Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Boffi

Текст: Марина Блинкина

Италия не может претендовать на роль исторической родины современного дизайна. Зато именно здесь функционализм реально соединился с традиционным ремеслом и его рационалистический скелет оделся полноценной плотью. Причем прорыв произошел необычайно быстро:вплоть до Всемирной парижской выставки 1925 г. в Европе знали отдельных представителей итальянского «нового искусства», а к концу 30 х гг. изделия итальянских дизайнеров стали существенной частью европейской культуры.
Именно в этот славный период и появилась на свет фирма Boffi, известная в наши дни прежде всего как производитель кухонной мебели топ класса. Начало было положено в 1934 г. , в небольшой мастерской, принадлежавшей семейству Boffi, а в 1946 г. братья Dino Pier Ugo и Paolo открыли свою первую мебельную фабрику. По существу, Boffi стала пионером в области проектирования меблировки для помещений, которые принято было считать «служебными». Сложившаяся в начале 50 х философия фирмы опиралась на сочетание традиционных ценностей и авангардных решений. Уют и роскошь должны сопровождать человека повсюду и могут быть воплощены в жизнь средствами современного дизайна. Кухня, напоминающая оборудование для медицинской клиники, и кухня, загроможденная помпезной мебелью, одинаково неудобны и одинаково неэстетичны. Boffi провозглашает курс на изобретательный авторский дизайн, способный слить воедино удобство и эмоциональность. А уходящие в глубину веков навыки обработки природных материалов должны дополняться ультрасовременными технологическими находками. Boffi – это своя форма, свой цвет, своя конструкция – словом, это средоточие авторского подхода к мебели.

Кухня Factory 00, дизайн мебели

Кухня «Factory 00»,
дизайн Antonio Citterio, Paolo Nava, 1980.

Среди моделей, созданных в 50-60 е годы, выделяются кухня «С» (от Color – цвет), кухня «T12», представленная дизайнером Gian Casi на XII Triennale, а также снабженный революционным для своего времени оборудованием передвижной блок, разработанный Joe Colombo в 1963 г. Спустя 9 лет эта интереснейшая работа экспонировалась в Нью Йорке на выставке «Италия:новый домашний ландшафт». Следующей вехой стала модель E15, после доработки называвшаяся Xila E15 —первая кухня, построенная по модульному принципу. А в 1974 г. Luigi Massoni создает модель Dogu . Это был новый виток артистизма и новое рождение древесины как материала для современной кухни. Antonio Citterio и Paolo Nava предопределили облик кухонь от Boffi в 80 е. И, наконец, минувшее десятилетие было ознаменовано появлением Esprit, Latina, Food Center, B95 and WK6 (Piero Lissoni)и Alukit (Marc Sadler). Boffi — единственная «кухонная»фирма, которой была присвоена такая престижная награда, как Compasso d ’oro ADI.

Кухня «WK6»,
дизайн Piero Lissoni, 1997.

дизайн мебели: Кухня WK6 дизайн Piero Lissoni

Сегодня активность Boffi распространяется на три сферы деятельности. Это кухонная мебель, мебель для ванных комнат, а также оборудование и аксессуары, включая сантехнику и светильники. Но во главе угла, по прежнему, кухни. Они проектируются и производятся в рамках двух основных коллекций: Bofficucine, стилистически более традиционной, и Boffi Lab, тяготеющей к авангарду. При этом внутри каждой коллекции существует 9 авторских линий, подтверждающих, что Boffi по прежнему делает ставку на самобытность авторского почерка дизайнеров и универсальное совершенство исполнения.


современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100  
 

Коллекции мебели:

new!Тренды и брэнды в Кельне 2013

Системы хранения Interlubke

Премьеры для ванной

Новинки и бестселлеры от SieMatic

Swan

Martex

SieMatic S1

B&B

Medea

Boffi

Giorgetti

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.