Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Биомузей в Панаме

права на фотографии принадлежат © Biomuseum, на рендеры интерьеров © Bruce Mau Design

Первое произведение Фрэнка Гери в Латинской Америке – Биомузей, построенный на родине жены зодчего, в Панаме, вот-вот распахнет двери для всех желающих, а некоторые знаменитости, вроде Брэда Пита и Анжелины Джоли увидят его раньше других. Местные власти замерли в надежде, что Фрэнку удастся повторить «эффект Бильбао», некогда превративший небольшой испанский городок в место притяжения для туристов, поток которых не иссякает, обогащая муниципалитет в целом и каждого жителя в частности.

Макет музея биометрического разнообразия в Панаме, архитектор Фрэнк Гери

Макет музея, названного автором, лауреатом притцкеровской премии, «Мост жизни »


В проекте использована вся мощь компании Gehry Technologies, с 2011 года работающей в партнерстве с Autodesk: именно здесь создавалась BIM-модель будущего здания, а также детально прорабатывались в 3D стальные балки, играющие важнейшую роль в конструкции будущего музея.

фотография строительства биомузея, 2009 год

Как архитектор Гери остался верен деконструктивизму, но добавил цвета, и еще как.

модель биометрического музея в ракурсе

Здание, которому суждено стать памятником биологическому разнообразию, представляет собой сложную асимметричную структуру, напоминающую лоскутное одеяло. Злые языки поговаривают, что решение ориентировано не столько на экологию, сколько на ларечную торговлю, которую сюда можно будет легко вписать.

Как бы то ни было, оно не останется незамеченным, а экспозиционная среда, спроектированная канадской мастерской Bruce Mau Design, несомненно компенсируют отсутствие выраженной «зеленой» ноты в экстерьере.

зал, посвященный панамским джунглям, в новом музее биологического разнообразия

Зодчий заставит посетителей ходить по кругу из восьми галерей, а дизайнер Брюс Мау в союзе с учеными из смитсоновского института и университета Панамы предложит не только осмотреть, но и прочувствовать экспозиции с интерактивными диорамами и прочими чудесами нынешнего века. Разумеется, один из залов посвящен джунглям. Он называется Panamarama, и в самом деле погружает любителей природы в гущу уникальных лесов – с помощью 14 экранов, покрывающих стены от пола до потолка со всех сторон.

интерьер зала с мамонтами

В отличие от Панамского канала, на берегу которого стоит музей, он вряд ли изменит жизнь целых стран и континентов, но столица не будет прежней наверняка.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта