Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Fentress Architects показали павильон США для Expo 2020

За архитектуру павильона США для Экспо 2020 будет отвечать архитектурная компания Fentress Architects, которая сегодня, 28 ноября, обнародовала рендеры будущего сооружения.

экстерьер павильона США , Экспо 2020


Тема грядущей выставки Expo 2020, которая состоится в Дубае, на русском звучит как “Что движет тобой? Дух движения” (What moves you? The spirit of mobility). На английском слоган обладает подтекстом, поскольку вопрос можно также понять как “Что тебя трогает?”. И некоторые архитекторы, проектируя национальные павильоны, вероятно, этим воспользуются. Но не американцы.

медиа фасад с ландшафтом
На медиа фасад предполагается проецировать пейзажи родимой американщины, но не только

Их павильон будет футуристичным и намекать на движение как в прямом, так и в переносном смысле слова. Лидер базирующейся в Колорадо мастерской Curtis W. Fentress рассказывает об этом так:
«Сегодня мы обращаемся к выставке, которая связана с мобильностью, движением, путешествием, устойчивостью – вещами, которые сегодня очень важны для мира. Мы спроектировали павильон круглым по форме с наклонными опорами, создающими ощущение движения, заставляющими зрителя чувствовать, что само здание находится в движении. И затем, как только войдешь в здание, оно покажет, что значимо для Соединенных Штатов: мы открытая, доступная страна, где можно жить, чтобы создавать идеи. Павильон демонстрирует всё, что мы делаем в Америке: развитие технологий и концепций, которые продвинут нас вперед в будущем. Проектирование этого павильона – огромная ответственность, и мы очень серьезно относимся к этому, поскольку продемонстрируем Америку и американские идеи более чем 25 миллионам людей, которые, как ожидается, посетят выставку».

галерея-коридор в интерьере павильона

Фентресс также отметил, что в работе над проектом примут участие молодые архитекторы, среди которых будет его сын, и высказал надежду, что и процесс проектирования, и его результат станут вехой для разных людей и американской архитектуры в целом.

эксплуатируемая крыша павильона

В общей сложности США потратят на павильон для Expo 2020 около 60 миллионов долларов, в числе крупнейших спонсоров проекта – Пепси и калифорнийская компания Virgin Hyperloop One.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про проект

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта