Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Проект Музея блокады – лауреат всемирного фестиваля архитектуры.

Кто бы что ни говорил, World Architecture Festival пока не архитектурный “Оскар”. Тем не менее, это прогрессивная премия, где в жюри совсем не старые и практикующие архитекторы из разных стран Европы и Азии, так что победа Музея обороны и блокады среди проектов в области культуры – это праздник. Хотя и со слезами на глазах.

Музей блокады Ленинграда, вид зимой


Плакать, впрочем, хочется не из-за качества работы Студии 44, а от предчувствия очередного общественного несогласия. Вполне закономерного, когда речь идёт о строительстве крупного музейного комплекса в городе, у жителей которого постоянно пытаются отобрать то сквер, то кусок парка, а то и целый собор. В городе, где умы порабощены идеей архитектурного прошлого столь прекрасного, что нам остаётся только деградация. В городе, где люди, пережившие 70 с лишним лет тому назад катастрофу маленькими детьми, всё еще вынуждены выстраиваться в особую очередь за жалкими льготами.

макет музея блокады

И всё же Музей блокады должен быть и должен стать значительным архитектурным сооружением, хотя бы потому, что тогда он переживёт нас и наше время – в отличие от парадов. И проект Никиты Явейна способен превратиться в выдающийся музей. Тут много совпало: жёсткая эстетика, простая до очевидности концепция, контекст, который напрашивается на насильственное вторжение. Ведь речь идёт о немыслимой, но свершившейся блокадной жизни, о безнадежной обороне, о смерти повсюду.

Музей большой, потому что он вмещает в себя целый город. Стёкол нет, потому что снаружи про блокаду мало что поймёшь. Его охватывает разорванное местами кольцо, потому что так и было.

лестница к музею блокады

К тому же современный музей – это не столько стены, а Студия 44 уже успела глубоко погрузиться в хитрости экспозиционного дизайна, работая над “Главным штабом”, и есть все основания полагать, что “Музейно-выставочный комплекс « Оборона и блокада Ленинграда »” будет дееспособным долго-долго. Это важно для будущего, ради которого всё и затевается.

Мрачноватое величие, которое так удаётся Никите Игоревичу, в Музее обороны и блокады к месту. Давайте его построим.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про мнение

Еще про музей

Еще про проект

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта