Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

диваны Swan: приверженность чистой форме

диван MUST, дизайн Франческо Луккезе
диван MUST, дизайн Франческо Луккезе

Форма становится популярной как мода, а развивается как традиция. В 60-е, когда мебельный минимализм был в ходу, только ленивый не проектировал аскетичные диваны и кресла.
Диван Havana, дизайн STUDIO
CONTRODESIGN
Семейная фабрика Swan Italiana, образованная 40 лет тому назад потомственными мебельщиками, сегодня входит в немногочисленную группу производителей, способных покорять публику утонченной простотой. Ее продукция всегда узнаваема, а стремление идти в ногу со временем проявляется в продуманном соответствии образу жизни современного человека — активного, но ценящего комфорт, чуткого к новизне, но предпочитающего приобретать мебель, которая никогда не окажется за гранью хорошего вкуса.
Эстетический потенциал Swan неизменно поддерживается на высоте, благодаря сотрудничеству с интересными итальянскими авторами. В 70-е годы это были Виктория Спаньоли (Brera), Джотто Стоппино (Victoria) и Даниэле Ло Скальцо Москери (Nadine, Spring), в 80-е — Джерардо Дженгини (Jenny, Venus, Gerry, Jordan, Rialto) и Марио Маренко (Borghese, Zar), а также молодая студия Контродизайн (Margot). Она активно проектировала для Swan и в 90-е (Oceano, Portland, Wind, Box, Vivian). Именно из этой мастерской вышел диван Havana, и по сей день являющийся одной из самых популярных в разных странах мира моделей.

диван Longsit, дизайн Франческо Луккезе
диван Longsit, дизайн Франческо Луккезе
На выставке в Милане SWAN представил новую концептуальную модель дивана

На выставке в Милане SWAN представил новую концептуальную модель дивана. Это диван, специально спроектированный для домашнего кинотеатра. На дополняющих его консолях имеется возможность установки акустических колонок. Здесь же пространство для хранения компакт-дисков и кассет. Для телевизионной панели предусмотрена специальная стойка.

В последние годы фабрика много сотрудничала с Франческо Луккезе (Onda, 1999; London, 2000, Must 2001; London bed, 2001; Must bed, 2002; Joy, 2002, Longsit, 2002). Стилистическая эволюция более сказалась на нюансах композиционного и цветового решения мебели, чем на ее концепции. Она по-прежнему предоставляет архитектору свободу самовыражения и способна поддерживать различные интерьерные интонации. Детали, отсылающие к дизайну середины прошлого века, заметны лишь специалистам. Зато фундаментальное стремление к равновесию и отточенности линий бессознательно оценит любой мало-мальски искушенный человек. Как, впрочем, и подчеркнутое удобство каждого предмета…
В начале XXI века группа Swan задает тон не только в эстетике. Компания Linea-AR, входящая в ее состав, известна в мебельных кругах как производитель формованного полиуретана для мебельной, автомобильной, медицинской промышленности.

Среди клиентов Linea-AR — такие производители, как: Zanotta, Baleri Italia и De Sede, для которых перед миланским мебельным салоном срочно изготавливаются прототипы.
Кроме того, здесь выпускают медицинское оборудование, корпуса для лодочных моторов, складные крыши для родстеров Мазератти, решетки радиатора к Мерседесам. И, разумеется, полиуретановые комплектующие для диванов Swan Italiana — залог их долговечности.

Кстати, хотя взаимоотношения мебели со временем — процесс неоднозначный и подразумевающий периодическое отторжение, предметы, настроенные на долгую жизнь, по-прежнему актуальны. При условии, что в ранг произведений искусства их возводит не только цена.
диван Forum, дизайн STUDIO CONTRODESIGN.

диван Forum, дизайн STUDIO CONTRODESIGN..

автор статьи ©Марина Блинкина
©Форма 2000-2009



НАПРАВЛЕНИЯ
ПРОЕКТЫ
ИНТЕРЬЕРЫ
ДИЗАЙН
ТЕХНОЛОГИИ
КОЛЛЕКЦИИ
МАСТЕРСКИЕ
КОНКУРСЫ
НОВОСТИ
ССЫЛКИ
ОБЪЯВЛЕНИЯ
СВЯЗЬ С НАМИ
ФОРУМ
О САЙТЕ
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Коллекции мебели:

new!Тренды и брэнды в Кельне 2013

Системы хранения Interlubke

Премьеры для ванной

Новинки и бестселлеры от SieMatic

Swan

Martex

SieMatic S1

B&B

Medea

Boffi

Giorgetti

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.