Приморский квартал: комфорт рядом с дуэлью

В середине сентября журналистам из профильных изданий, а также телевизионщикам продемонстрировали «Приморский квартал» – жилой комплекс комфорт-класса, расположенный неподалёку от сквера, где Пушкин стрелялся с Дантесом. Компания «Мегалит – Охта Групп» поручила проектирование ЛенНИИпроекту, который вместе с заказчиком выбрал довольно оригинальное архитектурное решение.

башни Приморского квартала


Для человека со стороны «Приморский квартал» любопытен в первую очередь как знак постепенно меняющего мироощущения девелоперов, которые приходят к осознанию, что созидают город, и пытаются держать планку на уровне. Для этого понадобились компоненты, усложняющие экономику объекта: тут тебе и планировка внутриквартального пространства в виде амфитеатра, и неожиданно круглые башни, и разноцветные кирпичные полоски на фасадах. Разумеется, «Мегалит – Охта Групп» как заказчик стремится дистанцироваться от конкурентов и выделиться на общем фоне, но в данном случае за эстетическими и функциональными “вкусностями” просвечивает градостроительный подход.

Уже заселённая первая очередь включает в себя три односекционные башни и жилой корпус в южной части квартала (всего 697 новых квартир), а также отдельно стоящее здание паркинга на 499 машино-мест. Можно только догадываться, как проектировщики намучались с планировкой “башенных” квартир, но в итоге получилось своеобразное и комфортабельное жильё. К услугам жильцов – парадные с колясочными и дизайнерскими интерьерами, кольцевые коридоры, отдаляющие друг от друга соседей по этажу, и широкие кольцевые балконы, с которых открываются приятные для глаз виды.

вид с 14-го этажа Несущие стены внутри квартир сведены к минимуму, и почти все помещения обозначены газобетонными перегородками, которые можно перемещать. А в некоторых случаях и нужно: например, в предъявленной зрителям квартире площадью около 80 метров присутствует чёткое деление на публичную и приватную зону, а также гардеробная и целых 2 санузла, что классно. Однако они очень компактные, так что многие предпочтут расширить ванные комнаты за счёт просторного коридора.

детская площадка

Девелоперы уверяют, что жильцы довольны, и это звучит правдоподобно, поскольку плюсы у комплекса яркие и вполне объективные, а минусы субъективные. В частности, для детей предназначена огромная (1000 квадратов) площадка с уникальным для Петербурга двухслойным покрытием и продуманным оборудованием, а также 3 детских садика с прогрессивной педагогической системой и общеобразовательная школа. Однако для взрослых зона отдыха не предусмотрена, что подметил затесавшийся в ряды представителей СМИ риэлтор. Впрочем, когда под рукой парк, целесообразнее вложиться в его благоустройство – если город разрешит.

Александр Брега, генеральный директор компании «Мегалит – Охта Групп»
“До того, как выйти на строительную площадку, проектная работа над «Приморским кварталом» велась 10 лет. Для того, чтобы полностью построить и передать ключи первым жителям, нам понадобилось около трех лет”, – рассказал в ходе мероприятия Александр Брега, генеральный директор компании «Мегалит – Охта Групп». – “Несмотря на пандемию и глобальные катаклизмы в экономике, строительные работы велись ежедневно, и в итоге дольщики получили ключи на несколько месяцев раньше предусмотренного договором срока (конец 2020 года)”.

В перспективе до 2025 года в рамках комплексного освоения территории на участке 25 га появится 13 жилых домов высотой от 12 до 25 этажей. Общая площадь продаваемых помещений – около 380 000 кв. м., из них 15 500 кв. м коммерческих.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Приморский квартал: комфорт рядом с дуэлью”


  1. Александр says:

    До человечности бывших газгольдеров Вены и Стокгольма этим домам пока очень далеко.

  2. Natalia Shustrova says:

    По крайней мере, это шаг к человечности, а в сочетании с редкой для Питера достойной внутриквартальной планировкой и инфраструктурой – шаг не такой уж маленький. С Веной пока не сравниваю, рановато)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта