Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Кельн 2013: мебельные тренды

деталь столалиния модульной мебели cube changeдеталь кресла DSкресло Вальтер Кноллкресло Виттманнкресло Амберкресло с пуфом Рольф Бенцкресло Мелл

IMM Cologne 2013, как обычно, представила не только ассортимент мебельной промышленности, но и тренды, задающие на весь год тон в дизайне. Прошлогодний фаворит устоял: природная тема остается главным источником вдохновения для дизайнеров и основным ориентиром для производителей. И те, и другие в первую очередь стремятся подчекнуть натуральный характер объектов, выбирая естественные материалы (дерево, стекло, камень и кожу). Но покупателям не придется скучать: предметный ряд освежают новые аранжировки, неожиданные сочетания и остроумные решения.


В моду входит компактная и мобильная мебель. Зрительно она кажется легкой, даже если изготовлена из набирающего популярность дуба: его вес компенсируется проработанной конструкцией и утонченным дизайном. А тем, кто предпочитает более выразительный, но элегантный материал, придется по душе грецкий орех.
Главное - баланс: отдельные элементы могут быть довольно броскими, но в целом от объекта веет спокойствием. Мягкая мебель уменьшилась и выдвинулась на авансцену: ее проектируют так, чтобы креслом или диваном можно было любоваться с любой стороны, двигать с места на место, а также - использовать для зонирования помещений. Точно так же ведут себя перегородки и системы хранения (highboards, lowboards, шкафы-витрины) - передвижные, неглубокие, и легко комбинирующиеся.Кроме того, корпусную мебель часто оснащают скрытой подсветкой LED-ами, усиливающей функциональность и эстетику вечернего освещения.
Цветовая гамма обивок поддерживает "природную" тенденцию, но не буквально: откровенно-белый цвет понемногу уступает позиции холодным оттенкам серого, а в хроматической палитре лидирует голубой. Как и в одежде, наряду с гладкокрашеными тканями активно предлагаются узоры, от классической узкой полоски и отсылающих к шестидесятым зигзагов, до цветочных. При этом в любом случае приоритет - целостность формы, востребованная в архитектурных интерьерах.

Словом, трендовая мебель проникнута уважением к пространству, независимо от его габаритов, и к человеку, который может ее адаптировать под себя.

Обеденный стол Francis, Draenert (дизайн: Carollo Gino)

обеденный стол со столешницей из карарского мрамора, Каролло Джино

Фирма, с момента основания известная пристрастием к нетипичным для мебельного производства материалам (сталь, литое стекло, натуральный камень, неиндустриальные виды древесины), представила на выставке визуально легкий, но исключительно устойчивый стол в двух вариантах - с прямоугольной столешницей из карарского мрамора и с круглой, из австралийского известняка Verde Antigua. Трапециевидные ножки в любом случае изготавливают из дуба. Очарование обманчиво простого дизайна, безусловно, заключается в отточенных пропорциях и доведенной до совершенства отделке всех поверхностей, включая кромку.

Новая версия модульной системы cube, Interluebke (дизайн: Werner Aisslinger)

модульная система хранения cube fine, Вернер Айслингер
Празднующая десятилетие программа cube в 2013 году продемонстрирована в четырех взаимосочетающихся ипостасях: брутальный вариант cube gap, более декоративный cube fine, изменчивый cube change и совершенно новый cube play. Это парящая в воздухе настенная система, дающая полную свободу для творчества. Можно сказать, что Interluebke во многом предвосхитила нынешние тренды, а отчасти даже сформировала их.

Кресло DS-144, De Sede (дизайн: Aisslinger Werner)

офисное кресло DS-144
Тот же дизайнер, другая компания, и ни малейшего намека на "кубизм": кресло, подходящее как для домашнего офиса, так и для общественных интерьеров вызывает неслучайные ассоциации с гоночным автомобилем. Так и задумано, причем эргономика тоже на уровне болида. кожаное кресло Sera, дизайнер Паоло Пива

Кресло Sera, Wittmann (дизайн: Paolo Piva)

Классик дизайна спроектировал выразительную мебель для сидения, которая, тем не менее, органично сочетается с другими предметами разной стилистики. Переходящая в подлокотники спинка создает ощущение защищенности, а форма кресла в целом могла бы показаться статичной, если бы не деревянная ручка, благодаря которой Sera удобно двигать. По желанию ее можно обтянуть кожей, но авторский замысел ярче раскрывается именно так.

Диван и кресла Amber, Wittmann (дизайн: POLKA - Marie Rahm / Monica Singer)

диван и кресла Amber
В слегка ностальгическом комплекте мягкой мебели отчетливо видны черты фирменного почерка кампании, неизменно предпочитающей плавные линии и завершенность облика, не исчезающую, даже если разъединить диван и кресла.
Уютные, оптимистичные и стильные предметы без труда впишутся в любой интерьер, даже весьма консервативный, служа верой и правдой что вместе, что порознь.

Кресло Foster 520, Walter Knoll

салонное кресло с декоративными швами и пуфом для ног
На спинке - текстурная седельная кожа, на сиденье - натуральная ткань, силуэт подчеркнут отделочными швами. Перед вами явно самостоятельный предмет, способный выделить хозяина в толпе гостей или с порога обозначить статус пятизвездочного отеля.
В кресле можно сидеть, слегка покачиваясь, пуф использовать как журнальный столик, а спинку выбрать высокую или низкую: в любом случае получится элегантная картинка.

Кресло RB 366, Rolf Benz (дизайн: Birgit Hoffmann)

современное вольтеровское кресло, Рольф Бенц
Современная интерпретация легендарного вольтеровского кресла с высокой спинкой, защищающей от сквозняков и домашней слежки.
Теперь оно оторвалось от земли, чтобы парить в воздухе, как мечта, но не утратило устойчивости: высоту ножек можно отрегулировать. Оптимальное место отдыха для неравнодушного к моде консерватора или прогрессиста, ценящего традицию. А сибариты могут дополнить его подходящим по дизайну пуфом.

Mell, COR (дизайн: Jehs + Laub)

серия мягкой мебели с полозьями, COR
Неглубокие диваны и кресла на стальных полозьях заботятся о комфорте и правильной осанке. Они самодостаточны, хотя легко комбинируются в модульную систему с удобными столиками.
Цвет пыльной розы оценят взрослые, но молодые женщины, а сверходнородную черную кожу, скорее всего, предпочтут представители сильного пола. Шерсть, лен и ненавязчивый контраст между внешней геометрией и внутренней мягкостью превращают серию в общесемейную отраду, которую каждый ценит за свое.


Эти и другие новинки известных мебельных брендов, продемонстрированных в Кельне, уже можно заказать в салонах Галереи Neuhaus в Санкт-Петербурге и Москве.


лого Галереи дизайна и интерьера Neuhaus В.О., Новосмоленская набережная, ¼ (пересечение с ул. Кораблестроителей), Тел.:324-44-52, 324-44-54,
e-mail: neuhaus2000@mail.ru
www.galerie-neuhaus.ru
www.anthology.ru



НАПРАВЛЕНИЯ
ПРОЕКТЫ
ИНТЕРЬЕРЫ
ДИЗАЙН
ТЕХНОЛОГИИ
КОЛЛЕКЦИИ
МАСТЕРСКИЕ
КОНКУРСЫ
НОВОСТИ
ССЫЛКИ
СВЯЗЬ С НАМИ
ФОРУМ
О САЙТЕ

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Коллекции мебели:

new!Тренды и брэнды в Кельне 2013

Системы хранения Interlubke

Премьеры для ванной

Новинки и бестселлеры от SieMatic

Swan

Martex

SieMatic S1

B&B

Medea

Boffi

Giorgetti

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.