Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ренцо Пиано дождался открытия музея в Норвегии

фото © Nic Lehoux, эскиз © RPBW, текст Шу
Музейный комплекс, расположенный у моря, открылся буквально вчера. Он немного смахивает на гигантский сарай, примостившийся на берегу моря и, вместе с тем, демонстрирует, что уважение к конструкции, смолоду свойственное сыну строителя, не покинуло Пиано и в зрелые годы. Концепция “тотального дизайна”, некогда сформулированная его партнером, Ричардом Роджерсом, не забыта, но в новом тысячелетии значительно трансформировалась.

вид на здание музея с моря

Даунтек, реализованный с помощью хайтека, вмещает коллекцию музея современного искусства Аструп Фернли, к слову сказать, частного и подчеркнуто международного по направленности. Деньги на проект дали инвесторы-меценаты, воротилы корабельного бизнеса. Впрочем, норвежское государство оценило затею и всячески ее поддержало.

лужайка перед музеем Аструп Фернли

Здания музея возведены вдоль нового канала, через который архитектор перебросил широкий мост. Одно отведено для экспозиций, второе – для офиса, а третье досталось культурному центру. Ось – променад, которого тоже раньше не было. Он тянется до самых доков, с одной стороны, отделяя рукотворную часть проекта от природной, а с другой – открывая ее взгляду.

музей в Осло, архитектор Ренцо Пиано

Проект также подразумевает, что по мере освоения территории на фьорде появятся другие каналы и новые мосты. Тогда здесь разместится плавно спускающийся к морю скульптурный парк: искусство проложит путь к общению с природой.

вид с крыши музея на море и набережную

Конструктивно оправданная “мачта” одновременно служит доминантой и главной точкой доступа. Все три корпуса покрывает стеклянная крыша с широкими выносами, спускающаяся вниз и поднимающаяся вверх, чтобы защитить строения от ветра. Именно благодаря ей комплекс сохраняет зрительную целостность и легкость. Значимость важнейшего элемента и единство комплекса Пиано решил подчеркнуть намеренно скупой палитрой материалов: кроме стекла, здесь только сталь и традиционное для Норвегии дерево. Его много повсюду – и на фасадах, и в интерьерах, и в мостах.

конструкция кровли

Сильная сторона Пиано – трактовки. Гигантские крыши, отдаленно напоминающие китайские пагоды, в моде, и встречаются в разных вариантах, от центра Помпиду в Меце до православного центра в Париже. Только ленивый не впомнил бы о корабле, проектируя объект в Норвегии на берегу моря, да и деревом в этой стране никого не удивишь. Но зодчий умеет очистить штампы и полуштампы от пошлости, так что язык не поворачивается назвать его самое свежее произведение неоригинальным. Это живая и убедительная архитектура, сомасштабная человеку и подходящая для страны, где ее культивируют не ради туристов.

авторский эскиз проекта, Ренцо Пиано

интерьер музея современного искусства в Осло

Автор:



уже 5 мнений на тему “Ренцо Пиано дождался открытия музея в Норвегии”


  1. Vitaliy says:

    “Он немного смахивает на гигантский сарай…” Слово “сарай” тюркского происхождения и переводится – “дворец”. думаю подходит в данной ситуации.

  2. Natalia Shustrova says:

    Браво, Виталий:) Знала, что тюркского, но не знала, что имено означает.

  3. Е. Чемёркин says:

    Очередной пример творческой независимости известного автора от той среды, для которой он проектирует. Великое “я” продемонстрировано в совершенно немасштабном окружающей застройке сооружении. Ну а классность планировочного решения бесспорна.

  4. Natalia Shustrova says:

    Мне кажется, что именно эта среда через 10 лет может исчезнуть с лица земли, а музей строится надолго, и в процессе реновации района он может стать ориентиром.

  5. Е. Чемёркин says:

    Реновация после разрушительного цунами. Только это способно уничтожить градоткань. И неизвестно что устоит в первую очередь.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про archinews

Еще про architekturnie-novosti

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта