Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Gervasoni

Текст: Елена Козырева



Плетеная мебель итальянской фирмы Gervasoni необычна. И дело не столько в причудливых материалах, сколько в их сочетании с четкой геометрией формы, казалось бы, несовместимой с самой техникой плетения. У поклонника традиционной плетеной мебели стиль от Gervasoni вызовет, вероятно, легкое замешательство. Вместо привычных гнутых линий, подчеркнутой пластики, яркой декоративности — модульное построение, прямоугольные очертания, предельный лаконизм. Однако при ближайшем знакомстве с продукцией фирмы приходит понимание, что именно такая мебель спокойно и уверенно впишется в современный интерьер, сделает его теплым и эмоциональным без откровенного и навязчивого стилизаторства "под экзотику".
Диван из коллекции «Crocco», дизайн Paola Navone.

Диван из коллекции «Crocco», дизайн Paola Navone.

Коллекции «Crocco» и «Tricot» — дань традиционной пластике, выраженной в округлых формах плетеных подлокотников (ратан, морские водоросли). В крупной "ручной вязке" диванов и кресел «Tricot» есть что- то удивительно домашнее, уютное. Но и здесь "дисциплинирующий" момент — прямые металлические ножки.

Более 100 лет Gervasoni разрабатывает и производит коллекции плетеной мебели в сотрудничестве с известными дизайнерами Adalberto Dal Lago, Vico Magestretti, Carlo Forcolini, Roberto Lozzeroni, Prospero Rasulo, Paola Navone. Оригинальные модели выполняются из ратана, тростника, бамбука, сыромятной кожи, водорослей — в сочетании с массивом ценных пород древесины, металлом и текстилем. В дизайне предпочтение отдается не "агрессивной" экзотике, а ее рационализированному европейскому варианту, соединяющему звучный афро-восточный колорит с безупречной логикой и чистотой минимализма. Акцент делается на выявлении природной красоты материалов, их экологических достоинствах и взаимодействии. Неизменные условия — конструктивность и комфорт, разнообразие и системность в подборе и компоновке предметов. Благодаря этим качествам, мебель от Gervasoni занимает надежные позиции на мировом рынке и привлекает все новых почитателей (около 45% продукции производится на экспорт).

Кресло из коллекции «Tricot», дизайн Paola Navone.

Кресло из коллекции «Tricot», дизайн Paola Navone
Диван из коллекции «Tricot», дизайн Paola Navone
Коллекции «Otto» и «Net» — визитная карточка фирмы. Они воплощают наиболее характерные и удачные достижения в области формы, конструкции, материала и образа. Основные элементы коллекций — диваны, кресла, низкие столики-пуфы. Модульная система габаритов дает возможность для комбинирования предметов. Строгая кубистическая форма лишена громоздкой массивности, компактна и на удивление удобна. Такие качества, как мягкость и жесткость, плотность и прозрачность, эстетика ручного ремесла и высоких технологий приведены в этих, как и в других моделях к органичному единству.

Коллекция «Net», дизайн Paola Navone.

Коллекция «Net», дизайн Paola Navone
Коллекция «Otto», дизайн Paola Navone Мебель «Otto» сплетена из светлой кожи
Мебель «Otto» сплетена из светлой кожи. Простой и выразительный рисунок плетения подчеркивает плоскости и грани и эффектно работает "на просвет". Коллекция «Net» выполнена из ратана, фактурность которого смягчает прямоугольные очертания предметов. Основа конструкции — каркас из массива ореха. Неожиданная деталь — ножки из хромированной стали. Мягкие элементы с полиуретановым наполнением имеют съемные чехлы (их расцветки предлагаются в широкой гамме, но белый особенно удачно оттеняет рельефность плетения).
Кровать из коллекции «Otto» Кресло из коллекции «Otto»

Коллекция «Otto», дизайн Paola Navone

Наиболее экзотичны напольные светильники«Bolla» из ратана, напоминающие атрибуты примитивных культур. Объемы высотой от 120 до 225 см пронизаны светом, рассеивая его причудливым ажуром плетения.
Мебель от Gervasoni говорит на разных языках и диалектах. И вместе с тем, это абсолютно европейская мебель, выполненная с чувством меры и использованием последних новаций современного дизайна. Экзотика в актуальной трактовке — ценная находка, вызывающая интерес к продукции фирмы.



Светильник из коллекция «Bolla», дизайн Michael Sodeau.

Светильник из коллекция «Bolla», дизайн Michael Sodeau




современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100  
 

Коллекции мебели:

new!Тренды и брэнды в Кельне 2013

Системы хранения Interlubke

Премьеры для ванной

Новинки и бестселлеры от SieMatic

Swan

Martex

SieMatic S1

B&B

Medea

Boffi

Giorgetti

Pierantonio Bonacina.

Gervasoni.