”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Только B & B

Кровать Fat Fat – дизайн Patricia Urquiola

Дизайн как явление и профессия сформировался под влиянием массового производства. В результате мы обрели невиданную свободу выбора формы, цвета и конструкции предметов. Пространство покорено, однако время по-прежнему своевольно распределяет свои дары. Пластиковая кружка способна жить вечно, несмотря на то, что в этом нет необходимости, а деревянный стул, спроектированный известным дизайнером, скорее всего, потребует замены намного раньше, чем его предшественник, изготовленный в позапрошлом веке безвестным ремесленником. Конечно, в постоянно возрастающей частоте обновления окружающей среды есть своя прелесть. Однако дело не в простой долговечности, а в том, что совершенство подразумевает полноценную власть над вещами. Соединить ее с современной эстетикой и с современным производством сложно. Настолько, что 40 лет тому назад нашелся только один человек, посягнувший на практическое решение этой задачи:
Пьеро Буснелли, основатель
B & B .

B&B Диван Charles. Дизайн Antonio Citterio

Иллюстрации(сверху вниз, слева направо):
Диван Charles. Дизайн Antonio Citterio
Диван Andy. Дизайн Paolo Piva
Диван Harry. Дизайн Antonio Citterio
Кровать Simlice. Дизайн Antonio Citterio
Кресло Serie UP. Дизайн Gaetano Pesce

Он пришел к парадоксальному выводу, что «догнать» мастеров прошлого можно только устремившись в будущее. Последовательный консерватор во всем, что касается качества, Буснелли был истинным новатором по отношению к технологии и ценителем авангардного дизайна. Закономерно, что его концепцию «настоящей» современной мебели отвергли руководители фабрики Cassina , зато поддержали итальянские банкиры – люди, принадлежавшие к кругу, для которого вещественная полноценность была не менее важна, чем красота замысла. Так в названии появилась вторая буква «би», что довольно символично: с тех пор и поныне B&B стремится к симметрии и равновесию между искусством и реальностью, простотой и утонченностью, точным расчетом и полетом воображения.

B&B Диван Andy. Дизайн Paolo Piva

B&B Диван Harry. Дизайн Antonio Citterio

Строго говоря, B&B прославили не дизайнеры, а архитекторы, причем легендарные – Тобио Скарпа, Марио Беллини, Вико Маджестратти и Паоло Пива. Они принесли в проектирование мебели концептуальный размах «большой архитектуры» и трепетное отношение к ремесленной культуре, которую Скарпа сравнивал с мастерством музыканта-виртуроза. Они рассматривали стол, диван или кресло не только как самостоятельный предмет, но и как часть будущей пространственной композиции - именно поэтому их произведения так легко находят себе место в интерьере. И наконец, они взяли себе в союзники требовательного и искушенного потребителя, отличающего суррогат от подлинника. Позже, когда уже B&B, в свою очередь, наделяла всемирной известностью сотрудничавших с ней архитекторов, все эти тенденции развил и переосмыслил Антонио Читтерио, автор первого в мире модульного дивана Sity.

B&B Кровать Simlice. Дизайн Antonio Citterio

 

Вообще в дизайне здесь царит не стиль, а подход к проектированию. Он подразумевает особые отношения со временем и с тем, что принято называть модой. Во главе угла стоит конструкция и органика материала. B&B – не взгляд на будущее, а взгляд из будущего. Все сиюминутное и наносное уходит, и право на существование получает чистая форма, обогащенная знаковыми деталями. В момент своего появления на свет модель может вызвать шок не только у простых смертных, но и у эстетов. Так складывалась судьба и знаменитой серии Up , и ранних работ Читтерио, дерзнувшего на фоне упоения постмодернизмом обратиться к строгому минимализму – словно предчувствуя его триумфальное возвращение. При этом произведения разных авторов объединяет реальный гуманизм, который потребитель ощущает и душой, и определенными частями тела.

B&B Кресло Serie UP. Дизайн Gaetano Pesce

Там, где много почитателей, много подражателей: идеи и формальные находки неизбежно копируются и выбрасываются на рынок в виде обычной потребительской мебели, иногда – вполне приличной на вид, иногда – совершенно безобразной. И пенополиуретан, в свое время представлявший собой революционный материал, сегодня используют многие. Правда, совсем не так, как B&B: здесь для каждой модели изготавливают форму, снабженную сварным металлическим каркасом, а подробности процесса хранят в глубокой тайне.

И все же главный секрет заключается не в этом, а в неразрывной связи между уровнем проектирования и изготовления мебели. Чтобы ее поддерживать, нужны не только огромные затраты, постоянные научные исследования и талантливые проектировщики. Необходимо особое мировоззрение. Судя по всему, оно есть только у B&B. И разумеется - у поклонников этой фабрики.

КОЛЛЕКЦИИ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Коллекции мебели:

new!Тренды и брэнды в Кельне 2013

Системы хранения Interlubke

Премьеры для ванной

Новинки и бестселлеры от SieMatic

Swan

Martex

SieMatic S1

B&B

Medea

Boffi

Giorgetti

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.