Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Giorgetti

Текст: Александр ЯШНЕВ



В 1988 году художественный руководитель "Giorgetti" Умберто Аснаго, возглавляющий исследовательский центр фирмы, начал новую коллекцию "Progetti", в осуществлении которой приняли участие хорошо известные итальянские и иностранные архитекторы и деятели культуры. Отъявленные индивидуалисты, последовательные сторонники неоклассицизма и минимализма объединились, чтобы реализовать свои представления о дизайне мебели.
Дизайнеров как таковых в Италии до последнего времени не было. Эту работу выполняли те, кто призван это делать, - архитекторы, и они принесли Италии всемирную славу страны дизайна. В "Giorgetti" также решили далеко не уклоняться от истинного пути. Культурный стиль, который образовался в результате сочетания традиционного ремесла краснодеревщиков и импульсов, приданных ему сначала Массимо Сколари, а позже Леоном Крие, принято считать неоклассическим.
Знаменитые архитекторы часто привносят в дизайн свое характерное собственное понимание формы, свой особый образ мебели и с большой долей фантазии, выражают свое понимание среды через мебель.

дизайн мебели: Тумбочка Claudius, дизайнер Massimo Scolari

Тумбочка "Claudius", дизайн Massimo Scolari

Неординарный Массимо Сколари придал изделиям "Giorgetti" неоклассическую направленность с ориентацией на высокое искусство. Вид его полуфантастической мебели отличался особой изящностью и точностью, от этого ее ценность становилась еще выше. Сам Сколари явился источником образной новизны мебели, приблизив ее к собственным художественным изысканиям. А мир венецианского профессора богат и уникален. Он известен как преподаватель рисунка Университета архитектуры, автор теоретических и историко-критических текстов, публикуемых в издательстве Франко Анжели, директор известных архитектурных и художественных изданий, художник и театральный декоратор.
Начиная с 1988 года он сотрудничает с "Giorgetti", и сегодня уже можно говорить о новой замечательной странице в столетней истории фирмы. Массимо Сколари создал элегантные и одновременно динамичные вещи, которые благодаря талантливо спроектированным внутренним конструкциям и механизмам обретают собственную удивительную жизнь в пространстве. Изящная форма в сочетании с механикой, дающей неожиданную свободу движений, составляет одну из характерных черт творчества мастера. В его моделях можно увидеть своего рода знак-скульптуру, уже выходящую за рамки просто мебели.

Кресло "Spring" (фрагмент), дизайн Massimo Scolari

дизайн мебели: кресло Spring (фрагмент), дизайнер Massimo Scolari

Такими качествами обладают,например, основательный раздвижной стол "Ur" (1988), становящийся больше в два раза, комод-сервант-торшер "Тalо" (1989) и па а современных, снабженных торшером-лодочкой восточных диванов "Aladino" (1992), которые образуют магнетический уголок для беседы и отдыха. В этом ряду также находится находка 90-х годов - воистину гаудианских форм деревянное кресло на колесиках "Spring" (1992).
Уже в нынешнем десятилетии появились две замечательные пары - стулья "Eubea" (1992 )и стол "Zeno" (1994)с разнонаправленными ножками-лыжами для очень представительного или очень модного офиса или кабинета.
И, наконец, нельзя не упомянуть шедевр Сколари, ставший символом нового курса фирмы, новой пластики, стул "Olimpia" (1992). Его прообраз - авангардная утопическая модель гигантского планера, занимавшего помыслы Сколари в начале 90-х годов.
Леон Крие, бескомпромиссный швейцарский неоклассицист, был приглашен Сколари поработать для фирмы. Хотя в его произведениях знакомые мебельные элементы деформированы до неузнаваемости, все же они остаются бесконечно близкими нам. Новое течение использует элементы классического стиля с величайшей любовью и благоговением, всегда стараясь приспособить традицию к современности. В своих работах архитектор реализует мечту об античности, спроектированной и построенной в наше время.

Интерьер в африканском стиле с диванами серии Aries, дизайн Leon Krier

Интерьер в африканском стиле с диванами серии "Aries", дизайн Leon Krier

В мебели Крие всегда чудится скрытая пружина, напряжение, энергия, накопившаяся за века. Стол "Mensa" (1991), трехметровый гигант на крепких, массивных ножках с удивительно элегантными пропорциями, - любимая работа Крие на фирме "Giorgetti".
У Крие все ориентируется на архитектуру. Вот и комментарий к проекту кресла мы начнем с его цитаты:
"В то время как стол, бесспорно, является элементом архитектуры, стул относится больше к миру животных, и не только потому, что у него четыре ножки. Не случайно с незапамятных времен стулья украшались атрибутами с животными".
Кресло и диван "Aries" (1993) - все-таки скульптура, как обычно у Крие совершенная со всех сторон своей стильной простотой. Они напоминают символизи ующих вечность грациозных горных животных,перекоче- вавших на элементы архитектурных композиций. По крайней мере, образ модных и роскошных рогов присущ чуть ли не каждому проекту мебели Крие для "Giorgetti".
Этот мотив, отсылающий нас к вечности, влечёт и завораживает.

Универсальная лампа "Palmus", дизайн Leon Krier

Универсальный светильник palmus, дизайн leon krier

Универсальная лампа "Palmus" (1993), скульптурные держатели балдахина кровати "Temenos" (1997), кресло "Sella magna" (1991) напоминают не только мебель, но и произведения искусства.
Третью новую группу мебели для "Giorgetti" неожиданно для многих спроектировал талантливый китаец Чи Винг Ло, известный архитектор, родившийся в Гонг-Конге, учившийся в Университете Торонто и недавно начавший сотрудничать с фешенебельной итальянской "Giorgetti". Новая кровь, новое оригинальное и яркое видение, тонкая графическая манера письма китайца-рисовальщика - именно этого, кажется, и хотел Сколари.
Чи Винг Ло имеет непривычную для нас утончённую восточную манеру. Такой же тонкой и неуловимым оказалась и его способность переходить от одной формы поверхности к другой. Например,почти все формы столов многочисленных серий "Isa", "Afi", "Zoi", "Edo" (все -1996) имеют разные основы формообразования, мягко переходящие друг в друга, из прямоугольной в круглую и обратно. Эти неуловимые переходы и эта игра с основными формами, в духе минимализма, отличаются большой изысканностью.

дизайн мебели:Бюро с секретером lia, дизайнер Сhi wing lo

Бюро с секретером "Lia", дизайн Сhi Wing Lo

Коллекция Чи Винг Ло также включает ряд пилонов: бюро с секретером и выдвижными ящиками "Lia" (1995), домашние часы с лампой "Meo" (1995), угловое бюро "Nyn" (1995), напоминающее сложную архитектурную композицию. Украшением этого царства точности и лаконичности явились мелкие изящные ручки и металлические детали.

Комод "Eon" также имеет 10 вращающихся ящиков с двух сторон,дизайн Сhi Wing Lo

дизайн мебели:Комод Eon также имеет 10 вращающихся ящиков с двух сторон,дизайнер Сhi Wing Lo

Фирма "Giorgetti" представила в конце 90-х годов три основных направления, во главе которых встали разные по возрасту, национальности, творческим устремлениям архитекторы. Несмотря на это, именно они дали миру завораживающие образцы, расцветающего на наших глазах нового стилевого направления.


Домашние часы Meo с лампой, дополненные ящичками, дизайн Сhi Wing Lo

Домашние часы "Meo" с лампой, дополненные ящичками, дизайн Сhi Wing Lo




современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100  
 

Коллекции мебели:

new!Тренды и брэнды в Кельне 2013

Системы хранения Interlubke

Премьеры для ванной

Новинки и бестселлеры от SieMatic

Swan

Martex

SieMatic S1

B&B

Medea

Boffi

Giorgetti

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.